Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Материальная культура.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
453.12 Кб
Скачать

Минкультуры России

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тюменская государственная академия культуры,

искусств и социальных технологий

Волошенко Андрей Иванович

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«История материальной культуры и изобразительного искусства»

для студентов специальности 070209.65

«Режиссура театрализованных представлений и праздников»

Тюмень, 2010

1. Пояснительная записка,

Дисциплина «История материальной культуры и изобразительного искусства» отвечает на следующие важнейшие вопросы: что такое искусство, что такое материальная культура, среда обитания, костюм в системе искусства, в чем их назначение, какова роль художественной культуры в человеческой жизни и, наконец, как меняются представления о среде обитания и о предмете искусства в истории человеческой культуры?

Предлагаемый для изучения студентами материал позволит увидеть специфику различных этапов историко-культурного развития, тенденции преобразований в культурной сфере, установить ассоциативные связи между явлениями истории, культуры и искусства, интерьера и костюма. За пределами традиционной истории остаются очень важные сведения: знаковые значения смокинга и армяка, муара или ситца, канотье или бескозырки, все то, что подчинялось неписаным сословным правилам, представлениям и обычаям и ушло вместе с бытовой культурой прошлого.

В ходе изучения дисциплины рассматриваются основные стили в истории искусства, рассказывается о наиболее значительных именах архитекторов, живописцев, скульпторов, дизайнерах, оставивших неизгладимый след в общей канве истории искусства.

Лекции задуманы в виде ответа на вопрос: если мы выдвигаем суждение о причинах возникновения той или иной картины, то на чем это суждение базируется и какова его природа? А еще точнее – мы размышляем или говорим о картине, считая её, в частности, продуктом обусловленного волевого акта или намерения. Следовательно, вопрос ставится в рамках исторического толкования картины, стремясь к их инференциальной критике.

История костюма – составная часть истории материальной и духовной культуры, созданная в процессе общественно-исторической практики. Костюм, как синтез различных видов прикладного искусства – ткачества, кружевоплетения, ювелирного дела, вышивки, орнаментации и пр.

Костюм и его связь с жизнью общества. Отражение к костюме географических и климатических особенностей, производственно-экономических условий жизни народа, социально-классовой дифференциации общества, идеологических его основ, национальных особенностей, религиозно-культовых представлений, эстетических вкусов. Костюм как средство социальной характеристики. Понятия «одежда» и «костюм».

Двойная природа костюма – функционально-утилитарная и художественно-эстетическая. Понятие архитектоники в костюме. Форма, пропорции, силуэт. Влияние фактуры ткани на формы костюма. Роль отделочных деталей, орнамента, цвета.

Художественный стиль эпохи (архитектура, изобразительное и прикладное искусство) и его проявление в костюме. Преобразование костюма в пределах одного стиля. Понятие «мода», термины: «стиль», «интерьер» и др. Сущность и влияние моды. Нормы приличия и их эволюция у различных народов. Центры создания моды. Причисление одежды к видам товара.

Роль мастера-модельера в формировании костюма.

Общая периодизация развития одежды. Конструктивные особенности костюма в различные исторические эпохи. Костюм драпированный, накладной, распашной. Исторический и современный костюм.

Значение изучения истории костюма для художников театра (режиссеров, актеров, театральных декораторов, бутафоров) и искусствоведов. Костюм как средство атрибуции произведений искусства.

Театральный костюм – особая разновидность исторического костюма, его специфика. К.С. Станиславский о взаимосвязи театрального костюма с бытовой одеждой и бытом изображаемой эпохи. Законы сцены таковы, что многие подробности в толковании «костюма - сценического знака» так и не будут восприняты зрителем. Однако эти подробности необходимы для передачи эмоционального состояния героя, пластики и жестов персонажа, верной речевой окрашенности действующих лиц. Классическая литература и драматургия составляют значительную часть репертуара современного театра. Максимальное приближение к авторскому замыслу возможно лишь при четком представлении об особенностях бытования костюмов, тканей, аксессуаров, цветовой символики, правил поведения в различных ситуациях представителей различных социальных групп.

Источник изучения костюма: подлинные образцы в музейных собраниях, произведения изобразительного и прикладного искусства, периодическая, мемуарная литература, журналы мод, фотографии, кинофильмы, документальные фильмы и пр.

Дисциплина «История материальной культуры и изобразительного искусства» знакомит с культурой России со времени её образования по наши дни. Студенты знакомятся с историей основания музеев России, самыми значительными экспонентами этих музеев, также с архитектурой нашей страны и её культурным наследием. В завершении курса студентам предлагается определить основные определяющие тенденции российского стиля в искусстве и направления его развития.

Изучение дисциплины способствует формированию у студентов базовых знаний для освоения других профессиональных дисциплин («Основы композиции», «Мизансценирование», «Освещение», «Психофизическое состояние исполнителя» и т.д.).

