Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_TON.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
537.09 Кб
Скачать
  1. Минеральные, водные, растительные и животные ресурсы России и их количественная, технологическая и экономическая оценка.

Минеральные ресурсы – совокупность геологических запасов минерального сырья в недрах района, страны, континента, мира в целом. РФ обладает огромной и разнообразной по видовому составу минерально-сырьевой базой. На ее территории выявлены и разведаны тысячи месторождений минерального топлива и сырья — угля, нефти, газа, торфа, термальных вод, руд черных, цветных и редких металлов, золота и алмазов, нерудных полезных ископаемых. Рудные полезные ископаемые. Особенно выделяются месторождения железных руд Курской магнитной аномалии, Кольского полуострова, Ангарского бассейна, Анданского щита; никелевые руды Кольского полуострова и полиметаллические руды в районе г.Норильска. Руды цветных и редких металлов сосредоточены в основном в горных областях: на Урале, Алтае, Кавказе, в Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири. Горючие полезные ископаемые сформировались из отложений органических веществ, накапливающихся на дне мелководных морских заливов, в озерах или болотах. Наиболее важны нефть и природный газ Западной Сибири, Волга-Уральского бассейна. Менее богаты месторождения Северо-Кавказского района, острова Сахалин, Печорского бассейна. Большое значение имеют для народного хозяйства страны месторождения каменного и бурого угля. Крупнейшие месторождения каменного угля в европейской части России находятся в Печорском бассейне, в Донбассе; в Сибири — в Кузбассе. Особенно велики запасы угля в Тунгусском, Ленском, Канско-Ачинском бассейнах. Россия обладает крупными запасами алмазов (Якутия), апатитов (Кольский полуостров), каменных солей (Поволжье, Урал), каменной и поваренной солей (Урал, Поволжье), графита (Урал, Сибирь), разнообразного строительного сырья. Высокая обеспеченность России природными ресурсами является основой для развития базовых отраслей экономики — ТЭК, металлургии, химической и лесоперерабатывающей промышленности, производства стройматериалов. Кроме того, Россия является крупнейшим экспортером самых разнообразных ресурсов. В целом, для природных ресурсов России характерна диспропорция в их распределении между западными и восточными районами. В последних сосредоточена основная часть потенциальных и разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов, древесины, руд цветных и благородных металлов. Европейская часть страны менее обеспечена ресурсами, особенно топливно-энергетическими, а юг европейской части — лесными и водными. Но здесь расположены основные железно - рудные бассейны, запасы бокситоносных руд, большинство месторождений фосфатного сырья.

Водные ресурсы – это пригодные для использования в народ­ном хозяйстве воды рек, озер, каналов, водохранилищ, морей и океанов,подземные воды, почвенная влага, ледники, водяные пары атмосферы. Россия имеет значительные водные ресурсы. Среднегодовой сток рек России составляет около 10 % общемирового, более 4200 км3 Самая крупная река России – Енисей. Вторая по величине – Лена, затем – Обь, Амур. В европейской части страны крупнейшей рекой является Волга, водосбор которой около 70 % этой территории. Запасы пригодных к использованию подземных вод в России также велики. Ежегодно используются примерно в 230 км3 этих ресурсов, что составляет только 15—17% их запасов (из поверхностных источников потребляется 80 %). Кроме прямого употребления из источников, большое количество воды находится в водообороте потребителей и применяется неоднократно. В результате общее использование воды в стране близко к 280 км3/г, около 2000 м3/г. на человека (примерно 5 м3/сутки). По отношению к общим водным ресурсам водопотребление в стране невелико. Водозабор из поверхностных источников составляет только 3 % от годового стока (в среднем в мире примерно 7 – 8 %).

РАСТИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ — часть природных ресурсов, представленная растениями, которые используются или могут быть использованы для прямого или непрямого потребления человеком, создания материальных богатств, улучшения жизненных условий.

Растительный покров распространен почти на всей территории России и, с учетом широкой зональной и высотной дифференциации, 1600 млн. га земельного фонда страны в той или иной степени покрыты растительностью. На территории России насчитывается 11 400 видов сосудистых растений; 1370 – мохообразных; более 9000 водорослей, около 3000 видов лишайников, более 30 000 – грибов. 1363 вида обладают различными полезными свойствами, из них 1103 вида используются в медицине. Следует отметить, что по некоторым оценкам, объем промысловых запасов дикорастущих растений составляет около 50% от биологических запасов. Россия - страна лесов (достаточно сказать, что на нашей территории - 22% всех лесов планеты). Это почти 1,2 миллиарда га. Но значительная часть российских лесов в течение XX века так интенсивно эксплуатировалась, что теперь истощена. Поэтому реально сейчас можно использовать только около 55% леса. Общий запас древесины в лесном фонде составляет почти 82 миллиарда кубометров. Животные ресурсы. Территория России огромна – свыше 17 миллионов квадратных километров. Природные условия – самые разнообразные. Поэтому и значительная часть мирового биологического разнообразия находится в нашей стране. В России насчитывается около 1513 видов позвоночных:320 видов млекопитающих, 732 вида птиц, 80 видов рептилий, 29 видов амфибий, 343 вида пресноводных рыб, 9 видов круглоротых. Кроме того, в омывающих нашу страну морях обитает около 1500 видов морских рыб. Что касается фауны беспозвоночных, то она насчитывает до 150000 видов, из которых 97 процентов – насекомые. И многие из этих видов существуют только у нас, нигде в мире больше их нет. Ученые называют такие виды эндемиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]