Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
миниконспектБУАиА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Бухгалтерский баланс, его строение и назначение

ПОНЯТИЕ БАЛАНСА

Одним из основополагающих понятий бухгалтерского учета является балансовое обобщение информации. Оно характеризуется двойственным характером отражения объектов и синтетическим обобщением информации. Двойственный характер отражения заключается в том, что объекты показываются в документе дважды и рассматриваются с двух точек зрения.

Балансовое обобщение предполагает синтетический, обобщенный характер информации, позволяющий свести частные показатели, отдельные информационные взаимосвязи в едином измерителе в целостную систему обобщенных данных.

Балансовое обобщение информации дает возможность устанавливать и анализировать соотношения между ресурсами и их источниками.

Балансовое обобщение информации впервые было применено для составления бухгалтерского баланса, что позволило устанавливать имущественно-финансовое состояние предприятия, его положение в системе управления.

Поскольку отчетными периодами являются месяц, квартал или год, то баланс, составляется, как правило, на 1-е число месяца, квартала, года.

Бухгалтерский баланс — это способ экономической группировки имущества по его составу и размещению, а также по источникам его формирования на определенную дату, как правило, 1-е число каждого месяца (квартала), года.

Основой построения бухгалтерского баланса явилась двойственная группировка объектов бухгалтерского учета – по их функциональной роли в процессе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и источникам формирования.

Баланс, составленный на 1-е число отчетного периода, называют вступительным или начальным, а баланс, составленный на конец периода — заключительным или отчетным. Так как бухгалтерский учет ведется непрерывно во времени, то заключительный (отчетный) баланс на конец прошедшего (отчетного) периода одновременно является начальным (вступительным) балансом на начало нового отчетного периода. Этим обеспечивается также и преемственность бухгалтерского учета.

В переводе с латинского баланс означает две чаши весов, что предполагает равновесие. В бухгалтерском учете баланс также означает равновесие двойной классификации одного и того же предмета учета — средств предприятия: по их виду (роли в воспроизводстве) и по источникам формирования (принадлежности). Сравнение итогов этих двух классификаций в денежном выражении должно дать одну и ту же сумму, то есть равенство или баланс.

Как форма отчетности, баланс представляет собой двухстороннюю таблицу, одна часть которой называется актив, а другая — пассив.

Основным составным элементом баланса является его статья, которая соответствует виду имущества, обязательств или источнику формирования имущества.

Статья бухгалтерского баланса – это показатель, отраженный в строке актива или пассива баланса, характеризующий отдельные виды средств или источников их образования.

В активе баланса по отдельным строкам приводят классификационные группы видов средств и их величину в суммовом выражении на дату составления баланса. В пассиве баланса по статьям указывают наименование источников этих же средств и их величину.

Наименование отдельных видов средств и источников, которые приводятся по статьям соответственно в активе и пассиве баланса, зависит от принятой их классификации в экономике страны и отраслях.

Актив

Пассив

1 Внеоборотные активы

1 Собственный капитал

11 Долгосрочные

11 Оборотные активы

111 Краткосрочные

Упрощенную форму бухгалтерско­го баланса можно представить в следующем виде (табл. 3.1).

Для более удобного использования информации в управлении отдельные взаимосвязанные статьи баланса объединяют в разделы. Разделы баланса — это укрупненные классификационные группы средств или источников, выделяемые по определенным признакам. В реальном балансе в настоящее время в активе выделены два основных раздела— внеоборотные активы и оборотные активы.

Классификационным признаком объединения статей в разделы в данном случае является продолжительность (многократность) их участия в производственном процессе.

В пассиве баланса основным классификационным признаком для объединения статей в разделы является принадлежность средств, право собственности на них. Поэтому в первом разделе в настоящее время объединены статьи источников собственных средств предприятия, а другие два раздела содержат статьи различных источников заемных средств (долгосрочные финансовые обязательства, расчеты и прочие пассивы).

Бухгалтерский баланс как заключительный элемент метода бухгалтерского учета представляет собой двухстороннюю таблицу, в которой отражается наличие средств (имущества) и источников их образования у предприятия на определенную дату в денежном выражении.