Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты пока что есть1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Завоевания революции

Февральская революция декларировала отмену смертной казни, а также даровала равные права всем гражданам России независимо от пола, вероисповедания или национальной принадлежности. Граждане получили возможность вступать в любые объединения и свободно собираться на любые собрания. В стране развернулось профсоюзное движение. Одновременно на окраинах страны активизировались сепаратистские движения (Дашнакцутюн, Кубанская Рада, Мусават, Союз горцев, Украинская центральная рада и пр.). С другой стороны Православная российская церковь освободилась от опеки со стороны государства, что позволило восстановить патриаршество на Руси под началом Тихона.

В результате Февральской революции также была распущена царская полиция и жандармерия, а её функции были переданы вновь созданной народной милиции (народное ополчение). Полицейские офицеры подвергались репрессиям и им было запрещено работать во вновь созданных правоохранительных органах. Это привело к тому, что милиция никак не могла воспрепятствовать сползанию страны в хаос и анархию. Ситуация усугублялась всеобщей амнистией, которой воспользовались не только политзаключённые, но и уголовные элементы, которые массово стали наниматься на службу в милицию, преследуя свои криминальные интересы, а также созданием параллельных вооружённых отрядов, подконтрольных Советам (Красная гвардия).

Наряду с роспуском полиции Временное правительство сформировало Чрезвычайную следственную комиссию для расследования должностных преступлений царских министров и высших чиновников. Эта комиссия не смогла подтвердить никаких обвинений (ни в измене, ни в должностных преступлениях, ни в коррупции) ни царю, ни царице, ни министрам царского правительства — кроме генерала В. А. Сухомлинова, бывшего (до июня 1915 г.) военного министра, который был признан виновным в неподготовленности русской армии к войне (расследование по его делу велось еще с 1916 г.).

Собственность царской семьи была конфискована в пользу государства.

Кризис власти

Самым главным нерешенным вопросом Февральской революции стал вопрос о мире. Пробританская и профранцузская политика Временного правительства вызывала резкую критику со стороны левых сил. Первомай 1917 года прошел мирно, однако на нем звучали антивоенные лозунги. Однако Временное правительство инициировало провальное июньское наступление на Западном фронте, за которым последовало большевистское Июльское восстание 1917 под лозунгом немедленного прекращения войны и заключения мира с Германией. Большевики были разбиты, а их лидер Ленин, объявленный в розыск как германский шпион, вынужден был укрыться на территории Финляндии.

В июле министром-председателем Временного правительства стал Александр Керенский, который ранее возглавлял подавление большевистского путча. Он провёл денежную реформу (керенки). Вскоре обнаружилась угроза справа, когда в августе 1917 года главнокомандующий Л. Г. Корнилов предпринял попытку военного переворота. Страх перед военной диктатурой заставил Керенского закрепить завоевания Февральской революции и, не дожидаясь решений Учредительного собрания, объявить Россию республикой. Левые радикалы получили послабление, началась Большевизация Советов, в результате которой умеренного социалиста Чхеидзе сменил на посту председателя Петросовета радикал Лев Троцкий. Стремясь закрепить успех, большевики накануне выборов в Учредительное собрание, предприняли Октябрьскую революцию, которая и свергла Временное правительство.