Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economics_full.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Тема 8. Государственное регулирование экономики.

Понятие государственного регулирования экономики и роль государства.

Государственное регулирование — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основных экономических процессов.

Различные экономические школы спорили о целесообразности и оправданности регулирования экономики государством. Мнения были диаметрально противоположными, например школа Меркантилистов (XVI-XVIII век) выступали за наличие постоянного и вездесущего контроля экономики государством. Например, государство должно было лоббировать интересы отечественных производителей в отношении таможенного налогообложения, а также субсидировать своих производителей. Физиократы (вторая половина XVIII века), напротив, отрицали надобность вмешательства государства в экономическую деятельность, ибо если фактором богатства есть природа, а природу государство изменить не может, то и нечего в экономику государству и соваться. Классики, или политэкономы, выступали за саморегулирование экономики. По их мнению, частный экономический интерес и конкуренция являются именно теми механизмами, которые и производят саморегуляцию. Карл Маркс же предполагал активное участие государства в экономике, так как если собственность общественная, то ей должно управлять государство.

Но после кризиса 30-хх годов стало очевидно что без вмешательства государства рынок саморегулироваться не может – из-за цикличности своего развития, из-за своих провалов (провалы порождают инфляцию, образование монополий, безработица как способ избегания издержек, высокая дифференциация доходов населения, разные темпы развития экономики в региональном масштабе). То есть государство должно «смазывать», смягчать последствия кризисов и цикличного развития экономики вообще. До этой светлой мысли дошел Джон Кейнс(«Общая теория занятости процента и денег», 1938 год)

Объекты и цели государственного регулирования.

Определим основные цели государственного регулирования:

(Косвенное регулирование)

1. Организация эффективной частной деятельности через механизм законодательной и исполительной власти – например, через создание правовой базы, четко определяющей правовй статус предпринимателя. Объекты – участники рынка. ИП, ОАО/ООО, госкомпании, ЧП. Также, я думаю, в этой ситуации объектами можно назвать правовые акты.

2. Ряд антимонополистических и антитрестовских мер - правовые акты, а также деятельность ФАС. Фактически эти меры укладываются в стимулирование конкуренции, так как при наличие монополий рынок душится правилами, установленными монополистами. Объекты – монополии, тресты.

(Прямое регулирование)

1. Уменьшение неравенства доходов в обществе – выплаты по безработице, социальные льготы. Как пример – недавние разовые выплаты «модернизационных» денег работникам бюджетной сферы в зависимости от квалификации. Поддержка бедных слоев население возможна как через прямые денежные выплаты, так и черезнатуральное обеспечение – напрмер, выдача молочных продуктов социально незащищенным кормящим матерям

2. Правительство создает общественные блага и социальную инфраструкрутру. Это оборона, медицина, дорожное строительство, образование, охрана окружающей среды. То есть то, что нельзя/невоможно отдать в руки частным предпринимателям – тогда и медицина станет полностью платная, да и сбудем жить не по колено, а по шею в отходах прмышленности. Объекты – социально значимые сферы экономики, общественные блага.

Внешние эффекты: отрицательные и положительные.

Внешние эффекты (экстерналии) - разность между частными и общественными (полными) выгодами, между частными и общественными (полными) издержками, возникающая в ситуации неполного присвоения производителем результатов производства. Это значит, что действия хозяйствующего субъекта оказывают не учитываемое в его частных выгодах или издержках позитивное или негативное влияние на параметры деятельности других участников экономического процесса: предприятий отдельных индивидов, государства, общества в целом (полные или общественные выгоды или издержки).

Примеры:

Положительный эффект для общества- инновация поступает в общее бесплатное пользование. Отрицательный эффект для общества- производитель не несет всех издержек, связанных с загрязнением окружающей среды.

Общественные блага.

Общественные блага (инфраструктура) удовлетворяют коллективные потребности. К ним относятся: национальная оборона, космос, информация, электроэнергия, общественный транспорт, здравоохранение, образование, охрана окружающей среды и т. д. По своему потребительскому назначению они противоположны товарам индивидуального потребления.

Общественные блага неделимы, их нельзя продать поштучно, как, скажем, автомобиль. Например, дорогой пользуется любой человек: имеет он автомобиль или нет. Каждый человек пользуется этими благами, и не существует эффективных способов отстранения его от пользования ими, как только эти блага возникают.

Методы регулирования: административные, экономические (денежно-кредитные и бюджетные, ускоренная амортизация).

Административные, или прямые, методы регулирования ограничивают свободу выбора хозяйствующего субъекта. Например, когда государство принуждает предприятие выпускать какое-либо количество продукции.

Экономические и косвенные методы государственного регулирования не ограничивают свободы предпринимательского выбора. Например, снижение налогов на бизнес или, скажем, понижение учетной ставки процента являются типичными методами экономического регулирования, направленного на рост производства и усиление инвестиционной активности предприятий.

Ускорение амортизации вызывает существенное снижение амортизационных отчислений в более поздние сроки эксплуатации основных средств, а следовательно, снижение издержек производства и потенциальное увеличения налоговых изъятий.

Государственное экономическое программирование.

Государственные целевые программы являются важнейшим инструментом реализации государственного стратегического плана. Они позволяют форсировать развитие приоритетных отраслей и подотраслей отдельных регионов и привлекать для этого дополнительные ресурсы и инвестиции. Например, развитие ВПК в СССР или государственные инвестиции в высокие технологии в Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]