Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economics_full.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Тема 2. Введение в экономическую теорию.

Основная цель экономики. Потребности и их виды. Закон возвышающихся потребностей. Экономические ресурсы и проблема их ограниченности. Производственные возможности, график производственных возможностей. Экономический выбор. Экономические блага. Основные факторы общественного производства, их взаимосвязь. Понятие воспроизводства и его фазы. Производство, распределение, обмен, потребление. Экономический рост и его типы. Экономические системы. Типы и модели экономических систем: традиционная система, рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм), современная рыночная экономика (современный капитализм или смешанная экономика), административно командная система (централизованно-плановая). Модели в рамках системы.

Основная цель экономики-удовлетворение потребностей людей.

Потребности-нужда или необходимость обеспечения человека определенным набором благ и услуг необходимых ему для нормального существования.

Виды потребностей:

1)

  • Духовные – в творчестве, самовыражении, самосовершенствовании

  • Материальные - потребности в материальных благах и услугах.

  1. Личные – потребности в предметах потребления(еда одежда жилье)

  2. Производственные - потребности в средствах производства (орудия труда, условия труда)

2)

  • Первичные – удовлетворяются предметами первой необходимости

  • Вторичные – удовлетворяются предметами роскоши.

3)

  • Действительные - то что необходимо человеку для нормальной жизнедеятельности.

  • Платежеспособные – которые человек может удовлетворить при соответствующем соотношении уровня дохода и цен.

такая классификация мне больше нравится

 по значимости (первичные, или биологические, и вторичные, или социальные);

 по субъектам (индивидуальные, групповые, коллективные, общественные);

 по объектам (материальные, духовные, этические, эстетические);

 по возможности реализации (реальные, идеальные);

 по сферам деятельности (потребности в труде, общении, отдыхе и т.п.);

 по характеру удовлетворения выделяют экономические потребности (к ним относят ту часть человеческих нужд, для удовлетворения которых используются ограниченные ресурсы и необходимо производство) и неэкономические потребности (те, что могут быть удовлетворены без производства, например, потребности в воде, воздухе, солнечном свете и т.д.).

Закон возвышения потребностей - потребности растут в количественном и в еще большей степени в качественном отношении

Экономические ресурсы - совокупность материальных и нематериальных факторов и средств, обеспечивающих функционирование общественного производства, бесперебойный процесс общественного производства и воспроизводства. Выделяют следующие их виды: природные (сырьевые, географические); трудовые (человеческий капитал); капитальные (физический капитал); оборотные средства; финансовый капитал; предпринимательские способности; интеллектуальный потенциал и др.

Ограниченность ресурсов — экономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются.

Производственные возможности - возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии. Возможный выпуск продукции характеризует кривая производственных возможностей.

График производственных возможностей.

Ось ординат показывает возможные величины производства товара А при ограниченном объеме ресурсов, ось абсцисс – возможные величины производства товара В из того же объема ресурсов. Соединив  точки максимумов, получим кривую производственных возможностей (ПВ).

Кривая ПВ обозначает границы максимально возможного одновременного производства товара А и В при полном использовании ограниченных ресурсов.

Экономический выбор — выбор наилучшего из альтернативных вариантов, который обеспечивает макс. удовлетворение потребностей при данных затратах.

Экономическое благо - то что создается человеком, либо берется у природы, для того чтобы удовлетворить потребность.

  • Долговременные – предметы роскоши

  • Кратковременные – повседневного спроса

Факторы общественного производства.

Производство осуществляется благодаря взаимодействию его трех основных факторов: рабочей силы человека, предметов труда и средств труда.

Рабочая сила - это совокупность физических и умственных возможностей человека, его способность к труду. Она выступает в качестве личного фактора производства . В современных условиях роль этого фактора определяется не только уровнем развития физических и духовных способностей к труду, но и степенью развития организационных навыков, умением управлять производством и осуществлять за ним контроль.

Предметы труда - это те материалы, которые подвергаются обработке. Это все то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего продукта. Предметы труда подразделяются на два основных вида. Первый вид - это предметы труда, которые даны самой природой. Они могут быть возобновляемые (лес) и не возобновляемые (уголь, нефть, руда). Второй вид - это предметы труда, которые являются продуктом предшествующего труда. Сюда относятся предметы труда, которые прошли какую-то обработку, например, пряжа в ткацком производстве или металл на машиностроительном заводе, или созданные искусственно, поскольку отсутствуют в природе, например, химическое сырье. Средства труда - это вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметами труда. Это все то, чем он воздействует на предметы труда с целью создания готовых продуктов. В результате этого воздействия удается изменить форму предметов труда, превратить их в продукт, годный для потребления. К средствам труда относятся прежде всего орудия труда, то есть машины и механизмы, оборудование, приспособления и.инструменты, двигатели и передаточные устройства. Это активная часть средств труда, непосредственно воздействующая на предметы труда. Другая часть - это пассивные средства труда, которые непосредственно не участвуют в процессе труда, а лишь создают необходимые условия для производства. Это производственные здания, дороги, другие средства сообщения и каналы связи. Предметы труда и средства труда, взятые вместе, когда они соответствуют друг другу, выступают как средства производства.

Воспроизводство - воссоздание израсходованных факторов производства посредством их последующего производства.

Воспроизводственный цикл – цикл Производство - Распределение - Обмен - Потребление,

стадии которого характеризуют состояния, которые проходит экономический продукт от его создания до потребления по мере изменения во времени

Распределение - в экономике - разделение благ между субъектами с предоставлением каждому из них определенной части.

Распределение, как фаза общественного воспроизводства, связывает производство и потребление.

Обмен - фаза в экономике общественного воспроизводства, связывающая производство с распределением и потреблением.

Обмен - акт, в котором участвуют как минимум две стороны и каждая из сторон желает получить от другой стороны некоторый продукт. Для совершения обмена необходимо, чтобы каждая сторона:  - располагала чем-то, представляющим ценность для другой стороны;  - желала совершить обмен с другой стороной;  - была свободна в выборе: вступать в обмен или нет;  - была в состоянии осуществлять коммуникации и доставку своего продукта.

Потребление - заключительная фаза процесса воспроизводства, состоящая в использовании продукта труда в процессе удовлетворения потребностей человека, производства и непроизводственной сферы общества.

Экономический рост — это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства.

Экономический рост занимает центральное место в воспроизводственном процессе и это связано со следующими обстоятельствами:

  1. экономический рост определяет уровень экономического развития страны

  2. экономический рост определяет место данной страны среди других стран, ее конкурентоспособность и возможности влияния на мировое, экономическое и политическое развитие

  3. экономический рост определяет перспективы развития страны.

В экономической теории выделяют 2 типа экономического роста:

 экстенсивный

 интенсивный

Экстенсивный. При экстенсивном типе экономический рост достигается путем количественного увеличения применяемых факторов производства на неизменной технологической основе.

Это достигается путем строительства новых предприятий, дополнительного привлечения рабочей силы.

Наблюдается рост производства, но при этом изменяется производительность труда и эффективность производства.

При интенсивном типе экономический рост достигается путем качественного совершенствования факторов производства. К этим факторам производства относятся следующие:

  1. повышение качества используемых ресурсов.

  2. улучшение способов использования ресурсов за счет совершенствования технологий, за счет улучшения организации и управления производством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]