Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
миниконспектБУАиА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Синтетический и аналитический учет на счетах

Всю совокупность разнообразных объектов имущества для ведения учета делят (классифицируют) на отдельные группы, классы по определенным признакам. Эти группы средств и источников отражаются в балансе в виде отдель­ных статей, а затем на их основе открываются бухгалтер­ские счета. Открытый к балансу счет, на котором учитываются несколько наименований или видов средств или источни­ков, объединенных в одну учетную группу по определен­ному экономическому признаку, называют синтетиче­ским счетом, а учет на этих счетах — синтетическим учетом.

(объединять, обобщать, соединять отдель­ные части, объекты в целое, в совокупность) Эти синтетические счета еще называют счетами первого порядка. Данные синтетического учета необходимы, в основном, для руководства предприятием в целом, не вдаваясь в отдельные подробности, детали и факты. По этим данным принимаются общие стратегические решения, анализиру­ется и оценивается состояние средств и источников, ход экономических процессов, состояние расчетов, финансовое положение предприятия, решаются многие другие вопро­сы. Показатели синтетического учета составляют основу отчетности предприятия перед собственником, государ­ством и его органами, перед различными заинтересован­ными юридическими и физическими лицами. Все показа­тели синтетического учета и сам учет ведутся в наиболее универсальном измерителе — стоимостном, который и дает возможность получать обобщенные (синтезированные) дан­ные любого уровня. Для управления производственно-хозяйственной дея­тельностью отдельных подразделений внутри предприя­тий, при осуществлении реальных хозяйственных опера­ций и технических решений руководителям и персоналу предприятия необходима не только общая, но и конкрет­ная, детализированная информация.

Эту подробную, детализированную информацию о составе и движении средств и источников на каждом предприятии должен предоставлять аналитический учет, который ведется параллельно с синтетическим учетом. Свое название аналитический учет получил от слова "анализ" (разделение, расчленение какой-либо совокуп­ности на составные части). Анализ — это действие, проти­воположное синтезу (обобщению, объединению). Поэтому относительно аналитического учета можно сказать, что это детализация, конкретизация синтетического учета и на­оборот. Степень детализации учета зависит от потребности системы управления и ограничивается натуральным со­ставом, делимостью объекта учета (вида средств или ис­точника) на составные части.

Для ведения аналитического учета к каждому конкрет­ному синтетическому счету открываются аналогичные по строению (активные и пассивные) аналитические счета. Эти счета имеют свое название, начальное и конечное сальдо, дебетовые и кредитовые обороты. Записи на аналитических счетах производят строго на основании тех же первичных документов, что и на синтетических счетах. Однако если на синтетических счетах отражается только сумма операции по документу, то на аналитических счетах для учета используются как количественные, так и сум­мовые показатели, которые, как правило, являются частными слагаемыми общей суммы по операции (документу). Следовательно, между системой аналитических счетов и первичной документацией должна быть согласована сте­пень детализации аналитических объектов, в документах она должна быть не меньше, чем требуется для ведения счетов.

Существует строгое правило открытия и ведения учета на аналитических счетах, относящихся к конкрет­ному синтетическому счету. Любые показатели синтети­ческого счета (начальное и конечное сальдо, суммовые и количественные данные по каждой конкретной операции, дебетовый и кредитовый обороты) должны соответствовать сумме аналогичных показателей всех открытых к нему аналитических счетов. Это одна из главных контрольных функций аналитического учета, которая реализуется в виде проведения периодических обобщений (сводок) данных аналитических счетов и их сверки с данными синтетиче­ского учета.

Хотя строение аналитических счетов и соответствует основному синтетическому счету, тем не менее, на практике при их открытии и ведении очень часто вместо бухгалтер­ских терминов (сальдо, дебет, кредит) используют обычные, общедоступные и понятные любому работнику. По форме аналитические счета могут открываться и вестись на отдельных карточках, в книгах, на отдельных листах в виде ведомостей или журналов.

Рассмотренная схема бухгалтерского учета представле­на только двумя крайними уровнями детализации счетов синтетическими и аналитическими. В действительности эта схема может быть более сложной, многоуровневой и даже разноплановой, когда синтетический счет представ­лен аналитическими счетами, выделенными по одному признаку, а затем по второму.

Синтетические счета могут иметь второй более низкий уровень— субсчета или счета второго порядка.

Эти субсчета открываются к конкретному синтетическому счету, который, как правило, имеет большое количество различных аналитических счетов: счет "Материалы" имеет восемь субсчетов (сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части и т. д.), счет "МБП" — три, счет "Валютный счет" — два и т. д.

Часть синтетических счетов не имеют субсчетов в связи с однородностью учиты­ваемых на них объектов. Порядок открытия субсчетов, записи операций, подсчет дебетовых и кредитовых оборотов и выведения сальдо на них аналогичен основным синтети­ческим счетам.

При составлении баланса и другой отчетности все пока­затели субсчетов могут суммироваться и показываться одной статьей или показателем в виде синтетического счета, а по отдельным субсчетам могут быть представлены и раздельно. К субсчетам, как и к синтетическим счетам, может открываться любое необходимое количество анали­тических счетов.

Аналитические счета также могут иметь два и более уровней обобщения показателей. Так, например, по счету "Материалы", кроме ведения аналитического учета в карточках складского учета, дополнительно ведется движение материалов в разрезе складов и по материально ответствен­ным лицам (кладовщикам).

Таким образом, на каждом предприятии система счетов может быть представлена по уровням следующей схемой:

синтетический счет (счет пер­вого порядка) — субсчета (счета второго порядка) — аналитические счета (счета третьего, четвертого и так далее).

Для наглядности покажем связь между аналитическим и синтетическим учетом на схемах соответствующих счетов.

Счет «Материалы»

Д-т К-т

Сн

Обд

Обкр

Ск

Субсчет «Топливо»

Д-т К-т

Сн

Обд

Обкр

Ск

Субсчет «Строительные материалы»

Д-т К-т

Сн

Обд

Обкр

Ск

Счет «Бензин»

Д-т К-т

Сн

Обд

Обкр

Ск

Счет «Дизельное топливо»

Д-т К-т

Сн

Обд

Обкр

Ск

Счет «Кирпич»

Д-т К-т

Сн

Обд

Обкр

Ск

Счет «Цемент»

Д-т К-т

Сн

Обд

Обкр

Ск

Счет «Шифер»

Д-т К-т

Сн

Обд

Обкр

Ск

Счет «Расчеты с поставщиками»

Д-т К-т

Сн

Обд

Обкр

Ск

Счет «Кирпичный завод»

Д-т К-т

Сн

Обд

Обкр

Ск

Счет «Цементный завод»

Д-т К-т

Сн

Обд

Обкр

Ск

Счет «Шиферный завод»

Д-т К-т

Сн

Обд

Обкр

Ск