Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
212.04 Кб
Скачать

29Искусство эпохи классицизма.

Классици́зм (фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVIIXIX вв.

Здесь граница проходит между высоким искусством - картинами на религиозные, мифологические, исторические сюжеты и "малыми" жанрами - портретом, пейзажем, натюрмортом, бытовыми сценами. Упорядоченность, нормативность классицизма сказалась также и в разработке устойчивой композиционной и колористической системы решения живописного полотна с обязательным делением на три цветовых и пространственных плана (коричневый - первый, зеленый - средний, голубой - дальний). В отличие от предшествовавшего барокко, для которого характерны контраст, диссонанс, асимметрия, бурное движение, вычурные, необычные формы, классицизм избрал противоположное - гармонию и меру во всем, уравновешенность и симметрию, состояние покоя - статику, предпочтение четких геометрических форм (круг, эллипс, квадрат, прямоугольник). Особенно отчетливо эти принципы проявились в архитектуре, скульптуре, графике. В XVII в. наиболее цельная и завершенная классицистическая система сложилась во Франции, где закреплению выработанных теоретических доктрин способствовали две парижские Королевские академии - живописи и скульптуры и архитектуры. К середине XVIII в. французский классицизм постепенно эволюционирует в духе эстетики Просвещения к своей завершающей фазе - сентиментализму. Новая волна подъема классицизма приходится на начало XIX в. Она вызвана археологическими находками в Геркулануме, Помпеях, Стабии, античной Трое и др. Общепризнанным центром классицистического искусства в это время становится Рим, куда устремляются совершенствовать мастерство европейские художники, в том числе и русские. Расцвет классицизма в России падает на последнюю треть XVIII - первую треть XIX в. Именно в это время появляются все лучшие архитектурные ансамбли Петербурга, Москвы, Твери, Ярославля и др., отмеченные обращением к опыту французских зодчих XVII в. В русском изобразительном искусстве развитие классицизма связано с деятельностью Петербургской АХ, переживавшей в эпоху классицизма период наивысшего расцвета.

30 Характерные черты искусства эпохи Романтизма

Романтизм - это художественное направление, которое возникает в начале XIX в Европе и продолжается до 40-х годов XIX века. Романтизм наблюдается в литературе, изобразительном искусстве, архитектуре, поведении, одежде, психологии людей

Для него были характерны:

  • разочарование в действительности, то есть в буржуазном обществе;

  • поиск идеала в прошлом, "рыцарском" времени, а позднее - в будущем;

  • интерес к народному творчеству, попытка сохранить умирающую народную культуру. Для этого собирался фольклор, предметы народного быта, описывались народные танцы и т. д.;

  • отрицание классицизма с его искусственной схематикой построения произведений;

  • равнодушие к идеалам Просвещения, его реалистическим тенденциям;

  • стремление создать новую поэзию, роман как возрождение "рыцарской", эпической культуры, её героизация;

  • патриотизм и национализм.

Романтизм появился в Англии и берёт своё начало с книги Гораса Уолпола (1717-1797). "Замок Отранто" (1765 г.) - первого "готического" романа.

В романтизме привлекает вера в чудеса, желание забыться от действительности, стремление к справедливости, пусть даже в иллюзорной форме.

Отвергая всеобщее торгашество, знаменующее капиталистический "прогресс", романтики противопоставили утилитаризму и обезличиванию индивида устремленность к безграничной свободе, жажду совершенства и обновления, пафос личной и гражданской независимости. Стремясь как бы подняться над прозой бытия, раскрепостить многообразные способности личности, предельно самореализоваться в творчестве, романтики выступали против формализации искусства и прямолинейно-рассудочного к нему подхода. свойственных Они проявляли большой интерес к фольклору, демократическим, народным явлениям средневековой и ренессансной культуры, нередко идеализируя их и наследуя из них не столько мрачную сторону, сколько сказочный элемент, дух карнавальной вольности, склонность к гротеску. Центром романтического движения стала Германия в лице философов и поэтов - братьев А. и Ф. Шлегелей, Новалиса, Ф.В. Шеллинга и многих других. В Англии его вершиной стал Джордж Ноэл Гордон Байрон (1788-1824). Хотя романтизм ярче всего проявил себя в литературе, в частности в поэзии, его выразителями в мировой музыке были такие композиторы, как австриец Франц Шуберт (1797- 1828), немец Рихард Вагнер (1813-1883), итальянец Пикколо Паганини (1782-1840), венгр Ференц Лист (1811-1886), поляк Фредерик Шопен (1810-1849) и многие другие; в живописи - француз Эжен Делакруа (1798-1863), англичане Джон Констебл (1776-1837) и Уильям Тёрнер (1775-1851). Выдающимися российскими романтиками в литературе стали Жуковский (1783-1852), Лермонтов (1814-1841) и Тютчев (1803-1873); в живописи - Кипренский (1782-1836) и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]