Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по преддипломной практике 5 курс.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
44.31 Кб
Скачать

Умк по преддипломной практике

для студентов пятого курса

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка

Раздел 1. Программа преддипломной практики

Раздел 2.Образцы отчетных документов и методические рекомендации по их заполнению

Раздел 3. Требования к аттестации студентов по преддипломной практике

Раздел. 4 Библиографический список

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Преддипломная практика» предназначен для студентов пятого курса специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность» всех квалификаций и форм обучения. Преддипломная практика имеет важнейшее значение в процессе формирования комплекса знаний и умений будущего специалиста.

Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения. Преддипломная практика пятого курса составляет нагрузку 2 недели (общим объемом 72 часа) на десятом семестре с отрывом от учебного процесса, согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования в области культуры и искусства специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность», утвержденному Министерством образования Российской Федерации 13 февраля 2003г. (номер государственной регистрации 564 исх/сп).

Выбор темы выпускной квалификационной работы предопределяет цели и задачи преддипломной практики.

Цели преддипломной практики:

• закрепление, расширение и углубление полученных студентом теоретических знаний по профильным дисциплинам;

• приобретение практических навыков самостоятельной работы;

• выработка умений применять полученные знания при решении конкретных вопросов или исследовании актуальных научных проблем.

Прохождение преддипломной практики должно обеспечить подготовку прочной основы для последующего успешного выполнения и защиты выпускной квалификационной работы. Ожидаемый результат прохождения преддипломной практики – высокий уровень готовности студентов к выполнению выпускной квалификационной работы и приобретение навыков самостоятельной работы по специальности.

Основные задачи преддипломной практики:

а) сбор и обобщение фактического материала, технологической, управленческо-распорядительной документации, необходимой для выполнения выпускной квалификационной работы;

б) развитие приобретенных навыков исследовательской работы и овладение методикой исследования конкретных вопросов, разрабатываемых в выпускной квалификационной работе, для проведения локальных исследований;

в) овладение практическими навыками, знаниями, умениями и опытом, необходимыми для профессиональной деятельности;

г) овладение методами организации труда и управления, опытом работы с современными средствами оргтехники: печатными электронными устройствами, персональными компьютерами, телефаксами, множительной техникой и т. п.;

д) выработка навыков лаконичного, исчерпывающего изложения и грамотного оформления результатов прохождения практики в отчете.

Преддипломная практика опирается на изученные циклы: «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины», «Общепрофессиональные дисциплины», «Специальные дисциплины», «Дисциплины специализации». При прохождении практики используются умения и навыки, полученные на учебной и производственной практике.

Преддипломная практика предполагает:

• консультации студента с руководителем практики от Академии по организационным и содержательным вопросам программы,

• самостоятельную работу по выполнению заданий по программе преддипломной практики, заполнению и написанию отчетных документов.

Преддипломная практика включает несколько этапов: подготовительный, основной и заключительный.

На всех этапах преддипломной практики консультации преподавателя- руководителя практики являются одной из важных теоретических и практических форм передачи знаний студенту.

Тематический план преддипломной практики

Распределение часов преддипломной практики пятого курса

дневного отделения по темам и видам работ

Наименование базы практики

Аудиторные занятия

Самостоя

тельная работа

Задания для студентов

Итоговые материалы

1

Организация технологической и управленческой работы в организации

2

2

Составить индивидуальный план-график

индивидуальный план-график

2

Выполнение заданий программы преддипломной практики

12

12

Дать характеристику базы практики

Собрать и проанализи ровать ин формацию

о деятельно сти органи зации за определен ный период

характеристика базы практики

информация о деятельно сти органи зации за определен

ный период

статистичес кий материал

анализ собранной информации с выявлени ем проблем организации и последую щим их решением

