Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты пока что есть1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать
  1. Реформы Петра 1. Сущность, оценка, значение для судьбы России.

Начало правления Петра. Азовские походы.

Царь Петр I (1682-1725 гг.) с детства обнаружил склонность к военному делу. Для военных игр Петра были собраны «потешные» полки – Преображенский и Семеновский – которые впоследствии превратились в большую силу. На Яузе и Плещеевом озере закладывались основы будущего флота. После свержения Софьи (1689 г.) Петр поставил задачу продолжения войны с Крымом. В 1695 г. русские войска осадили Азов (турецкая крепость), но из-за недостатка вооружения, слабой выучки, плохой осадной техники и отсутствия флота взять Азов не удалось. Петр принялся за строи-во флота на р.Воронеж у впадения ее в Дон. В течение года было сооружено два крупных корабля, 23 галеры и более тысячи мелких судов. Вдвое увеличил сухопутную армию. В 1696 г. войска овладели Азовом, блокировав его с моря. С целью закрепления позиций была сооружена крепость Таганрог. Со взятием Азова война не закончилась, Петр весной 1697 г. выехал в Европу в поисках союзников для войну с Турцией, а также для налаживания торговых, технических, культурных связей. Путь «Великого посольства» лежал через Ригу и Кенигсберг в Голландию и Англию, потом в Вену. Планировалось также посещение Венеции. Петр изучал кораблестроение, военное дело, технику, посещал верфи и арсеналы, крепости, театры и музеи. Работал плотником на верфях Ост-индской компании в Голландии, получил диплом. Петр убедился, что антитурецкая коалиция распалась, но появилась возможность бороться за Балтику, т.к. Европа была занята войной за испанское наследство (ум. Карл II). Летом 1698 г. поездку пришлось прервать из-за стрелецкого мятежа в Москве. Еще до возвращения мятеж был подавлен. Петр провел новое расследование, более 1000 стрельцов были казнены, силы боярской оппозиции были подорваны; реформа стрельцов.

Северная война.

Заключив перемирие с Турцией (1700 г.), Россия в союзе с Саксонией и Данией (Северный союз) объявила войну Швеции (1700-1721 гг.). Карл XII решил разбить противников поодиночке. Он вывел из войны Данию. Попытка Августа II взять Ригу была отбита. Русские осадили г.Нарву, Карл XII нанес поражение, были уничтожены обоз и артиллерия. Сочтя русских несерьезным противником, Карл XII двинулся против Польши, где увяз. Петр произвел ряд обновлений в армии, сосредотачивались дополнительные ср-ва. В 1702 г. русские овладели Шлиссельбургом у истоков Невы. В 1703 г. был заложен Санкт-Петербург, началось строи-во балтийского флота. В 1704 г. были взяты Нарва, Дерпт. В 1704 г. власть в Польше перешла к шведу Станиславу Лещинскому, а в 1706 г. Август лишился короны. Россия осталась без союзников. Шведы двинулись на Москву. Были заняты Минск, Могилев. Русская армия отступала. Идти на Смоленск и Москву Карл не решился, он отвел армию на Украину, где при поддержке Мазепы хотел переждать зиму и соединиться с корпусом Левенгаупта. 28 сентября 1708 г. у деревни Лесной этот корпус был перехвачен и разбит «летучим отрядом». Карл лишился материальной помощи. 27 июня 1709 г. произошло Полтавское сражение. Из 30 тыс. шведов 9 тыс. были убиты, 3 тыс. взяты в плен, еще 16 тыс. были пленены в ходе преследования. Карл и Мазепа бежали в Турцию. Россия обрела поддержку Польши, Дании, Пруссии. В 1711 г. пришлось отдать туркам Азов, Карл XII вернулся в Швецию. Сухопутная армия успешно сражалась в Финляндии. Первая победа флота произошла в 1714 г. при м.Гангут (галеры в штиль). 1718 г. мирные переговоры, смерть Карла, «партия войны». 1720 г. победа у о.Гренгам. 30 августа 1721 г. Ништадский мир: побережье Балтики, Эстляндия, Лифляндия за 1,5 млн. рублей.

Военные преобразования.

