Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наташина курсовая.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Понятие об отраслевом портале 6

1.1 Что такое отраслевой портал 6

1.2 Функции отраслевого портала 12

1.3 Этапы создания интернет-портала 19

Выводы по первой главе 25

Глава 2. Управление отраслевым порталом 27

2.1 Структура редакции отраслевого портала 27

2.2 Организация юридического лица 29

2.3 Расчет экономической эффективности 36

Выводы по второй главе 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47

ПРИЛОЖЕНИЕ 50

Введение

В последнее время в России и во всем мире утверждается понимание, что Интернет — это еще одна среда для ведения бизнеса, имеющая свою специфику и весьма многоплановая, но подчиняющаяся общим законам бизнеса. В Интернете ищут партнеров и клиентов, создают решения поддержки собственного бизнеса, автоматизируют операции с партнерами и дилерами.

Представление фирмы в Интернет стало необходимым фактором ведения бизнеса. Это вопрос престижа, доверия, расширения клиентской базы. Это лицо компании, первое, с чем знакомятся клиенты и деловые партнеры.

Следующей стадией развития, после тематических сайтов и поисковых систем, новым уровнем предоставления информации являются порталы. Портал – это путеводитель пользователя, карта, упорядочивающая информационный хаос Интернета. Для многих пользователей портал это – первый источник информации в интересующей их области. Порталы могут быть специализированными, ориентированными на определенный вид деятельности или просто удачным сочетанием сервисов, поисковой системы и службы новостей.

Информационный портал - это крупный сайт, отличающийся высокой посещаемостью и большим количеством информации определенной тематики. Важнейшая часть каждого информационного портала - это его навигация и возможность поиска информации. В этом смысле он является «окном в интернет», позволяя человеку найти либо информацию, которая ему нужна, либо конкретный сайт в соответствии с определенным запросом и тематикой.

Создание сайтов-порталов преследует одну главную цель – привлечь и удержать как можно большее число пользователей. Каждому посетителю Интернет-портала он должен показаться самым насыщенным, удобным в поиске необходимого, ценным источником различной информации, комфортным местом общения и площадкой для собственных публикаций.

Создание порталов – это довольно сложная работа. Его цена может варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Такой разброс объясняется уровнем сложности определенного Интернет-портала. Интернет-портал – это большое количество баз данных, сложные системы публикации, поиска и фильтрации, начисление рейтингов, сложные взаимосвязи между разделами сайта, осуществление контроля интересов пользователей, системы импортирования внешних данных, инструменты тестирований, опросов, общения, конкурсов, системы контроля безопасности личных данных пользователей и многое другое.

Интернет-портал имеет высокую перспективную посещаемость. Это требует не только особого внимания к оптимизации работы многочисленных программных модулей и баз данных, но и проведения организационных мероприятий, таких как подбор квалифицированного персонала, управление контентом и др. Использование всех вышеперечисленных элементов в различных сочетаниях может привести к повышению сложности создания Интернет-портала и, как следствие, увеличению его стоимости.

Разработку интернет-портала желательно доверять профессиональным специалистам, обладающим необходимыми для реализации сложных проектов ресурсами.

Объектом исследования является рынок информационных услуг в сети Интернет.

Предметом исследования является процесс создания и развития отраслевого интернет-портала.

Целью курсового проекта является проведение анализа мероприятий, необходимых для разработки, внедрения и поддержки отраслевого интернет-портала, а также оценка прибыльности подобного интернет-проекта в Магнитогорске.

Задачи курсового проекта. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. изучить типы и функции интернет-порталов;

  2. рассмотреть этапы формирования отраслевого интернет-портала;

  3. выявить наиболее подходящую правовую форму предприятия и форму налогообложения для отраслевого портала;

  4. разработать организационную структуру предприятия;

  5. произвести анализ экономической эффективности отраслевого интернет-портала.