Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_по_страхованию_.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
600.58 Кб
Скачать

30

1.Сущность страховой защиты и ее отличие от других способов защиты от рисков.

Страхование, как средство защиты от неожиданных убытков, может выступать в форме распределения возможного ущерба на большее число участников или как заранее предусмотренные плановые действия, направленные на предупреждение негативного влияния на объекты случайных воздействий. Экономическая категория страховой защиты, в связи с этим, состоит в предотвращении ущерба от влияния случайных неблагоприятных воздействий, возникающих между людьми и природой. Специфичность этой экономической категории определяется рядом признаков: - случайным характером неблагоприятных воздействий; - существенностью наносимого ущерба; - необходимостью и целесообразностью защиты. Неблагоприятные воздействия носят случайный характер, так как неизвестны точные сроки их наступления, сила влияния, направление действия, возможные последствия, часто распределенные во времени убытки. Учитывая эти обстоятельства, следует признать, что защита от таких воздействий может быть очень сложной, дорогой и неэффективной. О страховой защите имеет смысл говорить, если эта защита может быть реально осуществлена, если она может быть экономически оправданной. В современных условиях экономическая эффективность страховой защиты не всегда является определяющей, так как необходимо учитывать также социальную эффективность.

2.Перечисление функций, которые выполняют страхование в рыночных условиях. Какие проблемы возникают в рф в связи с этим?

Функции:

1)рисковая (разработка мероприятий, направленных на снижение возможного ущерба, программы по борьбе с рисками).

2)предупредительная (осуществление предупредительных мероприятий по снижению негативного влияния неблагоприятных воздействий).

3)сберегательная (аккумулирование и эффективное использование средств по возмещению убытков).

4)контрольная (строго целевое формирование и использование средств страхового фонда).

5)кредитная (возвратность страховых взносов).

6)инвестиционная (возможность участия временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций, в пополнении за счет части прибыли от страховых и других хозяйственных операций доходов государственного бюджета)

Также к наиболее важным направлениям страхования относятся функции нацеленные на: решение социальных задач в обществе (медицинское страхование, страхование пенсий и т.п.), обеспечение надежности функционирования предприятий, защитой их от банкротства, регулирование рыночных отношений в направлении их стабилизации.

Проблемы.

Целесообразно исключить из налогооблагаемой базы подоходного налога уплачиваемые взносы по таким социально значимым видам, как медицинское страхование, страхование пенсий, домашнего имущества. При страховании жизни эту льготу можно предусмотреть для договоров, заключаемых на срок не менее семи лет. Необходимо усилить надежность страховых компаний, повысить величину страхуемых рисков. Необходимы поправки закона «Об организации страхового дела в РФ» по увеличению УК страховых организаций. При этом у страховщиков жизни УК должен быть вдвое выше, а у специализированных перестраховщиков — в 4 раза выше этой базовой величины. Но при этом необходимо упростить процедуру увеличения УК и установить налоговые льготы для капитализируемой прибыли. Необходимо оградить от иностранных компаний страхование оборонно-промышленного комплекса и обязательное государственное страхование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]