При Петре I русская армия и флот стали одними из сильнейших в Европе. С 1705 г. в стране была введена рекрутская повинность: 20 дворов крестьян должны были выставлять на пожизненную службу одного рекрута. Впоследствии солдат стали брать с определенного числа душ мужского пола. Был создана регулярная армия с единым принципом комплектования и обучения, с единообразным вооружением и обмундированием. Были введенные новые уставы (1716 г.), организованы военные училища, вырос парк артиллерийских орудий, создан флот. Русская сухопутная армия к концу петровского царствования насчитывала ок. 200 тыс. человек, включая гарнизоны. Кроме того, 100 тыс. давало казачество. При Петре было построено 48 линейных кораблей, 800 галер с экипажем 28 тыс. человек.

При Петре I в России была создана регулярная армия. Вехой на пути ее создания было появление «потешных» полков Петра в 1687 г. – Преображенского и Семеновского, которые помогли устранить Софью в 1689 г., а затем составили основу русской гвардии. В 1699-1705 гг. вводится система рекрутских наборов как основа комплектования армии. Рекрутским наборам подлежали податные сословия. Дворяне служили офицерами. Служба при Петре I была пожизненной. Такая армия позволила одержать победу над Швецией и с успехом использовалась для подавления народных движений.

Административные реформы.

Если до Полтавской битвы наблюдаются отдельные попытки преодолеть недостатки старой приказной системы, то потом происходит полная реформа органов центральной и местной власти. Еще в 1704 г. был создан кабинет – личная царская канцелярия. В 1711 г. вместо боярской думы и подменявшего ее Совета министров был учрежден Сенат. В него вошли девять ближайших Петру сановников. Он разрабатывал законы, следил за финансами, контролировал администрацию. Руководил сенатом (1722 г.) генерал-прокурор. В 1718-1721 гг. была преобразована система приказов. Вместо полусотни приказов было учреждено 12 коллегий, каждая отвечала за опред.отрасль:

Иностранных дел, Военная, Адмиралтейская, Камер-коллегия (сбором доходов), Штатс-контор-коллегия (расходы), Ревизион-коллегия (бюджет), Юстиц-коллегия, Вотчинная, Мануфактур, Берг (металлургия), Коммерц (торговля); Главный магистрат (города). Своеобразной коллегией стал Синод.

В 1708 г. страну разделили на 8 губерний. Во главе их стояли губернаторы, ведавшие войском и управлением. Губерния делилась на провинции. Их было 50. В каждой провинции размещался полк солдат, что позволяло оперативно направлять войска в случае восстаний. Провинции делились на уезды. Значительно выросло число чиновников: только в органах центр. учреждений их было более 3 тыс. Выросли и расходы на содержание госаппарата.

Вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти сложилась в руках Петра, который в 1721 г. получил титул императора. Сложилась единая для всей страны административно-бюрократическая система управления, решающую роль в которой играл монарх, опиравшийся на дворянство.

Экономическая политика. Финансовые реформы Петра.

К концу 17 в. в стране насчитывалось около 30 мануфактур. В годы петровского правления их стало более 100. Наряду с Москвой и Нечерноземным центром складывались два новых промышленных района: Урал и Петербург. Развивалась металлургия. По выплавке чугуна Россия перегнала в 1,5 раза Англию. Возникли металлургические мануфактуры в Карелии, на Урале: Невьянский, Каменский, Нижне-Тагильский. Оружейные заводы в Сестрорецке, в Одонецком крае. В 1719 г. Берг-привилегия, по которой было разрешено искать полезные ископаемые и основывать заводы. Текстиль: Московский суконный завод, Большая Ярославская мануфактура. Новые отрасли производства: судостроение, шелкопрядение, стеклянное и фаянсовое дело, производство бумаги. В 1722 г. был издан указ о создании ремесленных цехов в русских городах. На заводах работали иностранные мастера, солдаты, беглые крестьяне, посадские люди, бродяги, каторжники и т.д. Промышленность развивалась в условиях господства крепостничества. В 1721 г. было разрешено заводчикам-недворянам покупать и переселять крестьян на заводы («посессионные крестьяне»). К заводам стали приписывать крестьян, плативших подати не деньгами, а трудом. Вольнонаемный труд использовался эпизодически. Одворянивание зарождавшейся буржуазии (Строгановы, Демидовы, Осокины, Баташевы). Крестьяне и земля стоили в 3-4 раза дороже, чем само предприятие. В с/х изменения были незначительными. Осваивались Поволжье, Сибирь. Лен, конопля, табак, виноград, овцы-мериносы. В торговом плане были построены каналы между Волгой и Невой. Продолжался процесс формирования всероссийского рынка, ярмарки. Петербург – центр внешней торговли. Медные разменные деньги. Политика протекционизма. 1724 г. поощрялся вывоз за границу товаров.

