Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economics_full.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Тема 9. Макроэкономика. Система национальных счетов и её показатели.

Макроэкономика: предмет изучения, функции.

Микроэкономика – раздел экономической науки,в котором изучается поведение каждого отдельного хозяйствующего субъекта и функционирование отдельных товарных рынков.

Макроэкономика – раздел экономической науки, занимающийся изучением национальной экономики как единого целого и отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности на уровне всей страны. Как наука сформировалась в начале XX века, основоположник – Джон Кейнс.

Функции макроэкономики:

  • Изучает общие основы (складывающиеся как закономерности) функционирования народного хозяйства как целого (т.е. макроэкономика как целое не сводится к сумме ее частей, а обладает такими качественными признаками, которых нет ни у одной отдельно взятой части и через это оказывает предопределяющее влияние на тенденции хозяйственного развития всех участников экономических отношений);

  • Исследует общенациональное состояние хозяйственных отношений между однородными группами их участников по наиболее крупным блокам (фазам): производству, распределению, обмену и потреблению экономических ресурсов и благ;

  • Систематизирует знания, касающиеся национальной экономики в целом и в целях их практического применения (через инструменты макроэкономической политики) для принятия рациональных хозяйственных решений фирмами, домашними хозяйствами и государством.

Макроэкономические методы анализа: 1. Общенаучные методы. 2. Метод агрегирования показателей.

Понятие системы национальных счетов.

Система национальных счетов - это система взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики. СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. Также она позволяет представить ВВП (ВНП) на всех основных стадиях: производствораспределениеперераспределениепользование.

Основные макроэкономические показатели:

  • Валовой национальный продукт (ВНП) – совокупная рыночная стоимость конечных товаров и услуг производимых гражданами этой страны независимо от местоположения, в том числе и за пределами страны.

  • Валовой внутренний продукт (ВВП) - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за конечный период времени во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления(что представляет из себя в натуральной форме товары)

(фактически ВНП и ВВП в развитых странах сильно не различаются)

  • Национальный доход (НД) - показатель совокупных доходов всего населения данной страны за определенный период времени(обычно за год); вновь созданная стоимость. Национальный доход определяется по формуле: НД=ЧНП-чистые косвенные налоги на бизнес.

  • Чистый национальный продукт (ЧНП) — общий объем производства товаров и услуг, которые страна за определенный промежуток времени произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. Формула для расчета ЧНП: ЧНП = ВНП - А, где А — амортизация.

  • Личный доход(ЛД) - денежный доход работника, складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премии, трансферты. Исчисляется до вычета налогов. ЛД = НД - взносы на социальное страхование - налоги на прибыль корпораций - нераспределенные прибыли + трансфертные платежи.

  • Личный располагаемый доход (ЛРД) - это совокупный доход, доступный для непосредственного использования домашними хозяйствами. РЛД = НД - прибыли корпораций + дивиденды по акциям частных лиц - налоги (прямые) + трансфертные платежи (социальные выплаты).

К вопросу о исключении повоторного счета при подсчете показателей:

При подсчете нужно следить чтобы все то­вары и услуги, произведенные за какой-либо период времени, учитывались только один раз, т.е. чтобы при расчете учитывалась только конечная продукция и не учитывались промежуточные продукты, которые могут покупаться и перепродаваться много раз.

Добавленная стоимость

Та часть стоимости продукта, которая создается в данной организации. Рассчитывается как разность между стоимостью товаров и услуг, произведенных компанией (т.е. выручка от продаж), и стоимостью товаров и услуг, приобретенных компанией у внешних организаций .

Конечный продукт.

Продукт для конечного потребления, не для переработки или перепродажи. Например, все потребительские блага и предметы потребления, машины и оборудование, построенные объекты, запасы ресурсов.

Промежуточный продукт.

Продукт, который сам по себе не является готовым изделием и рассматривается в качестве ресурса в процессе производства. К промежуточным продуктам относятся топливо и смазочные материалы, природные и искусственные материалы.

Способы измерения ВВП: по отраслям, по доходам, по расходам.

1. По отраслям (производственный) - суммирование добавленных стоимостей всех производителей товаров и услуг данной страны. Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства, не включающая стоимость потребленного сырья и материалов.

2. По доходам - использование потоков доходов средств. Доходы получают владельцы факторов производства. Различают два вида доходов: трудовые и на собственность (предпринимательский). Основную часть трудовых доходов составляет заработная плата. Предпринимательские доходы включают: ренту (Р), доходы от собственного (частного) предприятия (Дс), прибыль корпораций (Пк), проценты по вкладам (%). По данному методу расчета учитываются два компонента, не относящиеся к выплатам: амортизация (А) – износ капитала и косвенные налоги (Кн = таможенные пошлины, налоги с продаж, НДС): ВВП = А + Кн + Р + Дс + Пк + %

3. По расходам – сумма расходов всех экономических агентов, т.е. совокупный спрос на национальный продукт: ВВП = С + I + G + X,

где С – личные потребительские расходы, включающие расходы домохозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления; I – валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложе­ния в основные производственные форды, в жилищное строительство. Валовые инвестиции – это сумма чистых инвестиций (In), увеличивающих запас капи­тала в экономике и амортизации (А); G – государственные закупки товаров и услуг на строительство и содержание бюджетных организаций; X – чистый экспорт товаров аи услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

Что не включается в счет валового продукта?

В ВВП не входят финансовые сделки – сделки с ценными бумагами, трансферты, денежные переводы, вторичные сделки с товарами, товары произведенные в домохозяйствах и теневом секторе.

Номинальный и реальный валовой продукт.

Номинальный ВВП - объем национального производства в ценах текущего периода, т.е. на момент производства этого объема товаров и услуг.

Реальный ВВП - показатель ВВП, скорректированный с учетом изменения уровня цен (инфляции или дефляции); измеряется в ценах базового года.

Дефлятор ВНП.

 Ценовой индекс, созданный для измерения общего уровня цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определенный период в экономике. Представляет собой отношение номинального ВВП, выраженного в рыночных ценах текущего года, к реальному ВВП, выраженных в ценах базисного года.

Национальное богатство страны.

Национальное богатство представляет собой совокупность материальных благ, накопленных в обществе в результате предшествующего труда людей, и природных ресурсов, пригодных для использования.

Национальное богатство включает: природные богатства, материальные ценности, духовные ценности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]