Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Д сервис.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменская государственная академия культуры, искусств и

социальных технологий»

Институт интеллектуальных ресурсов и информационных технологий

Кафедра библиотечно-информационной деятельности

Учебно-методический комплекс

По дисциплине Документально-информационный сервис

Цикла Дисциплины специализации

Специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность»

Составитель: Е.В. Гракова

к.п.н., доцент кафедры

Учебно-методический комплекс

обсужден и утвержден

на заседании кафедры

« » г.

протокол №

Исполняющий обязанности

зав. кафедрой М.В. Носырева

Тюмень

2011

Пояснительная записка

Цели и задачи дисциплины:

  1. Теоретическое изучение разделов курса: «Социальная значимость документального сервиса», «Абоненты обслуживания и их информационные потребности», «Технология осуществления документального сервиса», «Организация документального сервиса».

  2. Ознакомление с сервисными формами предоставления информационных продуктов и услуг.

  3. Ознакомление со спецификой работы сервисных информационных центров.

  4. Формирование профессионального сознания.

Основное содержание и задачи курса определяются новыми подходами к организации библиотечно-информационного обслуживания, современными направлениями развития библиотечного дела.

Место дисциплины в учебном процессе:

Курс вооружает студентов обобщенными знаниями теоретических и практических проблем организации дополнительного сервисного обслуживания в библиотечно-информационных учреждениях, знакомит с новыми типами и видами библиотек и информационных центов, с разнообразием предоставляемых ими информационных продуктов и услуг, с основами создания сервисной информационной службы и организации обслуживания пользователей.

Требования к уровню подготовки студентов для освоения дисциплины:

Изучение курса основывается на знаниях, полученных студентами при ознакомлении с такими курсами, как «Библиотечно-информационное обслуживание», «Маркетинг библиотечно-информационной деятельности». Студенты должны иметь представление о формах библиотечного обслуживания, о видах информационных продуктов и услуг, об основах библиотечного маркетинга, о методике проведения маркетинговых исследований.

Количество часов, отводимое на дисциплину в соответствии с учебным планом:

Курс изучается в первом семестре пятого учебного года и за­вершается экзаменом, на котором проверяется усвоение студентами основных проблем и вопросов, изложенных в программе. Предмет изучается студентами, обучающимися по форме обучения «специалитет» на специализациях менеджер информационных ресурсов и референт-аналитик информационных ресурсов. Общий объем дисциплины:

– для студентов, обучающихся по профилю подготовки МИР - 110 часов (40 часов лекционных занятий, 20 – практических, 50 – самостоятельная работа студентов);

- для студентов, обучающихся по профилю подготовки РАИР – 120 часов (40 часов лекционных занятий, 20 – практических, 60 – самостоятельная работа студентов).

Освоение дисциплины предполагает теоретическое обучение (лекционные и семинарские занятия), выполнение практических работ и самостоятельную работу студентов. Внеаудиторная работа студентов ориентирована на повторение с целью усвоения основных тем курса, подбор дополнительного материала к основным положениям дисциплины на основе рекомендованных для самостоятельного изучения документных источников, выполнение самостоятельных практических заданий.