3

Разработка программы дипломного исследования

10

10

Определить последовательность и методы ис следования

Программа дипломного исследования

4

Сбор необходимых материалов

и данных для выполнения ВКР

8

8

Собрать опубликованнные и не опубликованные мате риалы для ВКР

БО материалов для ВКР

Обработан ные данные для выпол нения ВКР

5

Оформление отчета и сдача

на проверку

4

4

Написать отчет

Отчет по преддипломной практике

Всего:

36

36

Итого: 72 часа

Особенности проведения преддипломной практики

на заочной форме обучения

Преддипломная практика обязательна для студентов всех форм обучения. Базу практики студент находит самостоятельно. По окончании практики студент предоставляет: дневник производственной практики, индивидуальный план-график, отчет об итогах производственной практики, характеристика на студента-практиканта, протокол защиты производственной практики.

Студенты, работающие по профилю специальности высшего профессионального образования, проходят преддипломную практику по месту работы.

Студенты, не имеющие постоянного основного места работы или обучающиеся по специальности высшего профессионального образования, не соответствующей профилю их профессиональной деятельности, определяют место преддипломной практики индивидуально по согласованию с директоратом при наличии официального согласия организации/учреждения обеспечить необходимые условия для прохождения практики в соответствии с программой практики по специальности и индивидуальным заданием.

Организация преддипломной практики предполагает соблюдение следующих требований:

1) Место проведения практики/базы практики

Преддипломная практика является условием и обязательным этапом выполнения ВКР. Сроки, объемы, цели и задачи преддипломной практики определяются учебным планом, графиком учебного процесса, программами практик по специальностям и темой ВКР. Место прохождения и содержание практики должно соответствовать специальности и теме ВКР.

Базовая организация для прохождения преддипломной практики определяется студентом самостоятельно или, в случае затруднения с выбором, выпускающей кафедрой.

Преддипломная практика проводится в библиотеках и иных учреждениях информационно-библиотечной сферы и документальных коммуникаций. Как правило, практика проводится в организациях, с которыми у Академии заключен договор о проведении практик.

Преддипломная практика пятого курса организуется на базе универсальных, специальных и учебных библиотек, имеющих условия для выполнения программы практики и достижения ее цели. В число баз практики входят:

• Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева;

• Тюменская областная специальная библиотека для слепых;

• Тюменская областная детская научная библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова;

• Тюменская городская юношеская библиотека;

• Библиотека семейного чтения имени Александра Сергеевича Пушкина;

• Библиотечно-издательский комплекс Тюменского государственного нефтегазового университета;

• Информационно-библиотечный центр Тюменского государственного университета.

Допускается прохождение преддипломной практики по индивидуальным вызовам-заявкам от организаций, гарантирующих выполнение программы практики и квалифицированное руководство.

Студенты, у которых ВКР связана с обеспечением учебного процесса или научно-исследовательскими работами кафедры, могут проходить преддипломную практику на выпускающей кафедре и других подразделениях Академии.

В исключительных случаях, на основании заявления на имя директора института, преддипломная практика может быть разрешена студенту по месту жительства, при условии, что характер выполняемой работы соответствует профилю образовательной программы, по которой студент проходит обучение.

По согласованию с руководителем практики от института студенты могут быть оформлены на оплачиваемую работу при условии, что характер работы соответствует программе преддипломной практики. Оформление студента на оплачиваемую работу не освобождает его от выполнения программы практики в полном объеме.

Использование студентов в период практики на подсобных и вспомогательных работах не допускается.

2) Форма прохождения практики – индивидуальная.

3) Процесс прохождения преддипломной практики. Особенность каждого этапа.

Прохождение производственной практики осуществляется в три этапа:

• На начальном этапе работы студент знакомится с условиями, целями, задачами практики, изучает программу практики, требования к оформлению отчетных документов, получает на руки учебно-методический комплекс по преддипломной практике, определяет базу прохождения практики, проходит инструктаж по технике безопасности, составляет индивидуальный план-график и разрабатывает программу будущего дипломного исследования.

• Основной этап связан с работой студента на базе практики, согласно программе преддипломной практики. Студент осуществляет сбор фактографического и статистического материала, проводит измерения, опросы и другие мероприятия согласно программе дипломного исследования.