Судебная реформа Петра. Источники права.

Суд остается феодальным, приспособленным к защите интересов класса феодалов как господствующего класса. В этот период зарождается и развивается отделение суда от администрации. Первые попытки в этом направлении сделал Петр I. Он учредил специальные судебные органы, отделенные в какой-то мере от администрации.

Реформировал он полностью и духовный суд. В качестве первой инстанции духовного суда были учреждены духовных дел управители. Второй инстанцией являлся архиерей епархии. Для выполнения судебных функций при нем было создано специальное учреждение — консистория. Высшей инстанцией для церковного суда являлся синод.

Петр сохранил все же некоторые судебные функции за административными органами. Например, суд по земельным делам принадлежал Вотчинной коллегии, преступления против финансовых прав государства рассматривала Камер-коллегия. Учрежденные Петром надворные и нижние суды действовали под надзором губернаторов и воевод, т. е. подчинялись администрации.

При Петре I была учреждена и прокуратура. Он учредил должность генерал- прокурора при Сенате и прокуроров при коллегиях и надворных судах. В губерниях были созданы должности прокуроров при всех сословных губернских судах и при губернском правлении. Прокурор губернского правления считался губернским прокурором, старшим над прокурорами сословных судов. Сам он находился в двойном подчинении — губернатору и генерал-прокурору империи. В надзоре над судами прокурорам помогали стряпчие уголовных дел. В уездах прокурорский надзор осуществлял уездный стряпчий.

Влияние преобразований Петра на культуру.

Реформы в сфере культуры – часть преобразовательской политики Петра I. Они были призваны дать толчок развитию страны по пути европеизации. Определенные предпосылки их проведения были связаны с такими новыми явлениями в предыдущем веке, как обмирщение и рост интереса к странам Запада.

Война ускорила принятие мер по развитию просвещения. Ряд учебных заведений готовили кадры для армии и флота, такие, как Навигацкая и Артиллерийская школы (открыты в 1701 г.), Медицинское училище (1707 г.), Инженерная школа (1712 г.). Были открыты цифирные школы для детей дворян и чиновников, горные школы для детей работных людей, гарнизонные школы для солдатских детей. В 1714 г. попам было запрещено венчать неграмотных дворян.

С развитием просвещения связано издание учебной литературы. В 1708 г. принятие гражданского шрифта, значительно облегченного по сравнению со старым русским письмом.

Возникновение в первого русского музея – Кунсткамеры в Петербурге, открытого в 1719 г. для посетителей. Указ Петра 1724 г. об учреждении Академии Наук. Поскольку Россия не имела свои научные кадры, приглашались ученые из европейских стран. С самого начала русская наука стала государственным делом и разновидностью службы. После возвращения из Европы в 1698 г. Петр I стал решительно менять внешний облик дворян. На это были направлены указы о бритье бород и о ношении венгерского и немецкого платья. Стремясь привить европейские формы проведения досуга, царь издал в 1718 г. указ о проведении ассамблей, куда дворяне должны были являться с женами и дочерьми. Начало формироваться светское общество. Внедрялись в дворянскую среду иностранные языки (немецкий и голланд.).

Политика Петра в отношении дворянства.

В 1714 г. был издан указ о единонаследии, по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной. С этих пор светских феодалов стали называть дворянами (или шляхтой). Указ предписывал передавать вотчины и поместья одному из сыновей. Все остальные дворяне были обязаны нести службу в армии, на флоте или в органах государственной власти. В 1722 г. была издана Табель о рангах, разделившая военную, гражданскую и придворную службы. Все должности делились на 14 рангов. Занять каждый следующий ранг можно было, только пройдя все предыдущие. Чиновник, достигший 8го класса (коллежский асессор или офицер) получал потомственное дворянство. В результате принцип выслуги окончательно отодвинул на второй план принцип знатности рода при получении должности по службе, а в случае получения чина в ряды дворянства могли проникать выходцы из других слоев населения. Военная служба имела преимущество перед гражданской, а офицеры – перед чиновниками.

