Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
научка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

32 городскАЯ научно-практическАЯ конференциЯ Магнитогорского научного общества учащихся «Искатели, мыслители ХХI века»

Секция: литературоведение

Тема:

Литературное фэнтези:

особенности фэнтезийной картины мира

(по произведениям Дж. Р. Р. Толкиена)

Выполнили:

Ученицы 11 Б класса

МАОУ «МГЛ при МаГУ»

Клименко Мария и Кабаченко Мария

Научный руководитель:

Таянова Т.А.,

канд. филол. наук, доц. кафедры

современной русской литературы МаГУ,

учитель литературы лицея при МаГУ

Магнитогорск

2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3

§1. Общая характеристика фэнтэзи………………………………………….5

  1. Истоки фэнтэзи: о происхождении и «первопроходцах»...........................................................................................5

  2. Определение фэнтэзи. Жанр или направление?..........................................7

  3. Многообразие типов фэнтэзи……................................................................9

§ 2. Фантастика, фэнтэзи, сказка: опыт сопоставительного анализа... 13

    1. Сравнительная характеристика литературных типов…………….….13

    2. Отличительные особенности фэнтэзийной картины мира…………..14

§ 3. Джон р. Р. Толкиен и его фэнтэзийная картина мира (по эпическим повестям «Властелин колец» и «Сильмариллион»)………...……17

Заключение……………………………………………………………………………22

Список литературы…………………………………………………………………..24

ПРИЛОЖЕНИЕ. Жизнь «Властелина колец» в разных видах искусства, или фэнтэзи сквозь призму кино, анимации, музыки и живописи…………………25

Введение

Фэнтэзи с конца 1980-х гг. являет собой быстро прирастающий пласт литературы, а также пользуется особой популярностью у молодого поколения и, следовательно, способно оказывать влияние на его мировосприятие.

Популярность фэнтэзи наравне с ростом популярности кинематографа и интерактива в наше время приобрела невиданный размах. Мы попытаемся разобраться, как возник этот специфический жанр, определим перспективы его развития, и разберемся в толкованиях этого феномена, ответив на вопрос, что такое фэнтэзи, какую картину мира создают его творцы.

Фэнтэзи родилось из потребностей читателя, обычного и рядового человека, измотанного реальностью унылой и безрадостной жизни. И именно это страстное желание окунуться в давно забытую и потерянную сказку, воплотилось в словах Ницше: «Человечество ни от чего не потеряло столько, сколько от забвения банальных истин». В данном случае в роли «истин» выступают давно погребённые под тяжестью лет романтизм, благородство и честь. А в роли «реставраторов» - авторы и создатели фэнтэзи.

Как описывают создание мира? Была Мысль, и было Слово, и слово это было: Бог. Или Единый, или Истинный. И от этого родилась Вера. Именно эта вера давала силы жить обычным людям в трудной повседневности среди мотыг, тяжкого изнуряющего труда и нищеты. Но вместе с человечеством, его желаниями и потребностями росло Знание. И настало время, когда знание переросло веру. И если раньше служение Богу было облечено в ореол святости, то с приходом знания наука и прогресс прочно заняли место «благодати всего человечества». И Эдем переместился с пьедестала почета в списки презираемого и высмеянного.

Прежде всего, фантастическое в искусстве любят те, кому присуща тяга к необычайному. Вымышленные страны, жизнь людей будущего, головокружительные приключения, подвиги покорителей пространства и времени, недоступные современной науке тайны природы, остросюжетная мистика, колдовство, картины далеких планет, межзвездные войны, взлеты и падения галактических империй, – фантасты способны предложить бесчисленное множество сюжетов и образов, которые будоражат воображение или помогают более зримо и ясно увидеть мечту.

Целью нашего исследования является рассмотрение, описание и объяснение феномена «фэнтэзи» в литературе (на примере творчества Толкиена).

Из нее вытекает ряд задач:

1. сопоставить фэнтэзи с традиционной фантастикой, чтобы доказать его «особость» и самостоятельность.

2. Ответить на вопрос: фэнтэзи - жанр или направление.

3. Отследить истоки и причины появления фэнтэзи: глубокие и прочные корни в литературных традициях разных времен и народов, вплоть до древнейших.

4. Охарактеризовать основные типы фэнтэзи в современной литературе.

5. Выявить отличительные черты картины мира, воссоздаваемой фэнтэзи, опираясь на различные источники и опытно доказать принадлежность произведений Дж. Р. Р. Толкиена к фэнтэзи.

6. Объяснить причины (социальные, психологические и т.д.) популярности фэнтэзийных произведений в настоящее время.

В нашей работе мы используем следующие методы исследования:

  1. Сравнительно-сопоставительный.

  2. Концептуальный (аналитический).

  3. Контекстуальный.

  4. Аксеологический.