В изучение курса входят теоретические занятия, общее количество часов -.

Средством проверки знаний являются семинары и курсовые работы.

Заключительным занятием является самостоятельная письменная работа (контрольная работа) и устный экзамен.

Занятия проводятся с использованием наглядных пособий (рисунков, плакатов, репродукций, альбомов, видеофильмов, слайдов).

Требования к минимуму содержании.

Курс по истории материальной культуры и изобразительного искусства дает возможность ориентироваться:

а) в стилях в искусстве;

б) в национальных и исторических особенностях искусства разных народов и эпох;

в) отталкиваться в своем творчестве и в своей будущей работе от творческих свершений своих предшественников (сценографическое решение пространства);

г) отталкиваться и перерабатывать идеи живописных и цветовых эффектов (на примерах истории живописи, пример: создание грим-образа персонажа);

д) ориентироваться в объемах и формах, основываясь на курсе истории архитектуры и скульптуры и использовать в своем авторском формотворчестве (например, при создании массовых сцен).

2. Тематический план по дисциплине: «История материальной культуры и изобразительного искусства» Специальность 070209.65 «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

Название разделов и тем

Количество часов

Всего

Лекции

Семинары

Самостоятельная работа

Всего часов

1

2

3

4

5

Тема 1. Введение: Содержание понятия «Культура». Культура как специфический социальный феномен. Художественная культура и художественное творчество. Что изучает история искусства. Классификация видов искусства. Характеристика пространственных искусств. Композиция. Классификация одежды, конструкция и образ костюма. Виды тканей, символика цвета.

4

4

Тема 2. Первобытная культура.

Тема 3. Искусство Древнего Египта.

4

4

Тема 4. Семинарское занятие

4

Тема 5, Крито-микснская культура и культура и искусство Древней Греции.

4

4

Тема 6. Искусство и культура Древнего Рима

4

4

Тема 7. Искусство и культура Византии

2

2

Тема 8. Романский стиль в искусстве и культуре.

2

2

Тема 9. Готическое искусство

2

2

Тема 10. Семинарское занятие.

4

Тема 11. Древнерусская культура

и искусство

10

10

Тема 12. Культура и искусство Эпохи Возрождения

10

10

Теми 13. Семинарское занятие.

4

Тема 14. Стиль Барокко в искусстве стран Западной Европы: Испания. Фландрия, Голландия, Австрия, Германия, Франция.

10

10

Тема 15. Стиль Рококо в искусстве на примере искусства и культуры Франции.

4

4

Тема 16. Культура 18 и начала 19 веков. Время Директории и стиль Ампир на примере Франции.

2

2

Тема 17. Культура России 18 – первой четверти 19 веков.

">

2

Тема 18. Семинарское занятие

4

Тема 19. Культура и искусство 19 века Европы, России, США и Латинской Америки.

Тема 20.Культура и искусство конца 19 –начала ХХ веков: Импрессионизм, Реализм, Кубизм, Абстракционизм во Франции и России.

Тема 21.Семинарское занятие

Тема 22. Искусство и культура Европы, России и США после Мировой войны

и Октябрьской революции.

Тема 23 . Мировые культура и искусство после 2 Мировой войны.

10

10

Тема 24. Культура и искусство конца ХХ – начала ХХI веков.

Тема 25. Семинарское занятие.

1

Тема 26. Искусство Тюмени

8

5

13

Тема 27. Итоговая самостоятельная контрольная работа по курсу «История изобразительного искусства».

2

2

ВСЕГО ЧАСОВ:

78

16

7

-

101

3. Содержание дисциплины.

Тема I

Вводная беседа «Что изучает история материальной культуры искусства». История материальной культуры, костюма, быта как составная часть истории человечества. Цель и задача курса. Введение в предмет истории материальной культуры, костюма и быта.

Причины возникновения и материальной культуры и искусства и их эволюция. Историческая, классовая, национальная обусловленность эволюции материальной культуры и искусства.

Что такое искусство. Виды и жанры искусства. Классификация видов искусств. Характеристика пространственных искусств. Художественный стиль. Художественный образ. Композиция. Цвет. Фактура.

Утилитарность и эстетика материальной культуры, костюма и быта. Их зависимость от экономики, социальной среды, философских и религиозных убеждений, географических условий.

Взаимоотношения материальной культуры, костюма и быта с искусством. Историческое толкование произведений искусства и материальной культуры. Инференциальный метод.

Понятие художественного стиля и моды. Идейно-содержательная основа стиля эпохи и мода как проявление кратковременных несущественных изменений внешних форм в одежде и предметах быта. Смена художественных стилей как результат изменений в жизни общества. Костюм как выражение стиля, духа эпохи, его органическая связь с архитектурой. Костюм – своеобразная область искусства. Изобразительные свойства костюма – композиция, силуэт, направляющие линии, цвет и т.д.

Театральный костюм. Основные задачи костюма на сцене. Режиссер и художник. Проблема «осовременивания» костюма в историческом спектакле.