Режим работы студентов согласуется с расписанием работы библиотеки и правилами ее внутреннего распорядка. Рабочий день студента на практике – 6 часов. Обеденный перерыв определяется по согласованию с базой практики. Выполненная работа ежедневно фиксируется студентом в дневнике.

• На заключительном этапе организуется защита производственной практики. За десять дней до защиты практики студент сдает руководителю практики от Академии отчет об итогах преддипломной практики.

В отчете приводится обзор собранных материалов, статистические и социологические данные, источники их получения и другие сведения, необходимые для выполнения дипломной работы. Отчет по практике составляется индивидуально каждым студентом и должен отражать его деятельность в период практики и подготовленность к выполнению дипломной работы.

На защиту студент предоставляет весь перечень отчетных документов: дневник преддипломной практики, индивидуальный план-график, отчет об итогах преддипломной практики, характеристику на студента-практиканта, протокол защиты преддипломной практики. На защиту приглашается руководитель от Организации-базы практики. В ходе защиты руководители анализируют эффективность пройденной студентом преддипломной практики, объявляют ее результаты и утверждают защита практики студентом.

4) Основные направления организации практики: анализ деятельности организации, постановка эксперимента, проведение опросов и т. д.

5) Руководство преддипломной практикой осуществляется выпускающей кафедрой библиотечно-информационной деятельности. Для общего руководства преддипломной практикой кафедра выделяет наиболее опытных преподавателей. Руководителем преддипломной практики и основным консультантом студента на весь период преддипломной практики и дипломного проектирования, как правило, является руководитель выпускной квалификационной работы. Для руководства преддипломной практикой студентов назначаются руководители практики от Академии и от Организации-базы практики.

Руководитель ВКР осуществляет контроль за соблюдением сроков и содержанием практики, ставит перед студентом ряд проблемных вопросов, которые требуется решить в период прохождения практики, оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов для ВКР, дает рекомендации по подбору и изучению специальной литературы, статистических и аналитических данных по теме ВКР, пояснения по структуре, содержанию и оформлению отчета о преддипломной практике.

От Академии назначается руководитель из числа профессорско-преподавательского состава кафедры библиотечно-информационной деятельности Института интеллектуальных ресурсов и информационных технологий. Содержание обязанностей руководителя практики от Академии:

1. Распределяет студентов по базам практики;

2. Заключает договоры с базами практики на проведение производственной практики. Визирует договоры у заместителя директора института по учебной работе, у юриста и передает в учебно-методическое управление (УМУ) для присвоения номера. После подписания договора в Академии руководитель должен подписать договор с Базой практики. После подписания договора сторонами руководитель практики возвращает один экземпляр договора в УМУ;

3. Подготавливает и передает в Директорат института служебную записку на оформление приказа о направлении студентов на преддипломную практику;

4. Проводит установочную (инструктивную) конференцию;

5. Совместно с руководителем от базы практики решает все вопросы, связанные с содержанием и освоением программы практики;

6. Посещает базы практики с целью ознакомления с ходом практики и контроля посещаемости студентов,

7. Контролирует регулярность заполнения дневников и составления отчетов по практике;

8. Проставляет в зачетных книжках и ведомостях итоговую оценку за практику каждому студенту;

9. Оформляет документы на оплату за руководство практикой руководителю от базы практики;

10. Формирует пакет документов: план-график практики в организации, отчет о руководстве практикой, зачетно-экзаменационные ведомости по итогам практики.

11. Оформляет отчетные документы о преддипломной практике и организует передачу на хранение отчетной документации студентов по практике.

Руководитель от Организации-базы практики является наиболее квалифицированным сотрудником библиотеки, имеющим высшее библиотечное образование, назначается приказом директора библиотеки.

Руководитель от Организации-базы практики проводит консультации, обучает студентов правильному обращению с документацией, разъясняет методы и приемы работы, передает опыт анализа и принятия решений в различных ситуациях, организует контакты студента с другими специалистами, осуществляет контроль процесса формирования у студентов навыков и умений выполнения определенных работ.

