Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
212.04 Кб
Скачать

5 Функции культуры в обществе.

Определяющей функцией культуры является гуманистическая, или воспитательная, духовно—нравственная. Суть ее отражает понятие «культура души». От этой главной, системообразующей функции расходятся другие функциональные модификации культуры: адаптивная, регулятивная, познавательная.Адаптивная функция культуры представлена взаимодополняющими функциями: адаптации (приспособления), социализации (включения человека в общественную жизнь) и гармонизации (примирения рациональных и иррациональных начал в человеке). Главная культурная задача, решаемая в рамках данной функции, состоит в превращении человека из биологического существа в социальное и стабилизации его в этом качестве.Регулятивная функция может быть представлена тремя взаимодополняющими функциями: аксиологической, нормативной, семиотической.В этом ряду наиболее важнейшей является аксиологическая (ценностная) функция. Культура – это прежде всего нормативная система, и как таковая она формирует у человека определенные ценностные ориентации (наиболее значимые предпочтения личности). Мерилом их оценки выступает нравственное содержание.Если ценностные ориентации приобретают только прагматический характер, это может угрожать и самой личности, и обществу. Но культура не только совокупность норм, она является также совокупностью знаковых систем (речи, языка формул, искусства и т. д.).Семиотическая (знаковая) функция предполагает знание человеком специальных языковых систем.Познавательная функция включает в себя гносеологическую, коммуникативную и трансляционную функции.Гносеологическая (познавательная) функция культуры определяется ее способностью концентрировать в себе опыт многих поколений людей и через его призму давать народам целостное представление о них самих. В то же время – в порядке обратной связи – сама культура, ее уровень развития служат индикатором, позволяющим судить о преобразовательной деятельности человека (природы и самого себя).Коммуникативная функция позволяет вступать людям в общение друг с другом. Но для позитивного общения важно достичь определенного уровня взаимопонимания, формирование которого зависит от владения общей системой смыслов и специфическими языками.Функцию трансляции, передачи социального опыта от поколения к поколению, обозначают также как информативную, или функцию исторической преемственности. В этой функции культура выступает как «память» человечества.

6. Типология культур. Историческая типология

Историческая типология рассматривает три основных типа культуры.

  1. Доиндустриальное общество — общество с аграрной экономикой и патриархальной, традиционной культурой. Такое общество обычно подразделяют на два подтипа: примитивные первобытные общества и появившиеся позже цивилизации. Первый подтип характеризуется общинно-племенным образом жизни с одинаковым принципом социальной организации. Во втором уже возникает государственность, сохраняющая, как правило, основные черты родо-племенного образа жизни (например, общины). Главенствующее место в культуре занимает религия (в обществах первого подтипа — мифология). Древнейшая доиндустриальная культура бесписьменна. Однако и после создания письменности народ в доиндустриальных обществах долго остается неграмотным (в лучшем случае — полуграмотным). Экономическое и культурное развитие осуществляется замедленными темпами. В некоторых районах Азии, Африки и на островах Океании общества этого типа можно встретить и поныне.

  2. Индустриальное общество характеризуется ускоряющимся ростом промышленного производства, увеличением городского населения, формированием и развитием национальных культур. Общества этого типа динамичны, в них велика миграция населения. Возрастает роль умственного труда. Религия утрачивает свое доминирующее положение, а наука и искусство выходят из-под ее контроля. Для обществ такого типа главной характеристикой является научно-технический прогресс, который трансформирует все сферы общественной жизни. Индустриальный тип культуры впервые возникает в Западной Европе, распространяясь со временем на другие регионы.

  3. Постиндустриальное общество главным объектом человеческой деятельности становится информация — человек получает, перерабатывает, распространяет и управляет информационными потоками. Возрастает роль личности и техники. Появляется глобальная проблема «информационного шума», когда человек не в силах переработать то количество информации, которое производится всем человечеством.

любая культура содержит традиционные, базовые элементы, сохраняющие устои общества, и новации, без которых она не сможет развиваться. Соотношение между традициями и новациями в каждой культуре складывается по-разному. По этому признаку выделяются типы традиционных культур, которые характеризуются доминированием традиционности над новаторством, устойчивость быта, житейской психологии, хозяйственного уклада, форм социального устройства, и инновационные культуры, где, напротив, новаторство преобладает над традиционностью, высоко ценятся знания, образованность и самостоятельность мышления. Распространяется вера в мощь человеческого разума. Одним из важных факторов развития общества становится стремление к новому.

неоднозначность критериев и познавательных целей, на базе которых осуществляется типологизация культур, свидетельствует о том, что построить и дать одну единственную типологию культуры нельзя. Этим и объясняется то, что современное культурологическое знание представлено различными типологиями культур. Знакомясь с множеством типологических моделей, важно осмыслить и выделить четко, какие познавательно-исследовательские задачи ставились авторами тех или иных типологий культуры и какие критерии для выделения типов культур были положены в их основу. Использование типологического подхода в интерпретации культурных явлений эффективно при исследовании многочисленных феноменов в области как гуманитарных знаний, так и естественно-научного направления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]