Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования республики Беларусь.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Минский государственный машиностроительный колледж

РЕФЕРАТ

На тему: Трудовая теория Ф. Энгельса

Выполнил:

Учащийся группы

479-Д Тарасенок Д.А.

Проверил: Сидоров В.П.

Минск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Теория происхождения человека с точки зрения креационизма

  2. Трудовая теория происхождения человека Ф.Энгельса

  3. Гипотеза происхождения человека Ч.Дарвина

  4. Обсуждение теории антропогенеза

Заключение

Литературные источники

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос о происхождении человека принадлежит к числу основных проблем антропологии и теснейшим образом связан с коренными вопросами философского мировоззрения.

Антропология (от греч. «anthropos» – человек, «logos» – слово, учение) – наука о человеке. Кроме того, антропология – это, по существу, биология вида Homo sapiens (человека разумного).

Вопросам возникновения человеческого сознания, развития членораздельной речи, роли труда в процессе формирования человека и другим важнейшим сторонам проблемы происхождения и эволюции человека уделено значительное место в трудах классиков марксизма-ленинизма. Этих трудах с полной ясностью показано, что человек, будучи по своему происхождению связан всеми корнями с животным миром, в то же время в своей сознательной деятельности подчиняется новым законам, неизвестным в органическом мире, присущим только человеческому обществу, специфично для человека.

Естественная история человеческого рода синтезирует данные палеонтологии приматов и палеоантропологии, геологии, геотектоники и стратиграфии, палеоэкологии, первобытной археологии и этнографии, биохимии, молекулярной биологии, генетики и теории эволюции.

Центральной проблемой эволюционной антропологии является антропогенез (от греч. «аnthropos» – человек, «genesis» – возникновение, рождение), т.е. происхождение человека, становление его как вида в процессе формирования общества – социогенеза. Основополагающее значение в разработке теории антропогенеза имеют концепция Фридриха Энгельса о ведущей роли труда в процессе формирования человека и общая теория эволюции, к крупнейшим достижениям которой относится симиальная (от лат. «simian» – обезьяна) гипотеза происхождения человека, подробно аргументированная и разработанная Чарльзом Дарвином.

Откуда, все-таки, человек берет свои истоки, и как произошло его расселение? В прошлом веке в европейской культуре существовало два ответа: один дан в Библии, другой – в теории Чарльза Дарвина. И хотя происхождение человека от обезьяноподобного предка было одним из частных следствий дарвиновской теории эволюции, естественно, именно этот вопрос – создан ли человек Богом или произошел от обезьяны – привлекает внимание широкой публики по сей день.

Цель данной работы заключается в исследовании формирования и развития взглядов на теорию происхождения человека.

Задачи:

  1. Изучить необходимые литературные и другие информационные источники;

  2. Выяснить, какие существуют направления в развитии теории антропогенеза;

  3. Выяснить, каких взглядов на теорию антропогенеза придерживается современные ученые;

  4. Сделать выводы по работе.

  1. Теория происхождения человека с точки зрения креационизма

Наиболее ортодоксальные сторонники библейской версии считают, что каждый вид, в том числе и человек, был создан Богом. Область исследований, направленных на поиск научных доказательств этой версии, называется креационизмом.

Человека создал Бог – так написано в священных книгах, и разночтения заключаются только в том, как именно он это сделал. Но этим самая популярная теория происхождения человека не исчерпывается.

Теория божественного творения (креационизм) имеет множество вариаций от мордовской легенды о том, как человек родился из ветоши, которой бог обтерся в бане, и до новейших представлений о том, что Творец просто направлял процесс эволюции или же в первый день творения задал программу развития материального мира на миллиарды лет вперед, после чего отстранился от процесса и за последствия никакой ответственности не несет.

В Библии, например, приведены две взаимоисключающие версии. По одной из них Господь сотворил сразу два человека – двух разных полов («мужчину и женщину сотворил их» – Бытие 1:27). А согласно другой Он сначала создал только Адама, и лишь когда тому стало одиноко в райском саду, вылепил из Адамова ребра Еву («И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку» – Бытие 2:22).

Мы живем в православной стране, где церковь имеет склонность толковать Библию буквально, а любые вольные интерпретации объявлять святотатством. Православный христианин обязан верить не только в то, что человека создал Бог, но и в то, что Господь собственноручно вылепил Адама из праха земного и оживил его своим дыханием.

«Человек, – как учит Священное Писание, – создан по образу Божию» (Быт. 1, 26-27). Это высочайшее свойство человека запечатлено во всем его облике, обладающим, по сравнению со всеми живыми существами, царственным величием. Однако, люди могут терять это величие, будучи порабощены различным страстям и порокам, искажающими в них образ своего Творца. И тогда вместо этого величественного образа, по которому человек создан, в нем начинает проявляться его пародийный образ, который во всей своей полноте он может наблюдать у обезьян. Последние же должны, в таком понимании, своим видом мягко и ненавязчиво предостерегать от этого человека, служа ему при этом и объектом увеселения, и пищей для размышления: на кого человек будет походить, «если утратит свой образ».

