Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк практ..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий

Институт сервиса и социально-культурных коммуникаций

Кафедра культурологии

Утверждаю

Проректор

по учебной работе

_____________ Фомичева И. Г.

«____» ____________2012 г.

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

Учебно-методический комплекс для студентов по направлению подготовки 034000 Конфликтология

Тюмень - 2012

Разработчик:

доцент кафедры культурологии, кандидат исторических наук, доцент

С. М. Молоков

Рецензенты:

доцент кафедры культурологии, кандидат исторических наук, доцент

Л. В. Щацких;

доцент кафедры экономики и права, кандидат юридических наук, доцент

Е. Н. Бырдин

УМК обсужден на заседании кафедры культурологии 27 января 2012 г., протокол № 10

Зав. кафедрой / Е. Н. Васильева /

Утвержден на заседании Учебно-методической комиссии 2012 г., протокол №

Председатель / А. А. Мазенкова /

1. Пояснительная записка

1.1. Требования ФГОС ВПО к организации и содержанию практики

ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров 034000 Конфликтология, утвержден приказом Минобразования России 24 января 2011 г. № 84 (зарегистрирован в Минюсте РФ 22 марта 2011 г. Регистрационный № 20232). ФГОС ВПО предусмотрено, что раздел ООП бакалавриата "Учебная и производственная практики" является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Конкретные виды практик определяются ООП вуза. Цели и задачи, программы и формы отчетности определяются вузом по каждому виду практики. Практики проводятся в сторонних организациях или в подразделениях вуза. Аттестация по итогам практики должна включать подготовку и сдачу отчета. По результатам аттестации выставляется дифференцированная оценка. Разделом учебной практики может являться научно-исследовательская работа обучающегося.

Цели практики.

Целью учебной практики конфликтологов является приобретение студентами основных компетенций,  направленных на ознакомление с работой органов власти и управления, организаций, учреждений, определенных как базы практики и способствующих получению практических навыков в соответствии с организационной, управленческой и исследовательской деятельностью.

Основные задачи:

 1. Закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении базовых дисциплин.

2. Изучение организационной структуры баз практики и действующей в них системы управления.

3. Ознакомление с содержанием основных работ и исследований, выполняемых на базах практики.

4. Овладение первичными профессиональными умениями и навыками, изучение и участие в разработке организационно-методических и нормативных документов для решения отдельных задач по месту прохождения практики.

5. Сбор материалов для подготовки курсовых работ и проведения иных исследований в рамках студенческой научно- исследовательской работы.

6. Развитие общей и правовой культуры как важнейшего условия успешного решения задач будущей профессиональной деятельности.

1.2. Место практики в учебном процессе

Проведение практики взаимосвязано с теоретическим обучением. Практические навыки студентов начинают формироваться в процессе обучения посредством оценки, анализа, моделирования конфликтных ситуаций. Учебная практика опирается прежде всего на освоение студентами теоретических основ базовой части профессионального цикла основной образовательной программы, в частности, таких дисциплин как: «Введение в конфликтологию», «История конфликтологии», «Общая конфликтология», «Социология конфликта», которые позволят реализовать цель практики.

Данные дисциплины необходимы практикантам для решения профессиональных задач. Организация практики направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника. Практика как составляющая процесса обучения и формирования профессиональной квалификации основывается на принципах: целеполагания, систематичности, связи обучения с практикой, самостоятельности.

В ходе прохождения практики студенты выполняют такие виды профессиональной деятельности как организационно-управленческая, научно -исследовательская, проектно-аналитическая, профилактическая, согласительно-процессуальная. Прохождение учебной практики является необходимым этапом, предшествующим практике производственной.

Научно-исследовательские, педагогические технологии, используемые на практике (личностно-деятельностный и компетентностный подход, метод включенного наблюдения, метод проектов, анализ и синтез) могут быть применены при составлении «Паспорта конфликта». Описание конфликта должно содержать суть конфликта, позиции сторон и хронологию. Кроме этого, при изложении содержания конфликта должны быть отражены существенные характеристики, такие как: предмет конфликта; объект; субъекты и другие заинтересованные стороны; причины; формы проявления; природа возникновения; масштаб и острота протекания; стадии развития; если конфликт уже завершен, то способы его завершения; методы регулирования или разрешения и т.д. Умение систематизировать и классифицировать материалы по конфликтологической тематике является неотъемлемым качеством конфликтолога в его работе, а аналитическая работа это одно из возможных направлений в этой деятельности и студенты должны усвоить ее во всех деталях.