Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты пока что есть1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

186 Дней Петра III

Переворот 28 июня 1762 (9 июля по новому стилю) в российской и советской исторической литературе всегда трактовался однозначно — умная, решительная, патриотичная Екатерина свергает ничтожного супруга (по её мнению, маргинала и предателя российских интересов).

Екатерина уже в 1756 году планировала свой будущий захват власти. Во время тяжёлой и продолжительной болезни Елизаветы Петровны, Великая Княгиня дала понять своему «английскому товарищу» Х. Уильямсу, что надо подождать только смерти императрицы. (Англии в тот момент была весьма выгодна смена политического курса в России).

Однако Елизавета умерла только в 1761 году и на престол взошёл её законный наследник Пётр III.

За своё короткое царствование Пётр привёл в жизнь ряд мер, которые должны были упрочнить его положение и сделать его фигуру популярной в народе. Так, он упразднил Тайную розыскных дел канцелярию и дал дворянам возможность выбирать между службой и беззаботной жизнью в своём имении. («Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству»).

Считается, однако, что причиной переворота была именно крайняя непопулярность Петра III в народе. В вину ему ставились: неуважение к русским святыням и заключение «позорного мира» с Пруссией.

Пётр вывел Россию из войны, которая истощала людские и экономические ресурсы страны, и в которой Россия выполняла свой союзнический долг перед Австрией (Следует заметить, что тезис об отсутствии «русского интереса» в Семилетней войне является спорным: в ходе военных действий была не только завоёвана, но и официально присоединена к России Восточная Пруссия).

Однако Пётр совершил непростительную ошибку, заявив о своём намерении двинуться на отвоевание Шлезвига у Дании. Особенно волновалась гвардия, которая, собственно, и поддержала Екатерину в грядущем перевороте.

Кроме того, Пётр не торопился короноваться, и по существу, он не успел соблюсти все те формальности, которые был обязан соблюсти в качестве императора. Фридрих II в своих письмах настойчиво советовал Петру поскорее возложить на себя корону, но император не прислушался к советам своего кумира. Таким образом, в глазах русского народа он был как бы «ненастоящий царь».

Что касается Екатерины, то, как сказал всё тот же Фридрих II: «Она была иностранкой, накануне развода» и переворот был её единственным шансом (Пётр не раз подчёркивал, что собирается развестись с супругой и жениться на Елизавете Воронцовой).

  • Пётр III: современный скульптурный портрет.

Сигналом к началу переворота был арест офицера — преображенца Пассека. Алексей Орлов (брат фаворита) рано утром привёз Екатерину в Петербург, где она обратилась к солдатам Измайловского полка, а потом и к семёновцам. Затем следовал молебен в Казанском соборе и присяга Сената и Синода.

Вечером 28 июня был совершён «поход на Петергоф», куда должен был приехать Пётр III на празднование своих именин и именин наследника Павла. Нерешительность и какая-то детская покорность императора сделали своё дело — никакие советы и действия приближённых не могли вывести Петра из состояний страха и оцепенения.

Правление Павла I

Правление Павла I (1796-1801 гг.) одни историки называют «непросвещенным абсолютизмом», другие – «военной диктатурой». Павел вступил на престол в возрасте 42 лет. Екатерина, подарив в свое время сыну Гатчину, удалила его от двора. Павел завел в Гатчине жестокие, аскетические порядки.

В 1797 г. он издал «Учреждение об императорской фамилии», по которому отменялся петровский указ о престолонаследии. Престол должен был переходить по мужской линии – от отца к сыну (или к старшему из братьев). Было образовано ведомство «уделов», ведавшее землями, принадлежавшими императорской фамилии. Был ужесточен порядок службы дворян, ограничено действие Жалованной грамоты дворянству. В армии насаждались прусские порядки.

В 1797 г. был издан Манифест о трехдневной барщине, по которому помещику запрещалось использовать крестьян на полевых работах по воскресеньям, рекомендация по ограничению барщины тремя днями в неделю. Была введена строжайшая цензура печати, закрыты частные типографии и запрещен ввоз иностранных книг. Меры по упорядочиванию финансов: было сожжено 5 млн. бумажных денег, взамен придворные сервизы были переплавлены в серебряные монеты.

Взяточничество при Павле стало не столь открытым. Но он успел за время правления раздать своим приближенным 600 тыс. государственных крестьян.

Павел принял под свое покровительство мальтийский орден. Когда Наполеон захватил Мальту в 1798 г., русские объявили войну Франции в союзе с Англией и Австрией. После того, как Англия отвоевала Мальту у Французов, последовал разрыв отношений с ней. Павел послал 40 полков донских казаков на завоевание Индии, чтобы досадить англичанам.

Екатерина I - 1725 - 1727

Петр II - 1727 - 1730

Анна Иоановна - 1730-1740

Иван Антонович - 1740-1741

Елизавета Петровна - 1741-1761

Петр III - 1761-1762