Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
212.04 Кб
Скачать

2Культура как предмет междисциплинарных исследований (связь культурологи с другими науками).

Культурология как дисц. появилась в США в сер. 20в. Основателями этой науки являются: америк. антрополог Л. Уайт, нем. социолог М. Вейр, филолог К. Ясперс. Культурология – это наука о прошлой и совр. культ., о её структуре, функциях и динамике. В связи с этим культурология занимается изучением закономерн. культ. процесса как мирового, так и нац-го, изучения памятника и явл. матер. и дух. культурой, изучение персонажей. Кроме того – изучение динамики и типол. культуры. Изучение осн. культ. стилей и образцов. Культур. – это синхритич. область знаний, которая возникла на стыке Истории, философии ,археологии, Социологии, психологии, искусствоведении, этики, эстетики и др. наук. Культуру изучают многие науки, так психология изучает культ. сквозь призму человека, археология – как совок. сходных ископаемых i-го периода. Социология изучает культ. конкр. обществ, антропол. изучает в осн. культ. др. человека, фил-я – изучает закономерн. развития человека и общ. Культурология обьед. все эти знания о культ. и поэтому явл. интегр. дисц-й.

3Культура как понятие и социальное явление (Культура общества, её структурные элементы).

Слово «культура» лат. происхожд. означало в древности действие по возделыванию, обработке чего-либо и только в 17 в. появилось понятие культ. Это понятие ввёл нем. юрист С. Пуфендорф. Считалось, что культура протипол. её дикому сост. и явл. рез. действия людей. Культ. – это всё то, что создано человеком для себя. К наст-му времени сущ. более 500 опред. культура. Аксиология – наука о цен-х. Согласно аксиол. подходу, культ. это совок. цен-й. Понятие «культура» - это совок. труд. навыков, создание мат. и труд. навыков. Технол. подход, согласно кот. культ. – это опред. уровень разв. произв-ва, опред. уровень разв. общ. Цивил-ия – это наиболее высокий уровень человеч. и общества. Семиотич. подход, при кот. культ. рассматр. как система знаков, текстов, языков, это знак. система адаптир. человека в окр. мире. Согласно фил. пододу культ. – это совок. всех видов преобразоват. деят-ти чел. и общ., а также рез-в этой деят-ти, воплотившейся в матер. и дух. цен-х.

Культура объединяет людское сообщество во времени и пространстве. Предначертанная культуре задача - связывать людей в общество и общества - находит выражение в целом ряде ее конкретных функций. В основном это такие функции культуры, как: а) функция приспособления к среде, б) познавательная, в) информативная, г) коммуникативная, д) регулятивная, е) оценочная, ж) разграничения и интеграции человеческих групп, з) социализации (или человекотворческая).

4Основные закономерности развития культуры.

Культурология, также как и любая другая наука, стремится к выявлению законов. Чаще всего она имеет дело с закономерностями. Закономерности - это явления, характеризующиеся действием группы законов, каждый из которых требует ещё своего открытия, или не до конца познанные законы.

Среди многообразных закономерностей, которые характеризуют культуру и которые стремится открыть культурология, мы можем выделить определенную их систему. Эту систему образует ряд закономерностей:

1. Общесоциологические. Они связаны с тем, что культура есть общественное, а не природное явление. Более того, культура есть часть общества, имеющая свои собственные, отличные от целого общества, закономерности.

2. Общеформационные. Эти закономерности связывают культуру с определённой формой общественной жизни, придающей ей специфику как форме общества, определяемой содержанием общественной жизни.

3. Конкретно-формационные. Эти закономерности определяются законами действия конкретной общественно-экономической формации - рабовладельческой, феодальной, капиталистической и др. Культура рабовладельческой формы общества в чем-то отличается от культуры феодализма. Например, при феодализме устанавливается определенная иерархия в системе ценностей, отражающая иерархию феодальной собственности. При рабовладении система ценностей строится иначе, по линии свободный - раб.

4. Цивилизационные закономерности в развитии культуры. Они связаны с действием закона общественного разделения труда. В соответствии с формами, которые принимает этот закон в жизни общества, выделяется ряд культур: "дикости", "варварства", "цивилизации".

5. Закономерности развития отдельных сфер культуры (материальной, духовной) и видов культуры (экономическая, политическая, философская, религиозная и др.). Таким образом, мы выделили пять групп закономерностей, которые влияют на культуру, придавая ей объективное, повторяющееся, необходимое, существенное содержание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]