Все остальное население, исключая дворянство и духовенство, обязано было платить налог государству. В 1718-1724 гг. подушная перепись мужского населения. Единицей налогообложения становилась душа мужского пола (в т.ч. дети и старики). Холопы и все вольные платили налог наряду с крепостными крестьянами. Дворянские и монастырские крестьяне платили в казну 74 коп. в год, государственные – 1 руб. 14 коп. Жители города (3% населения) также были прикреплены к месту уплаты подушной подати. Ремесленники обязаны были жить в городах и записываться в цехи. Городские жители делились на регулярных (купцы, ремесленники) и нерегулярных (наемные рабочие). Суд, ведение городом были переданы городским магистратам (в 1721 г. создан Главный магистрат).

Политика Петра в отношении Церкви.

В ранний период церковные иерархи насильственно объединялись в «кумпанства», каждое из которых должно было построить на свои средства по одному кораблю. После путешествия царь хотел сделать церковь орудием просвещения, а заодно лишить её положения «государства в государстве» и совершенно подчинить своей власти. После кончины в 1700 г. патриарха Адриана царь организовал ревизию для переписи имущества Патриаршего дома. Воспользовавшись выявленными злоупотреблениями, Пётр произвёл решительные перемены в церковном устройстве. По царскому указу главой церкви объявлялся «местоблюститель патриаршего престола». Более того, в этот сан был возведён не какой-либо русский церковный деятель, а молодой выходец с Украины, митрополит Рязанский Стефан Яворский. В 1701 г. для сбора церковных доходов и управления церковью был вновь создан Монастырский приказ, недолгое время существовавший в XVII в. Фактически церковь утратила право распоряжаться своей собственностью. Средства, ранее ей принадлежавшие, пошли на содержание огромной армии и флота. Ещё в 1701 г. царский указ ограничил число монахов. За разрешением на постриг нужно было теперь обращаться в Монастырский приказ. Впоследствии у Петра появилась идея использовать монастыри в качестве своеобразных приютов для отставных солдат и нищих. В указе 1724 г. Пётр прямо назвал монахов тунеядцами, отлынивающими от службы императору; количество монахов в монастыре теперь должно было зависеть от числа людей, за которыми они ухаживают. В 1721 г. Феофан Прокопович составил так называемый Духовный регламент. Этот документ предусматривал уничтожение патриаршества и учреждение для управления церковью Духовной коллегии (Святейшего синода). Пётр провозгласил его законом.

Итоги правления Петра.

В 1722 г. Петр I издал Устав о наследовании престола, по которому император мог сам назначать себе наследника. Издание указа было связано с личной трагедией Петра – конфликтом с сыном от первого брака Алексеем. К моменту смерти Петра от второй жены Екатерины в живых остались только 3 дочери (Анна, Елизавета, Наталья). Вопрос о наследнике престола остался открытым. Петр I является одной из наиболее спорных фигур. Из апологетов самым видным был академик М.В. Ломоносов, для которого царь был образцом просвещенного монарха.. С критикой выступали М.М. Щербатов и Н.М. Карамзин, а затем – славянофилы. Они считали, что заимствования с Запада, которые активно внедрялись в русскую жизнь в ходе реформ, противоречили самобытности народа и страны, не могли укорениться в России и не могли быть полезны. Сами же реформы, проводимые насилием, были вызваны не столько потребностями страны, сколько желанием Петра I сделать из России подобие Нидерландов.

Сейчас актуальны две точки зрения: 1) петровские реформы привели к консервации феодально-крепостнической системы, нарушению прав и свободы личности; 2) это был крупный шаг вперед по пути прогресса, пусть и в рамках феодализма.

Европеизация России при Петре I была скорее внешней и достаточно поверхностной, чем глубокой. Дворянство в большей мере усваивало внешнюю сторону европейской культуры, чем проникалось ее сущностью. Не было и глубокой общественной потребности в европеизации. Сами реформы поэтому осуществлялись по воле государственной власти, принудительным путем, без какой-либо опоры на инициативу общественных слоев. Государство, таким образом, выступало двигателем прогресса России.