Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_TON.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
537.09 Кб
Скачать
  1. Демографическая ситуация в Рязанской области.

По данным на 1 января 2010 года, население Рязанской области составляет 1 151 439 человек, в том числе городское – 70,2%, сельское – 29,8%. Рязанская область – одна из плотнонаселённых и хорошо освоенных областей России. Средняя плотность населения – 29,2 человека на кв. км, в том числе сельского – 11,6, что выше, чем в среднем по России. Население практически мононационально: 96% населения – русские, компактно проживают татары.

На территории Рязани проживает 44,2% населения Рязанской области. Демографическая ситуация характеризуется численным сокращением жителей города (депопуляцией). Ежегодно город теряет за счет превышения числа умерших над числом родившихся от 0,8 до 0,6 тыс. человек. В течение последних лет (с 2001 года) тенденцию приобрел невысокий, но устойчивый рост рождаемости. Однако необходимо отметить, что Рязанская область входит в число четырех субъектов Центрального федерального округа с наиболее низким уровнем рождаемости. Репродуктивные планы семей в настоящее время ориентированы на рождение одного, реже двух детей. На репродуктивном здоровье женщин и рожденных ими детей негативно сказываются аборты, которые по-прежнему являются наиболее распространенным методом прерывания беременности. В 2005 году количество официально зарегистрированных в учреждениях здравоохранения абортов в 1,2 раза превысило количество родов. Развитие демографических процессов тесно связано с состоянием института семьи. Меняется структура семьи, в процессе ее становления и функционирования проявляются такие тенденции, как снижение регистрируемых браков, высокий уровень разводов, снижение рождаемости, увеличение доли внебрачных рождений.

Типичными являются семьи, имеющие одного (73,4%) или двух (23,4%) детей. И лишь 3,2% семей в Рязанской области имеют трех и более детей. Каждая третья молодая семья в своем составе не имеет детей.

Показатели естественной убыли населения в Рязанской области некоторым образом компенсируется миграционными процессами. В I полугодии 2006 в Рязанской области отмечено положительное сальдо миграции (+1614 человек), которое превышает показатели соответствующего периода 2005 года в 3,1 раза. Положительное сальдо миграции в области сложилось за счет притока населения из государств-участников стран СНГ.

  1. Значение природных особенностей в сельскохозяйственном развитии регионов Российской Федерации.

Отличительными особенностями сельского хозяйства являются специфическое взаимоотношение природной среды с сельскохозяйственным производством. Для сельского хозяйства характерна сезонность производства, что приводит к сезонности использования рабочей силы на протяжении года, неравномерности выработки продукции и поступления денежных доходов в течение года. Сельское хозяйство обладает биологическим характером, то есть основными средствами производства в нем выступают животные и растения. Влияние природных факторов на сельское хозяйство выражается в потребности в определенных природных условиях для выращивания растений. К таким условиям относятся: суммарная солнечная радиация, качество почв, длительность безморозного периода, количество осадков, водные ресурсы и топографические условия. На размещение животноводства природные факторы оказывают воздействие через кормовую базу. Особенно зависимо от природно-климатических условий пастбищное животноводство (скотоводство, овцеводство, коневодство, олеенводство) Высокие достижения техники и науки создают возможность для ослабевания влияния природных условий, но до определенного уровня. Природные условия влияют на урожайность и величину производственных затрат и, соответственно, на эффективность производства продуктов.

Особенности производства сельскохозяйственной продукции оказывают значительное влияние на расположение отраслей сельского хозяйства. Потребность в свете, тепле, качестве почвы у различных сельскохозяйственных культур отличаются, в связи с чем границы размещения культур весьма разнообразны. В настоящее время география сельского хозяйства выделяет несколько термических поясов, для каждого из которых свойственен отдельный набор отраслей животноводства и растениеводства: холодный пояс (оленеводство), прохладный пояс (овощи, серые хлеба, ранний картофель), умеренный пояс (пшеница, овес, ячмень), теплый пояс (зерновые, хлопчатник, инжир) и жаркий пояс (шоколадное дерево, финиковая пальма).

Россия – одно их самых северных гос-в. 2/3 территории – планетарные зоны севера. Эти территории практически не заселены, природные условия таковы, что там вечная мерзлота. Неблагоприятное физико-географическое положение проявляется в низком аграрно-климатическом потенциале, что приводит к низкой конкурентоспособности России на мировом рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]