Содержание обязанностей руководителя от базы практики:

1. Определяет рабочее место студентов;

2. Знакомит студентов с деятельностью организации-базы практики;

3. Проводит или организует своевременное проведение инструктажа по технике безопасности, противопожарной безопасности и охране труда в организации;

4. Совместно с преподавателем-руководителем составляет индивидуальное задание, организует и контролирует работу студентов в период прохождения практики;

5. Совместно со студентом составляет календарный план-график;

6. Ведет учет посещаемости студентов на практике и осуществляет контроль производственной дисциплины;

7. Обеспечивает студентов необходимыми документами для выполнения заданий программы преддипломной практики;

8. Регулярно проверяет и анализирует содержание записей в дневниках практики, оценивает работу студентов;

9. При необходимости совместно с преподавателем-руководителем практики организует перемещение студентов по рабочим местам;

10. Совместно с преподавателем-руководителем практики проводит на базе практики совещание по подведению итогов практики, вносит предложения по совершенствованию организации и содержанию практики;

11. Заверяет гербовой печатью и подписями отчетную документацию по практике (дневники студентов, характеристики, протоколы защиты практики);

12. Формирует пакет документов: индивидуальные планы-графики работы студентов, протоколы защиты практики, характеристики на студентов-практикантов, содержащие итоговую оценку по четырех балльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

1.3.6. Права и обязанности студентов во время прохождения преддипломной практики:

При прохождении практики студенты имеют право:

- получать необходимую информацию для выполнения задания на практику, а также для выполнения дипломного исследования;

- пользоваться документными фондами Организации-базы практики;

- получать компетентную консультацию специалистов Организации по вопросам, предусмотренным заданием на практику и дипломное исследование;

- использовать два часа в течение рабочего дня на заполнение дневника и других отчетных документов, в том числе отчета об итогах преддипломной практике;

- учитывать при составлении индивидуальных планов-графиков и заданий тематику выполняемых дипломных исследований;

- высказывать замечания и предложения, способствующие совершенствованию деятельности организации.

- с разрешения руководителя практики от Организации и руководителя подразделения пользоваться вычислительной и оргтехникой для обработки информации, связанной с выполнением заданий по практике и дипломному исследованию;

- получать стипендию в соответствии с Уставом Академии.

- пользоваться услугами подразделений непроизводственной инфраструктуры Организации (столовой, буфетом и т. п.).

Обязанности студентов в период прохождения преддипломной практики:

- подчиняться во время прохождения практики действующим в организации Правилам внутреннего трудового распорядка, строго соблюдать правила охраны труда;

- до начала практики или в первую неделю ее прохождения получить утвержденное заведующим кафедрой индивидуальное задание на преддипломную практику;

- в первую неделю практики совместно с руководителем практики от Организации составить календарный план-график прохождения преддипломной практики и представить его на утверждение руководителю практики от Академии.

-выполнять задания, предусмотренные программой и индивидуальным планом-графиком, нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты;

- ежедневно вести анализ проделанной работы в дневнике, оформлять итоговые материалы и предоставлять их для проверки руководителям практики;

- составить индивидуальный отчет об итогах преддипломной практики и сдать его преподавателю-руководителю за десять дней до защиты практики на проверку;

- на защите практики отчитаться о пройденной практике. Предоставить преподавателю-руководителю всю отчетную документацию.

Студент, не выполнивший программу практики и задание в срок без уважительной причины, получивший отрицательный отзыв руководителя, неудовлетворительную оценку при защите отчета по преддипломной практике, не допускается к сдаче государственного междисциплинарного экзамена по специальности и выполнению ВКР и отчисляется из Академии.

При нарушении студентом трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка Организации, по представлению руководителя подразделения или руководителя практики, он может быть отстранен от прохождения практики, о чем сообщается директору института и заведующему выпускающей кафедрой. По их предложению может рассматриваться вопрос об отчислении студента из вуза.