Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
миниконспектБУАиА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Учет материалов на складе

Контроль за выполнением плана материально-технического обес­печения по договорам, своевременностью поступления и оприходова­ния материалов осуществляет отдел материально-технического снабжения.

Поступающие на предприятие материалы оформляют бухгалтерскими документами в следующем порядке.

Вместе с отгрузкой продукции поставщик высылает покупателю расчетные и другие сопроводительные документы - платежное требование (в двух экземплярах: один непосредственно покупателю, другой - через банк), товарно-транспортные накладные, квитанцию к железнодорожной накладной и др. Расчетные и другие документы, связанные с поступлением материалов, поступают в бухгалтерию, где про­веряется правильность их оформления, после чего их передают ответственному исполнителю по снабжению.

В отделе снабжения по поступающим документам проверяют соответствие объема, ассортимента, сроков поставки, цен, качества мате­риалов и др. договорным условиям.

Принятые материальные ценности доставляются на склад предприятия и сдаются заведующему складом, который проверяет соответствие количест­ва и качества материала данным счета поставщика. Принятые кладов­щиком материалы оформляют приходными ордерами.

В тех случаях, когда количество и качество прибывших на склад материалов не соответствуют данным счета поставщика, приемку мате­риалов производит комиссия и оформляет акт о приемке материа­лов, который служит основанием для предъявления претензии постав­щику. В составе комиссии должен быть представитель поставщика или представитель незаинтересованной организации. Акт составляют так­же при приемке материалов, поступивших на предприятие без счета по­ставщика (неотфактурованные поставки).

Если перевозку материалов осуществляют автотранспортом, то в ка­честве первичного документа применяют товарно-транспортную накладную. Товар­но-транспортную накладную применяют в качестве приходного докумен­та у покупателя в случае отсутствия расхождения количества поступив­ших грузов с данными накладной. При наличии такого расхождения при­емку материалов оформляют актом о приемке материалов.

Учет расчетов по претензиям

В деятельности между субъектами хозяйствования возникают расчетные взаимоотношения в результате предъявления претензий одной из сторон, другой в виде штрафов, пени, неустоек. В бухгалтерском учете на счете 76/3 “Расчеты по претензиям” отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям.

Корреспондирующий счет

Кредит

Дебет

Кредит

Корреспондирующий счет

Дебет

Сн – сумма задолженности различных организаций по претензиям на начало месяца

Сумма поступивших платежей по признанным претензиям

51

60

Сумма претензий к поставщикам и подрядчикам за несоответствие цен, арифметические ошибки в документах, несоответствие качества материальных ценностей

10, 41, 20, 23, 25, 26

При выявлении ошибок после принятия товарно-материальных ценностей

60, 76

Сумма претензий к транспортным организациям за недостачу материальных ценностей в пути

20, 23,

25, 26

Сумма претензий за брак и простои по вине поставщиков в суммах, признанных плательщиками или присужденных судом

51

Ошибочно списанные суммы со счета предприятия

92/1

Суммы штрафов, пени, неустоек, взыскиваемые с поставщиков, подрядчиков, покупателей за несоблюдение договорных обязательств в размерах, признанных плательщиками или присужденных судом.