Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economics_full.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Тема 15. Доходы населения и их источники.

Понятие дохода. Доходы и их виды. Понятие доходов в теории факторов. Заработная плата. Предпринимательский доход. Прибыль. Рента. Процент. Номинальные и реальные доходы. Государственная политика доходов. Распределение доходов. Политика доходов в условиях инфляции. Проблема дифференциации доходов. Неравенство. Кривая Лоренца.

Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности; ИЛИ денежный поток (общая сумма денег) поступающий различным экономическим агентам в виде заработной платы, ренты, дивидендов, процентов, предпринимательской прибыли в течение определенного периода времени.

  • Доходы государства — доходы, получаемые государством за счёт взимания налогов, пошлин, платежей, внешнеторговых операций, иностранных кредитов, иностранной помощи и используемые для осуществления государственных функций.

  • Доходы организации — увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников.

  • Доходы населения — личные доходы граждан, получаемых в виде денежных средств. К ним относятся: заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, доход от продажи товаров, произведённых в собственном хозяйстве, денежные поступления в виде платы за оказанные услуги, авторские гонорары, доход от продажи личного имущества, сдачи его в аренду.

Понятие доходов в теории факторов:

Доходы от экономических ресурсов (факторов производства) называют факторными доходами. Собственники факторов производства (экономических ресурсов) получают следующие виды доходов:

от природных ресурсов - ренту (земельную, горную, плату за воду и т.д.);

от трудовых ресурсов - заработную плату;

от капитала - процент (как доход собственников денежного капитала) и прибыль (как доход собственников реального капитала);

от предпринимательских способностей - предпринимательский доход;

от знаний - доход от интеллектуальной собственности.

В реальной жизни, особенно у фирмы, не всегда есть возможность разграничивать эти виды факторных доходов, тем более что они часто совмещаются с доходами от продажи продукции.

Заработная плата – денежная компенсация, которую получает работник, в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

Предпринимательский доход — это та плата, которую получает предприниматель за свою организаторскую работу по объединению и использованию экономических ресурсов, за риск убытков от использования этих ресурсов за хозяйственные инициативы (инновации) и монопольную рыночную власть.

В экономической теории предпринимательский доход делят на две части, образующие основу нормальной прибыли и экономической прибыли. К первой относят как бы гарантированный доход предпринимателя, своего рода его заработную плату; ко второй — плату за риск, инновации, монопольную власть. Величина предпринимательского дохода колеблется, прежде всего, за счет второй составляющей.

Прибыль - превышение в денежном выражении доходов (выручки от реализации товаров и услуг) над затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка – Затраты.

Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства , ради которого и осуществляется предпринимательская деятельность.

Экономическая прибыль — это чистая прибыль, остающаяся у предприятия после вычета всех затрат, включая альтернативные издержки (премии, взятки и т.д.) распределения капитала владельца. В случае отрицательного значения экономической прибыли рассматривается вариант ухода предприятия с рынка.

Рента - регулярно получаемый и не требующий конкретной деятельности легальный доход. Доход, не связанный с предпринимательской деятельностью и получаемый в форме процента с представляемого в ссуду капитала или в форме земельной ренты со сдаваемого в аренду участка земли.

Процентный доход — доход, получаемый владельцем денежных средств, от предоставления их на время другим экономическим субъектам. Представляет собой компенсацию, выплачиваемую за пользование финансовыми средствами. Обычно выражается в форме годовой процентной ставки.

Номинальный доход – количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода, также он характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения.

Располагаемый доход – доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей, т. е. это средства, используемые на потребление и сбережение.

Реальный доход представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т. е. с поправкой на изменение уровня цен.

Государственная политика доходов заключается в перераспределении их через госбюджет путем дифференцированного налогообложения различных групп получателей дохода и социальных выплат. При этом значительная доля национального дохода переходит от слоев населения с высокими доходами к слоям с низкими доходами. Ныне все развитые страны мира создали системы социальной поддержки малоимущих.

Дифференциация зарплаты предопределяет неравенство в распределении личных доходов. В основе его лежат различия в способностях, образовании, профессиональном опыте. Важным фактором неравенства является и неравномерное распределение собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество. Наконец, нередко определенную роль играют везение, удача, доступ к ценной информации, риск, личные связи. Эти факторы действуют разнонаправленно, то сглаживая, то увеличивая неравенство. Чтобы определить его глубину используют кривую Лоренца. Кривая Лоренца — это графическое изображение функции распределения.

Отложим на оси абсцисс процент населения, а по оси ординат – процент дохода. Обычно население на 5 частей – квинтелей, в каждый из которых входят 20% населения (рис.8.3б). Группы населения располагаются на оси от самых малообеспеченных до самых богатых. Если все группы населения обладают равными доходами, то на 20% населения приходится 20% дохода, на 40% населении 40% дохода и т.д.

Абсолютное равенство графически представлено биссектрисой 0Е, а абсолютное неравенство – линией 0GE. Кривая Лоренца отражает фактическое распределение доходов.

Кривая Лоренца лежит между линиями, отражающими абсолютное равенство и абсолютное неравенство доходов. Чем неравномернее распределение доходов, тем большей вогнутостью характеризуется кривая Лоренца, тем ближе она будет подходить к точке G. И наоборот, чем ниже уровень дифференциации, тем ближе кривая будет к биссектрисе ОЕ.

В результате политики перераспределения доходов кривая Лоренца сдвигается в сторону большего равенства. Такая политика оправданна в долговременной перспективе, т.к. дает возможность бедным получить образование и «выбиться в люди».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]