Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_TON.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
537.09 Кб
Скачать
  1. Смотри 7 вопрос.

  1. Причины спада сельскохозяйственного производства и направления вывода апк из кризисного состояния.

Существующий экономический кризис в сельском хозяйстве России имеет следующие основные причины:

1-я причина - исключительная собственность государства на землю и основные средства производства;

2-я причина - уравнительное распределение материальных благ среди сельских тружеников;

3-я причина - трудность внедрения научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве;

4-я причина - трудности в приобретении земли отдельными гражданами страны;

5-я причина - сложности получения ссуд из Госбанка на развитие и обустройство крестьянских хозяйств;

6-я причина - отсутствие выгоды от арендных сделок фермеров с распорядителями земли;

7-я причина - социальная и экологическая запущенность деревни;

8-я причина - невнимательное отношение к запросам села.

Решение проблемы вывода АПК из кризисного состояния требует проведения последовательной продовольственной политики, которая включала бы ряд основных стратегических направлений: - стимулирование развития отечественного с/х, что в первую очередь потребует определенного перераспределения национального дохода в пользу с/х производителей; - придание аграрной реформе основной цели – рост производства; - внесение коррективов в соц политику. Каждая из этих проблем требует серьезных мер своего решения. Прежде всего необходимо приостановить падение с/х производства, затем должен наступить этап стабильного развития и, наконец, последовательный рост. Для этого требуется установление более благоприятного ценового климата и предоставление прямых гос субсидий на основные виды сельскохозяйственного производства. Большинство с/х предприятий из-за быстрого сокращения производственного потенциала требует серьезной финансовой поддержки со стороны гос-ва даже для достижения равновесия, не говоря уже о последовательном развитии. Аграрная политика должна быть ориентирована на устойчивость и рост производства с учетом опасности его возможного спада. При этом необходимо стимулировать все формы хозяйствования, которые обеспечивают наиболее эффективное использование ресурсов и прирост производства с/х, в особенности товарной продукции. Интеграция России в мировую экономику должна идти таким путем, который бы не нарушал аграрный сектор, представляя внутренний рынок для собственного производителя.

  1. Проблема совершенствования экономического районирования в современной России.

В настоящее время в наиболее сложном положении оказались регионы, где развита тяжелая промышленность – особенно угольно-металлургическая, крупными предприятиями – монополистами – Кемерово, Челябинск, Екатеринбург, Ростов, Тула, крупные города Красноярского края, а также регионы, где сосредоточены предприятия оборонного комплекса – Москва и Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Челябинская, Нижегородская, Свердловская, Пермская, Тульская области, Удмуртия и отдельные промышленные узлы с узкой производственной базой, в основном на Севере.

В период структурной перестройки для регионов особенно реальна угроза резкого спада производства, массовой безработицы и обострения социальной напряженности. Поэтому для существования этих регионов необходимы льготы по федеральным и местным налогам, кредиты, льготы на налоги от прибыли коммерческих банков, расширении прав местных органов и социальная защита населения.

Сегодня в условиях развития рынка можно выделить три типа регионов России:

Трудоизбыточные – республики Северного Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область.

Оборонно-промышленные – Санкт-Петербург, Москва, Нижегородская область, Урал, промышленные узлы юга Сибири.

Многоотраслевые и депрессивные – значительная часть зоны Севера.

В регионах первой группы рекомендуется всемерно поощрять мелкотоварный уклад как в городах, так и в селах. Для регионов второго типа предусматривается привлекать иностранный капитал, в регионах третьего типа – создавать особо благоприятный режим для предпринимательской деятельности за счет частичного освобождения от налогов и других факторов.

Для улучшения финансирования регионов создаются рыночные инфраструктуры – фонды жилья, пенсионные фонды, страховые фонды, биржи, ассоциации. Рекомендуется ориентировать ассоциации на координирование решения важнейшей задачи: реализацию программ развития макро регионов, создание фондов, повышение эффективности территориального разделения труда, развитие производства с учетом приватизации, внедрение новых технологий, расширение фермерских и подсобных хозяйств, разработку региональных программ возрождения сел, развитие малых городов, охрану окружающей среды, развитие связей с другими регионами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]