Художественная литература, мемуары, портретная живопись и другие произведения искусства, специальные труды по истории костюма и быта.

Тема II

Искусство и костюм первобытного человека

2.1. Зарождение искусства. Множество теорий возникновения искусства. Религиозная, господствует в ряде стран и по сю пору, все шире распространяется и в России. Теория происхождения искусства из чувства мистического страха. Теория Гегеля о абсолютной идее, которая на одном из этапов самосоздания порождает искусство. Теория игры, по которой искусство есть разновидность игры. Эротическая теория.

Теория подражания (Аристотель, Демокрит, И.М. Сеченов).

«Теория вчувствования». Идеократическая теория. Искусство как чудесная иллюзия.

Теория лингвистическая и мелодическая.

2.2. Периодизация первобытного искусства. Археологические исследования показывают, что человек, прежде чем прикоснулся к искусству, прошел длительный период своего развития. Почти миллион лет отделяет австралопитека (прямого предка человека) от неоантропа (кроманьонца) – человека современного типа. Это этап медленного биологического приспособления человека к окружающей среде, его биосоциальное становление.

Палеолит, мезолит, неолит.

2.3. Особенности искусства палеолита. В тесной связи с развитием естественно-природных особенностей людей шло их социальное становление. Появляется человеческая речь, что знаменует важнейший этап в развитии человека – создание у него второй сигнальной системы.

Человек начал приобретать способность к абстрагированию, улавливать связи не только между обозначением и реальным предметом, но и между общим и отдельным в самом его обозначении. Появление символики и зачатков религиозных представлений. Ла-Ферраси.

Время зарождения искусства около 40 тыс. лет до н.э. - верхний палеолит. Матриархальный характер рода. Пещеры в Альтамире, Ласко. Три периода верхнего палеолита: Ориньяк (48-35 тыс. лет до н.э.); Солютре (35-25 тыс. лет до н.э.); Мадлен (25-12 тыс. лет до н.э.). Наивный реализм искусства. Человек еще не мог охватить цельную картину мира.

2.4. Искусство мезолита. Среднекаменный век, 13-7 тыс. лет до н.э. Человек в центре внимания художника. Поиск внутреннего смысла происходящего. Скала Альпера.

2.5. Искусство неолита. Век отполированного камня. Проявления в развитии материальной культуры региональных особенностей. Относительно быстрое развитие в районах с благоприятными климатическими условиями Передней и Средней Азии, В Египте, Индии, позже в Юго-Восточной Европе. На Северо-Западе Европы, Урале и в Сибири процесс протекал весьма медленно (природные условия не позволяли отойти от старых способов добывания пищи). В этих районах эпоха неолита прослеживается вплоть до 2 тысячелетия до н.э.

В искусстве неолита появляются локальные особенности, по которым можно, к примеру, отличить неолит Египта от неолита Двуречья, неолит Европы от неолита Сибири и т. д. Поэтому практически невозможно охарактеризовать едиными общими чертами вообще искусство эпохи неолита.

Наскальное искусство Южной Африки, Испании. В этой живописи и наскальной графике впервые появляется в изобразительном искусстве стремление к изяществу.

Появляются мегалитические и свайные постройки. Менгиры, дольмены и кромлехи. Зачатки архитектуры.

2.6. Появление орнамента. Интенсивные формы хозяйствования поставили человека эпохи неолита в более сложные отношения природой. Шагом к постижению мира стало мифологическое мышление. Миф генетически и культурно связан с ритуалом, он – исторический переход от магических реалий к искусству. В его возникновении большую роль играет воображение.

Орнаменты «скевоморфный», «геометрический».

Изобретение керамики, ее значение в развитии человечества.

2.7. Костюм первобытного человека.

Появление одежды 40 – 25 тыс. лет назад. Процедура одевания как драматический жест. Ритуальная роль одежды. Татуировка. Создание украшений. Утилитарное переходит в эстетически значимое.

Представления о мужской и женской красоте. Одежда как средство защиты. Появление тканей около 7 тыс. лет до н.э. Распространение культур льна, шелка, хлопка. Шерстяные ткани. Мех и кожа.

ДРЕВНИЙ МИР.

Происхождение костюма и одежды в первобытном обществе.

Причины возникновения костюма; различные теории его становления: «социальная», «моральная» и пр. Связь одежды с трудовыми навыками человека. Двойная функция костюма: практическая и эстетическая. Татуировка, окраска тела – прямые предшественники одежды. Материалы: звериные шкуры, растительные ткани. Связь орнамента и татуировки. Изобретение костяной иглы; изобретение ткацкого станка. Переход к шитой одежде. Появление накладной и драпированной одежды. Главные принципы украшений. Постепенное усложнение орнаментации. Социальные различия в одеждах: значение возраста, пола, социального положения и пр. Роль и значение костюма первобытного общества для изучения истории костюма.