Таким образом, ключевой тезис христианства и религии вообще состоит в том, что вера не требует доказательств. «Верю, ибо абсурдно».

  1. ТРУДОВАЯ ТЕОРИЯ АНТРОПОГЕНЕЗА Ф.ЭНГЕЛЬСА

Гоминизация (от лат. «Homo» – человек) – процесс очеловечивания обезьяны – от появления первых специфически человеческих особенностей до возникновения вида человека разумного (Homo sapiens).Это комплексный феномен, включающий развитие прямохождения, прогрессивные преобразования мозга, адаптацию руки к трудовой деятельности, изменения зубочелюстного аппарата, формирование членораздельной речи, концептуального мышления, сознания, интеллекта, перестройку онтогенеза, развитие социальной организации, материальной культуры и другие аспекты.

Решающим фактором гоминизации явилась трудовая деятельность.

Трудовая теория антропогенеза в своем первоначальном классическом варианте была изложена Ф.Энгельсом в его известной работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека», написанной в 1873-1876 гг. и впервые опубликованной в 1896 г. Уже после смерти Энгельса. Основу концепции Ф.Энгельса составляет понятие о труде как первом основном условии всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле можем сказать, что «труд создал самого человека». В этой работе устанавливается последовательность основных этапов гоминизации с выделением прямохождения как решающего шага на пути очеловечивания обезьяны; дается определение руки как органа и продукта труда; рассматривается возникновение звукового языка и членораздельной речи, человеческого мышления как следствия общественного развития; подчеркивается качественное своеобразие антропогенеза как процесса активного приспособления человека к середе, экологическое превосходство человека разумного над другими видами.

Трудовая теория антропогенеза успешно выдержала проверку временем, получив подтверждение всей совокупностью новых палеонтологических и археологических аргументов. Таковы бесспорные факты опережающих темпов развития прямохождения по сравнению с другими структурными комплексами гоминизации и доказанного появления первых орудий задолго до формирования современного человека и даже питекантропов.

Но формулировка «труд создал человека», передающая в урезанном виде мысль Ф.Энгельса и ставшая непременным элементом «научного ширпотреба» в быту и, отчасти, в популярной литературе, требует многих существенных оговорок.

Труд – «первое и основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека». Вот эта-то оговорка «в известном смысле» имеет огромное значение, раскрываемое всем содержанием цитируемой работы, в которой выделяется целый ряд факторов антропогенеза помимо труда (значение которого подчеркивается бесспорно справедливо). Так, например, освоение прямохождения описывается как решающий шаг для перехода от обезьяны к человеку, в качестве предка человека фигурирует необычайно высокоразвитая порода человекообразных обезьян, как важные компоненты системы факторов эволюции выделяются «взаимная поддержка и совместная деятельность», «членораздельная речь», пища – «химическое условие для превращения этих обезьян в людей». Таким образом, в работе, принадлежащей перу самого автора трудовой теории антропогенеза, рассматривается не один, а много важнейших и разнородных факторов, участвовавших в процессе становления человека.

Эти факторы можно объединить в две большие группы: экологическую и биологическую (сумма биологических предпосылок). Энгельс ставит трудовой фактор на первое место, устанавливая таким образом определенную иерархию по степени значимости. Этот вопрос требует особого внимания.

Во времена Ф. Энгельса еще не была разработана систематика гоминид и, соответственно, не сложились еще четкие представления об этапах эволюции человека. В настоящее время, говоря о факторах антропогенеза, прежде всего, необходимо уточнить, о каком человеке идет речь – о первом человеческом существе, начавшем делать каменные орудия, либо об «анатомически современном» человеке. И здесь необходимо установить момент, когда труд «включился» в процесс эволюции человека как один из важных ее стимулов. Если подразумевать под «первым человеком» существо, приступившее к изготовлению орудий, то в силу простой логики его становление никак не могло быть детерминировано трудовым фактором в том смысле, в котором труд обычно принимался отечественными авторами. Иначе неизбежно возникает парадокс «курицы и яйца», напрашивается вывод о «трудящейся обезьяне» (к примеру, австралопитеке), которую, согласно основной идее, следовало бы, в то же время назвать человеком. Ведь по Ф.Энгельсу главное отличие человеческого общества от стада обезьян – труд, а труд начинается с изготовления орудий.

Непосредственной формирующей силой в данном случае, как и в любом процессе видообразования, выступает естественный отбор. Ф.Энгельс, упрекая естествоиспытателей школы Дарвина в неспособности понять значения труда в антропогенезе в силу «идеалистического влияния», не рассматривает в своей работе роль естественного отбора, вероятно, в силу жесткой установки, связывающей сферу жизни человека только социальными факторами. Бесспорно, что последние (включая и трудовую деятельность) играли возрастающую роль в эволюции рода Homo и создании им «искусственной среды», определяющей направление адаптивных процессов, но непосредственно «лепить» морфологическую и физиологическую специфику возникающего нового таксона они не могли.