Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты пока что есть1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать
  1. Образование единого российского государства в 14-16 вв. Этапы политического объединения Руси.

Объединение русских земель вокруг Москвы привело к коренному изменению политического значения этого города и великих московских князей. Они, недавние правители одного из русских княжеств, оказались во главе обширнейшего государства в Европе. Возникновение единого государства создало благоприятные условия для развития народного хозяйства и для отпора внешних врагов. Включение в состав единого государства ряда нерусских народностей создавало условия для роста связей этих народностей с более высокой по своему уровню экономической и культурой России. Факторы, повлиявшие на складывание единого государства:

1.Географический фактор.

Княжество занимало более выгодное центральное положение относительно других русских земель. Вблизи проходили сухопутные и речные торговые пути. Московские ремесленники приобрели известность в литейных, кузнечных и ювелирных делах, их связи уходили за пределы русских земель. В Москве зародилась артиллерия. Княжество меньше подвергалось внезапным набегам ордынцев, оно собирало и копило силы.

2. Экономический фактор.

С начала XIV в. дробление русских земель прекращается, т.к. усилились экономические связи между землями. Начинают развиваться товарно-денежные отношения, связь между городом и деревней становится более прочной, происходит подъем сельского хозяйства за счет распространения пашенной системы, требующей постоянной обработки земли, появлялись новые орудия труда, увеличивалась посевная площадь. Происходит отделение ремесла от СХ, следовательно, происходит обмен между крестьянином и ремесленником (в виде торговли), на базе обмена создаются местные рынки. Кроме того, происходило разделение труда в зависимости от условий проживания, это способствовало образованию экономических связей в масштабе всей Руси, следовательно, возникает необходимость политического объединения земель, в чем заинтересованы дворяне, купцы, ремесленники, однако единого рынка не сложилось (как это обычно бывает на западе).

3. Политический фактор.

Как ни странно, но обострение классовой борьбы оказало определенное влияние на процесс объединения. Увеличение прибавочного продукта также увеличило желание помещиков получать еще большую выгоду с земель, закрепостить крестьян не только физически, но и юридически. Крестьяне нередко устраивали разбои, расправы, уходили на юг (свободные земли от помещиков). Остановить их могло только централизованное государство. Объединение происходило в три этапа.

 1300-1389 г. Борьба за великокняжеский владимирский престол, в ней участвовали тверские, московские, рязанские и суздальские князья. Этому способствовали приведенные выше факторы, также была церковная поддержка (метрополит Феогност переселился в Москву в 1326г.). Далеко не последнюю роль сыграли личные качества московских князей. Особую роль сыграли Иван Калита (подавление в 1327 г. восстания, за что получил ярлык) и Дмитрий Донской (объединение земель перед Куликовской битвой, 1380г.). Победа в этой битве имела морально-политическое значение, однако в 1382 г. Москву осадил новый хан Тахтамыш, он сжег город и восстановил выплату дани. В 1389, незадолго до смерти, Донской передал престол сыну как вотчину.

 1389-1462 г. Началась Феодальная война между потомками Донского, они хотели изменить порядок наследования престола (он может переходить от отца к сыну, либо от брата к брату). Престол остался в руках прямых наследников Донского (Василий 1 и 2).

 1462-1584 г. Монгольское государство постепенно распадалось. В этом этапе особую роль сыграли: Иван 3 (1462-1505), Василий 3 (1505-1533), Иван Грозный (1547-1584). Иван 3 был талантливым военачальником, Русь постоянно воевала с Литвой и Ордой, крымским ханством. Крупная победа - 1480 "Стояние на Угре", после неё формально окончилось монгольское иго. Площадь территорий увеличилась в 5 раз и составила 2 млн. кв.км. Были предприняты акции против Новгорода, Твери и Вятки. Иван 3 также был талантливым государственным деятелем, под его руководством сформировалась новая система управления, состоящая из 4-х уровней (Государь, Братья князя, Боярская дума, Приказы, Система кормлений (реальная власть принадлежит боярам)). Иван 3 проводил всевозможные реформы, государство преобразовалось в военное. Помимо этого, характерными чертами государства были: многонациональность, православие, вотчина (между собственностью государства и государя границ не было). Можно заключить, что экономическое и политическое возвышение Москвы повлияло на местные общества, они сами стали обращаться к Москве. В 1463 г. ярославские князья подали челобитную Ивану 3 и отказались от своей самостоятельности. С Новгородом обстояло дело иначе, местные бояре не хотели отказываться от власти и пытались договориться с Литвой, был заключен договор, король Литвы Казимир 4 имел право собирать нерегулярную дань с Новгорода. Там возросла феодальная эксплуатация, обострились классовые отношения, в 1456 г. Василий 2 пошел на Новгород, его фактическое присоединение произошло позднее, в 1471 г. В 1472 г. была присоединена Пермская земля, 1474 - Ростовское княжество, 1485 - Тверь и Вятка, были также присоединены территории нерусских народов Севера и Северо-Востока. В 1494 был заключен с Литвой мирный договор, по которому она вернула г.Вязьму и земли с верховья Оки (брак литовского князя Александра Казимировича и дочери Ивана 3, Елены, через которую Иван получал сведения о литовском государстве). Василий 3 тоже стремился продолжить политику Ивана 3, в результате экономического подъема обострились и классовые отношения, в 1533 он погиб, наступил 14-летний кризис государства. Летописи называли Василия 3 последним собирателем Руси, т.к. он завершил это дело и Россия (как впоследствии стала называться вся территория княжества) была самой крупной державой в Европе.