Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
afhd_Masha.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
3.94 Mб
Скачать

Заключение

По результатам анализа и диагностики общих оценочных показателей по объему производства и экономическим результатам, имущественного и финансового состояния предприятия подведем итоги проделанной работы.

Выручка предприятия на конец года увеличилась и составила 197007 тыс. руб., что составило 112% от выручки на начало года.

Себестоимость произведенной продукции увеличилась на 105% по сравнению с началом года и на конец года составила 148070 тыс. руб.

Чистая прибыль возросла с начала года всего на 170% и составила на конец года 22759 тыс.руб.

Также увеличились активы предприятия. Если в начале года они составляли 227506 тыс.руб., то на конец года они составили 16015 тыс.руб.

В основном, по всем коэффициентам ликвидности показатели на конец года снизились, но остались в нормативном значении. Это свидетельствует о том, что у предприятия имеются некоторые трудности в работе, но оно является платежеспособным. Поэтому, привлекает к себе финансовый интерес банков, предоставляющих кредит предприятию, интерес поставщиков, так как, по сути, отражает состояние текущей платежеспособности.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности уменьшился на 0,49 и 1,1 соответственно. Если посмотреть на продолжительность первого оборота, то по дебиту на конец года продолжительность уменьшилась в 1,5 раза - это свидетельствует о более эффективной политике и работе с дебиторами, а по кредиту почти в 3 раза, что неблагоприятно характеризует эффективность работы с кредиторами.

В свою очередь коэффициент оборачиваемости заемного капитала увеличился с начала года (1,8) на конец года (3,1).

Финансовую устойчивость предприятия характеризуют коэффициенты – автономии, маневренности активов, соотношения заемных и собственных средств, соотношения кредиторской и дебиторской задолженности, мобильности активов, производственного потенциала предприятия, обремененности капитала. Все эти коэффициенты находятся в пределах нормы, кроме коэффициента маневренности активов, который на начало и конец года составляет 0,2 и 0,1 соответственно, а оптимальное значение этого показателя около 0,5, и коэффициента мобильности активов, который на начало и конец года составляет 0,4 и 0,4 соответственно, а нормативное значение этого показателя около 0,1 - 0,3 . Это свидетельствует о том, что у предприятия не достаточно собственных средств, находящихся в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами.

Анализируя эффективность деятельности предприятия можно сказать об увеличении рентабельности обычных видов деятельности на конец года на 6,4 % и увеличении рентабельности продукции на конец года на 3 %. Это говорит об эффективной основной деятельности предприятия. Однако, рентабельность всех активов и чистых активов значительно снизилась на конец года (почти в 2 раза), , поэтому предприятие и имеет определенные трудности в работе в анализируемом периоде. Отдача общих активов не имеет отчетливого тренда, что скорее относиться к воздействию внешних факторов, нежели зависит от продуманной политики формирования структуры и величины общих активов.

В заключении можно сказать следующее. Оценка финансово - хозяйственной деятельности любого экономического субъекта – предприятия или организации – не может сводиться к анализу его бухгалтерской отчетности, сколь глубоким бы ни был такой анализ. Бухгалтерская отчетность всегда отражает лишь сложившееся на определенные моменты состояние имущества и источников финансирования предприятия, а также его финансовые результаты за ряд периодов, предшествующих анализу.

К сожалению, анализ отчетности ничего не говорит о том, каковы будут его состояние и финансовые результаты в будущем. Но сам по себе анализ прошлых успехов и неудач позволяет принимать решения относительно будущего, делая выводы и исправляя ошибки. Важнейшей функцией любого хозяйствующего субъекта является снабжение его различными ресурсами, необходимыми для обеспечения нормальной деятельности, и сбыт готовой продукции, товаров и услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]