Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dlya_ekzamena.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Материалы для экзамена по дисциплине «Компьютерные и информационные технологии в связях с общественностью»

Вопрос 25. Мультимедийные презентации

Компьютерная (или мультимедийная) презентация представляет собой набор слайдов, последовательность показа которых может меняться в процессе демонстрации презентации.

Презентация является мультимедийным документом, т.к. может сочетать в себе различные элементы, такие как текст, компьютерную анимацию, графику, видео, музыку, таблицы, диаграммы, которые организованы в единую среду. Как правило, мультимедийная презентация имеет сюжет, сценарий и структуру, организованную для удобного восприятия информации.

Мультимедиа-презентации бывают двух типов: интерактивные и неинтерактивные.

Интерактивные презентации обладают системой навигации, т.е. позволяют пользователю самому выбирать интересующие его разделы и просматривать их в произвольном порядке. Они подобны в этом интернет-сайтам, но, в отличие от последних, позволяют работать с большими объемами видео, звука, графики. Такие презентации обычно используются как визитная карточка компании, каталог продукции, приложение к журналу.

Как правило, такая презентация состоит из 2-х частей.

Первая часть — это мультимедийный рекламный ролик, с помощью которого доносится основная эмоция бренда или конкурентное преимущество продукта. Ролик может быть частично интерактивным — в этом случае пользователь может влиять на ход сюжета ролика.

Вторая часть — полностью интерактивная, содержит полную информацию о предлагаемом продукте. Через «меню управления» пользователь получает доступ к удобно структурированной информации о свойствах продукта, сфере его применения и сведениям о компании.

В неинтерактивных презентациях пользователь не может влиять на порядок просмотра презентации. Они представляют собой некий видеоролик, как правило, со сложной графикой, видеовставками, хорошим звуковым сопровождением, который после запуска проигрывается целиком. Такие презентации обычно используются как рекламная поддержка какого-либо явления.

Виды мультимедийных презентаций по назначению

В зависимости от назначения мультимедийные презентации могут быть условно разделены на несколько категорий. Например, имиджевая мультимедийная презентация используется для донесения до клиентов и партнеров информации о компании или проекте в интересной, запоминающейся форме. Мультимедийный бренд-бук создает удобную среду для работы с корпоративным стилем. Мультимедийный годовой отчет эффектно и наглядно представляет результаты деятельности компании. Таким образом, у каждого из видов презентаций существуют особые задачи.

1. Сопровождающая презентация

Назначение. Как видно из названия, такая презентация сопровождает какой-либо доклад.

Содержание. В ней, как правило, содержатся основные тезисы выступления, а также различные иллюстрации, таблицы, графики, сопровождающие доклад. Такая презентация может скрасить недостаток информации, и наоборот, отличный доклад, сопровождающийся плохо продуманной презентацией, потеряется и не обратит на себя внимания.

Сопровождающая презентация решает следующие задачи:

  • привлекает внимание к основным моментам доклада;

  • влияет на запоминаемость важной информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]