Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
миниконспектБУАиА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Учет запасных частей

Запасные части предназначены для поддержания ОС в рабочем состоянии, т.е. технического обслуживания и текущего ремонта. Новые з.ч. и агрегаты поступают на склады от поставщиков в порядке материально-технического снабжения. Запасные части и агрегаты, бывшие в употреблении, поступают на склады либо после разборки списанных ОС, либо снятые с объектов ОС для замены на новые.

На складах ЗЧ и агрегаты хранят и учитывают раздельно:

  • новые;

  • снятые с ОС, в том числе годные к употреблению;

  • требующие ремонта;

  • отремонтированные;

  • негодные;

  • подлежащие сдаче в металлолом.

ЗЧ и агрегаты к ОФ учитываются в следующей оценке:

  1. новые ЗЧ и агрегаты – по прейскурантной цене;

  2. ЗЧ и агрегаты, БУ - по цене, устанавливаемой специальной комиссией исходя из физического состояния, степени изношенности и возможности дальнейшего использования, с учетом предстоящих расходов на их ремонт и восстановление;

  3. ЗЧ и агрегаты, негодные для употребления, - по цене металлолома.

В учетных регистрах учет наличия и движения ЗЧ и агрегатов отражается по субсчетам:

      1. «ЗЧ»

      2. «Обменный фонд»

      3. «Автомобильные шины»

На субсчете 10-5-1 ведется учет наличия и движения приобретенных или изготовленных для нужд основной деятельности ЗЧ, предназначенных для производства ремонтов, замены изношенных ЗЧ машин, оборудования, ТС и т.п.

На субсчете 10-5-2 ведется учет операций, связанных с учетом обменного фонда агрегатов, узлов и базовых деталей. Для большей детализации учет ведется по субсчетам « Агрегаты на складе» и « Агрегаты в обороте».

На субсчете 10-5-3 ведется учет шин к транспортным средствам. Автомобильные шины (покрышка, камера и ободная лента), находящиеся на колесах и в запасе при транспортном средстве, включаемые в прейскурантную цену, подлежат учету в составе ОС. Автомобильные шины, поступающие от поставщиков в порядке пополнения запаса для замены шин, требующих ремонта или пришедших в негодность, входят в состав оборотных средств. Они учитываются на субсчетах: «автомобильные шины в запасе» и «Автомобильные шины в обороте».

Автомобильные шины оцениваются в учете следующим образом:

  • Новые шины – по прейскурантной цене;

  • Шины, бывшие в употреблении, но годные для дальнейшего использования, - по цене, соответствующей их остаточному пробегу;

  • Негодные шины (подлежащие сдачи в утиль) – по цене утильной резины.

Содержание операций

Д

К

На сумму поступивших ЗЧ

10-5

60

НДС, причитающий к уплате

18/3

60

На сумму стоимости ЗЧ, переданных во вспомогательное пр-во

23

10-5

На сумму стоимости запчастей во вспомогат. пр-во

23

10-5А

Учет тары.

Тара – это основной элемент упаковки, представляющий собой изделие для размещения продукции. К ней относятся:

  • Деревянная тара (ящики, бочки, кадки и др.);

  • Картонная тара (ящики из гофрированного и плоского склеенного картона и др.);

  • Металлическая и пластмассовая тара (бочки, фляги, ящики, бидоны и др.);

  • Стеклянная тара (бутылки, банки и др.);

  • Тара из тканей и нетканых материалов (мешки тканевые, упаковочные ткани, некоторые упаковочные полотна и др.).

На предприятии следует:

  • организовать систему контроля и учета за порожней тарой и тарой под материальными ценностями;

  • проводить систематические проверки состояния тары, выявлять тару, требующую ремонта, и обеспечить своевременное его проведение;

  • выявлять неиспользованную тару и излишнюю для предприятия тару и осуществлять ее реализацию в установленном порядке;

  • обеспечивать своевременную сдачу тары поставщика, тарособирающим и тароремонтным предприятиям;

  • взыскивать с лиц, виновных в недостаче, порче или уничтожении тары, стоимость ущерба в соответствии с действующим законодательством;

  • установить перечень должностных лиц, которым предъявлено право подписывать документы на получение и отпуск тары со складов.

По срокам службы тара бывает однократного и многократного использования (оборотная). Многократная, в свою очередь, делится на специальную залоговую, подлежащую возврату предприятиям-изготовителям продукции, и незалоговую, но подлежащую возврату на ближайшие тарные склады. К многократной таре относятся многооборотные средства пакетирования и специализированные контейнеры, тара-оборудование, вспомогательные упаковочные средства и упаковочная ткань, а также универсальные контейнеры, принадлежащие отправителю.

В зависимости от стоимости, срока службы, назначения и использования, вида материалов, из которых она изготовлена и т.п. тара учитывается в БУ на соответствующих счетах по фактической себестоимости, которая складывается из всех расходов на её приобретение (изготовление).

На сч. 10 «Материалы» субсчет 4 «Тара и тарные материалы»- отражается наличие и движение всех видов тары (кроме используемой как хозяйственный инвентарь), а также материалов и деталей, предназначенных для её изготовления и ремонта (детали для сборки ящиков, бочковая клепка, железо обручное, пробка корковая и полиэтиленовая и т.д.).

Аналитический учет ведется в количественном и стоимостном выражении по видам тары, по местам хранения (склады, цеха, производственные участки…), по материально-ответственным лицам и по её назначению.

Тара однократного использования (бумажная, картонная, полиэтиленовая и т.д.) как собственного производства, так и покупная, обычно включается в отпускную стоимость продукции.

В зависимости от технологического процесса производства и места затаривания продукции тара со счета 10/4 списывается:

Д 20 - К 10/4 - при затаривании в цехах основного производства;

Д43 - К 10/4 - при затаривании после сдачи на склад готовой продукции.

Многооборотная тара делится на специальную залоговую, подлежащую возврату предприятиям-изготовителям продукции (бочки, бутылки, бобины, шпульки и т.п.) и незалоговую, не подлежащую возврату (деревянная, картонная).

Дебет

Кредит

Содержание операции

45

10/4

Залоговая цена тары

51

76

Получены деньги за тару

10/4

45

Возврат тары

76

51

Возврат денег

Налогоплательщики, использующие для своей продукции многооборотную тару, имеющую залоговую цену, в том числе стеклопосуду, учитывают эту тару по залоговым ценам, включающим налог, без предъявления к вычету этих сумм налога, уплаченных поставщикам при ее приобретении.

Суммы налога за тару одноразового использования предъявляются к вычету предприятиями, получающими продукцию в этой таре, в составе общей суммы налога по этой продукции в общеустановленном порядке. При определении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, по транспортной таре, оплачиваемой сверх цен на готовую продукцию, к вычету принимаются суммы налога, исчисленные от той стоимости (части стоимости) тары, которая оплачена сверх цен.