- •Оглавление
- •Раздел 2. Анализ и диагностика общих оценочных показателей по объему производства и экономическим результатам 5
- •Раздел 3. Анализ и диагностика имущественного и финансового состояния по отчетному бухгалтерскому балансу 52
- •Раздел 4. Анализ и диагностика отдельных качественных показателей предприятия (по варианту индивидуальной программы студента № 10) 12
- •Введение
- •Раздел 1. Теоретические и организационные основы экономического анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
- •Раздел 2. Анализ и диагностика общих оценочных показателей по объёму производства и экономических результатов.
- •Раздел 3. Анализ и диагностика имущественного и финансового состояния по отчётному балансу.
- •Раздел 4. Анализ и диагностика отдельных качественных показателей предприятия (по варианту индивидуальной программы студента - № 10).
- •Раздел 2. Анализ и диагностика общих оценочных показателей по объему производства и экономическим результатам
- •Бухгалтерский баланс
- •Отчет о прибылях и убытках
- •Отчет о выполнении бюджета доходов и расходов
- •Расшифровка доходов от погрузочно-разгрузочных работ за 2009_ год
- •Распределение расходов по видам работ и услуг, тыс. Руб. За 2009 год (по бизнес-плану)
- •Распределение расходов по видам работ и услуг, тыс. Руб. За 2009 год (по отчету)
- •ВыводЫ к таблице 8 «Динамика и структура доходов, сгруппированных по коммерческому признаку»:
- •Удельный вес фактических доходов за 2009 год
- •Вывод к таблице 9.
- •Динамика и структура доходов и прибыли по всем видам деятельности предприятия за 2009 год
- •Вывод к таблице 10
- •Вывод к таблице 11.
- •Вывод к таблице 12
- •Раздел 3. Анализ и диагностика имущественного и финансового состояния по отчетному бухгалтерскому балансу
- •Аналитическая группа статей баланса
- •Анализ ликвидности баланса
- •Расчеты к таблице № 15
- •Сводные оценочные показатели финансового состояния и эффективности деятельности предприятия
- •Раздел 4. Анализ и диагностика отдельных качественных показателей предприятия (по варианту индивидуальной программы студента № 10)
- •Заключение
- •Приложение.
- •Покрытие обязательств ликвидными активами (проверка на «золотое правило» финансирования)
- •По варианту индивидуальной программы прибыль от добычи песка
- •Список используемой литературы
Раздел 4. Анализ и диагностика отдельных качественных показателей предприятия (по варианту индивидуальной программы студента № 10)
Средняя доходная ставка и прибыль от добычи песка.
Для решения индивидуального задания используются таблицы курсовой работы № 4, 6, 7.
; ; ;
Информация для факторного анализа доходов и прибыли от
добычи песка
Показатели |
Условные обозначения |
По бизнес-плану |
По отчёту |
Разница показателей |
1.Объем работ от добычи песка |
Qпес (т.тонн) |
4350 |
4400 |
50 |
2. Доля в объеме работ от добычи песка |
|
1 |
1 |
0 |
3. Доходы от добычи песка |
Дпес (тыс.руб) |
34547 |
35300 |
- 9247 |
4. Средняя доходная ставка |
dcp, |
7,96 |
8,02 |
0,06 |
5. Себестоимость от добычи песка |
Sпес (%) |
6,19 |
6,06 |
-0,13 |
6.Расходы от добычи песка |
Rпес (тыс.руб) |
26928 |
26649 |
-279 |
7. Прибыль от добычи песка |
P , тыс.руб. |
7699,5 |
8624 |
924,5 |
8. Рентабельность от добычи песка |
p (%) |
28 |
32 |
4 |
1. Вычислим долю в объеме работ от добычи (погрузки) песка:
а) по бизнес-плану:
-
ОАО № 1 –
1550/4350= 0,35
ОАО № 2 –
2200/4350= 0,51
Предприятие «А» –
250/4350= 0,06
Предприятие «Б» –
350/4350= 0,08
б) по отчету:
-
ОАО № 1 –
1500/4400= 0,34
ОАО № 2 –
2200/4400= 0,5
Предприятие «А» –
200/4400= 0,05
Предприятие «Б» –
500/4400= 0,11
2. Рассчитаем доходную ставку:
а) по бизнес-плану:
d1 = 12070/1550= 7,79 тыс.руб.
d2 = 18900/2200= 8,59 тыс.руб.
d3 = 1500/250= 6,0 тыс.руб.
d4 = 2077/350= 5,93 тыс.руб.
=(7,79*0,35)+(8,59*0,51)+(6,0*0,06)+(5,93*0,08)=2,7+4,4+0,36+0,5 =
7,96 тыс.руб.
б) по отчету:
d1 = 12024/1500= 8,02 тыс.руб.
d2 = 18975/2200= 8,62 тыс.руб.
d3 = 1467/200= 7,33 тыс.руб.
d4 = 2834/500= 5,67 тыс.руб.
=(8,0*0,34)+(8,62*0,5)+(7,33*0,05)+(5,67*0,11)=2,72+4,31+0,37+0,62=
=8,02 тыс.руб.
