Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ww.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
321.53 Кб
Скачать

1. Теории индустриального общества как методологическая база индустриальной социологии.

Экономику всегда рассматривали с позиции социального среза, поэтому именно теорию индустриального общества специально никто никогда не писал. Социологический подход в этом вопросе как всегда разделен на теоретические вопросы и прикладные конструкты (связанные с трудом, с безопасностью труда).

Индустриальный (от греч.) – терпеливый, трудолюбивый. Такое определение несло в себе позитивный настрой и в 18в. являлось позитивной перспективой развития общества.

Впервые понятие индустриального общества ввел Сен-Симон. И с точки зрения позитивизма – это высший уровень развития общества, ставящий во главу угла терпение и трудолюбие. Для Сен-Симона важным было, чтобы общество строилось на отношениях труда. Ключевым аспектом его теории был индустриальный труд, индустриальное производство. У Сен-Симона солидарность = взаимопричастность, сближение интересов, взаимопомощь. Труд должен был консолидировать общество и выступать в роли мерила включенности человека. Для Сен-Симона очень важно использовать критерий отношения к труду, как оценку человека. Он говорил, что трудовые классы – крестьяне, работники, ремесленники, представители культуры, предприниматели – классы, которые составят будущее общество. А те классы, которые не включены в трудовой процесс, исчезнут – дворянство, представители церкви, обслуживающие классы. Обществом будут управлять те, кто занимается нормальным трудом, то есть наиболее значимые для общества люди. А само принятие решений должно быть коллегиальным.

Таким образом, к концу 18в. складывается позитивное представление об индустриальном обществе и индустриальном производстве. «Индустриальный конфликт» был замечен позже, когда уровень производительных сил достиг высокого уровня и начал оказывать влияние на производственные отношения.

Стоит сказать, что мануфактурное производство, это не индустриальное производство. Потому что нет массового и стандартизированного производства, нет массового подчинения работника машинам, капитал включен в процесс производства и создает прибавочный продукт, экономика промышленного производства не определяет развитие общества.

Первым типом индустриального производства является фабричное производство. Именно в рамках фабричного производства проявляется «индустриальный конфликт».

Собственность на средства производства – тот импульс, который приводит к развитию индустриального конфликта. Собственность у капиталиста, а реализация средств – путем коллективного труда. То есть с одной стороны капиталисту нужно больше труда, с другой ему требуется оптимизация труда. Происходит движение в направлении того, чтобы техника сменила человека. Конфликт так же состоит в том, что риск капиталиста не связан с его личностью, только с производством, а риск работника всегда связан с личными затратами. Таким образом, преимущество работодателя перед работником очевидно. Иными словами суть проблемы индустриального общества – неравенство, неизбежно ведущее к конфликтам.

Эта проблема во многом описана марксизмом. В рамках этого течения решение виделось в революционном переходе от формации к формации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]