3. Рассчитаем себестоимость от добычи (погрузки) песка:
а) по бизнес-плану:
б) по отчету:
4. Рассчитаем прибыль от добычи (погрузки) песка:
а) по бизнес-плану:
= 4350(7,96 - 6,19) = 7 699,5 тыс.руб.
б) по отчету:
= 4400(8,02 - 6,06) = 8 624 тыс.руб.
4. Рассчитаем рентабельность от добычи (погрузки) песка:
а) по бизнес-плану:
=(34547-26928)/26928 = 28%
б) по отчету:
=(35300-26649)/26649 = 32%
Решение индивидуального задания производится способом цепной подстановки. Он используется для факторного анализа доходов и прибыли.
|
Q = 7788 – 7699,5 = 88,5 d = 8052 – 7788 = 264 s = 8624-8052 = 572
|
Р = 88,5 + 264 + 572 = 924,5 тыс. руб.
Вывод:
За отчетный период прибыль увеличилась на 924,5 тыс. руб.:
за счет увеличения объема работ от добычи песка на 50 тыс. руб. рост прибыли составил 88,5 тыс. руб.
увеличения средней доходной ставки на 7,31 тыс. руб привело к увеличению прибыли на 264 тыс. руб.
снижения себестоимости от добычи песка на 13 тыс. руб. позволило увеличить прибыль на 572 тыс. руб.
Все эти факторы оказали благоприятное влияние на увеличение прибыли предприятия. Но, главным фактором увеличения прибыли является – снижение себестоимости. Также, для получения большей прибыли предприятию можно увеличить объем работ от добычи песка
а) по бизнес-плану:
=(7,79*0,35)+(8,59*0,51)+(6,0*0,06)+(5,93*0,08)=2,7+4,4+0,36+0,5 =
7,96 тыс.руб.
б) по отчету:
=(8,0*0,34)+(8,62*0,5)+(7,33*0,05)+(5,67*0,11)=2,72+4,31+0,37+0,62=
=8,02 тыс.руб.
dср0=(7,79*0,35)+(8,59*0,51)+(6,0*0,06)+(5,93*0,08)=2,7+4,4+0,36+0,5= 7,96 тыс.руб
dср1=(8,0*0,35)+(8,59*0,51)+(6,0*0,06)+(5,93*0,08)=2,8+4,4+0,36+0,5= 8,06 тыс.руб
dср2=(8,0*0,34)+(8,59*0,51)+(6,0*0,06)+(5,93*0,08)=2,72+4,4+0,36+0,5= 7,98 тыс.руб
dср3=(8,0*0,34)+(8,62*0,51)+(6,0*0,06)+(5,93*0,08)=2,72+4,4+0,36+0,5= 7,98 тыс.руб
dср4=(8,0*0,34)+(8,62*0,5)+(6,0*0,06)+(5,93*0,08)=2,72+4,31+0,36+0,5= 7,89 тыс.руб
dср5=(8,0*0,34)+(8,62*0,5)+(7,33*0,06)+(5,93*0,08)=2,72+4,31+0,44+0,5= 7,97 тыс.руб
dср6=(8,0*0,34)+(8,62*0,5)+(7,33*0,05)+(5,93*0,08)=2,72+4,31+0,37+0,5= 7,9 тыс.руб
dср7=(8,0*0,34)+(8,62*0,5)+(7,33*0,05)+(5,67*0,08)=2,72+4,31+0,37+0,45=7,85 тыс.руб
dср8=(8,0*0,34)+(8,62*0,5)+(7,33*0,05)+(5,67*0,11)=2,72+4,31+0,37+0,62=8,02 тыс.руб
d1 = 8,06 – 7,96 = 0,1
u1 = 7,98 – 8,06 = - 0,08
d2 = 7,98 – 7,98 = 0
u2 = 7,89 – 7,98 = - 0,09
d3 = 7,97 – 7,89 = 0,08
u3 = 7,90 – 7,97 = -0,07
d4 = 7,85 – 7,9 = - 0,05
u4 = 8,02 – 7,85 = 0,17
dср = 0,1-0,08+0-0,09+0,08-0,07-0,05+0,17 = 0,06 тыс. руб.
Вывод:
За отчетный период средняя доходная ставка увеличилась на 0,06 тыс. руб.:
за счет увеличения удельного веса в объеме работ от добычи песка на 0,03 единицы на предприятии «Б» рост средней доходной ставки составил 0,17 тыс. руб.
увеличения доходной ставки на 0,23 тыс.руб. на предприятии «ОАО №1» привело к увеличению средней доходной ставки на 0,1 тыс. руб.
уменьшение удельного веса в объеме работ от добычи песка на 0,01 единицу на предприятии «ОАО №2» уменьшило среднюю доходную ставку на 0,09 тыс. руб.
Все эти факторы оказывают прямое влияние на увеличение средней доходной ставки и объема работ на каждом предприятии. Даже при небольшом увеличении доходной ставки и объема работ может значительно повыситься средняя доходная ставка. В нашем случае на повышение средней доходной ставки главным образом повлияло увеличение объема работ от добычи песка на предприятии «Б», несмотря на снижение доходной ставки на этом предприятии. Поэтому, главным фактором увеличения средней доходной ставки является – увеличение объема работ от добычи песка на каждом предприятии по соответствующей доходной ставке.