Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
научка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

§ 2. Фантастика, фэнтэзи, сказка. Сопоставительный анализ.

1. Сравнительная характеристика литературных типов

Часто возникает вопрос, в чем разница между сказками, фантастикой и фэнтэзи. Где та тонкая грань, разделяющая эти литературные жанры и правильно ли их разделять вообще. Вопрос этот сложный, и дать однозначный ответ непосвященному человеку довольно трудно. Но, тем не менее, мы почти всегда можем сказать, что то или иное произведение является скорее фэнтэзи, чем фантастикой и наоборот. Ведь мало кто осмелится отнести знаменитые «Звездные войны» к жанру мира эльфов и драконов или «Властелин колец» к научной фантастике.

Чтобы избежать подобной путаницы, приведем небольшой пример, как это делал С. Лем в «Фантастике и футурологии»: «допустим, мы читаем текст, в котором злая мачеха выгоняет в крещенские морозы свою падчерицу в лес, дабы та набрала ей букетик фиалок. Естественно, фиалки лишь предлог - просто мачеха хочет от бедной крошки избавиться. В лесу сиротка встречает добрую волшебницу, та спасает ее от мороза и волков и дарит горшочек с золотыми талерами, с которыми сиротка и возвращается домой. Никто не усомнится в том, что этот текст следует отнести к сказкам. Ну а если мачеха, пойдя назавтра с этими талерами на базар, обнаруживает, что они фальшивые? И за распространение поддельных денег ее и падчерицу бросают в темницу?»… Нет, решительно нет, в сказках такого быть не может [3].

Далее Лем разъясняет, что народная сказка подчинена принципу морального детерминизма (детерминизм – учение о закономерности и причинной обусловленности всех событий и явлений [6, с. 213]). То есть весь мир, вся его атрибутика сконструированы так и только так, чтобы главный герой мог пройти определенные испытания и получить по заслугам. Добрый герой - принцессу, трон и богатство, злой - страшную погибель. Народная сказка похожа на хорошо отлаженный механизм, где нет ничего лишнего, действие развивается по четко отлаженной, строго детерминированной схеме, здесь нет места никакой случайности, кроме так называемого "счастливого случая", который для героя припасен изначально. У героев таких текстов практически отсутствует свобода воли, даже если формально у них есть выбор ("направо пойдешь… налево пойдешь… прямо пойдешь…" - кто-нибудь читал сказку, в которой герой идет налево или направо, а не прямо?), ибо то, что герой выберет, тоже предопределено самим строем повествования. Герои сказок лишены психологии и характеров, это просто функциональные маски. Мир сказок описывается абстрактно с применением шаблонных эпитетов - лес темный, земля сырая, терем высокий, стрела каленая.

Фэнтэзи же пишется с применением всего арсенала средств и приемов, выработанных литературой за всю историю ее развития. И раз так, то в фэнтэзи должна быть психология, начисто отсутствующая в сказках, реалистически выписанный фон и реальные отношения между людьми. Моральный детерминизм здесь отсутствует, и приключения героя определяются всей суммой факторов, которые действуют на человека в реальности.

Из этого, как верно замечает Лем, вытекает отношение героев сказок и произведений фэнтэзи к магии, чудесам, колдовству и т.п. Если герой научной фантастики или реалистической прозы твердо знает, что чудес не бывает, то героя сказки никакое волшебство не смущает, не удивляет и не поражает. Он воспринимает все эти ковры-самолеты и скатерти-самобранки совершенно хладнокровно, как нечто должное. Герои фэнтэзи в этом смысле находятся где-то посередине. Они знают, что магия существует, но относятся к ней с почтительным уважением и опаской.

Оставим на время сказки и рассмотрим, чем отличается фэнтэзи от научной фантастики (НФ). Четкого определения НФ в природе не существует.

Ну и как отличать друг от друга родственные, но неопределенные понятия? Видимо, не по формальным признакам, а по содержанию, по атрибутике. Для того чтобы написать стоящий фантастический роман необходимо обладать не только талантом писателя, но и немалым запасом научных знаний. Научная фантастика уделяет большое внимание прогрессу и все, что в ней описывается, представляется возможным человечеству в будущем. Классический пример писателя-фантаста - Рэй Брэдбери. Фэнтэзи же изначально заявляет, что описывает нереальный мир и что в нашем мире такое невозможно. Фэнтэзи является носителем завуалированных (в символах и аллегориях) моральных ценностей. Это основное различие. Имеется еще проблема героя: фэнтэзи необходим стопроцентный герой, а научная фантастика, решая социально-общественный проблемы, может обойтись и без него.

Из всего вышесказанного можно сделать короткий, но довольно понятный вывод, руководствуясь небольшим примером:

Реалистическая проза описывает события, которых не было, но которые вполне могли бы случиться. В реалистической прозе ковер-самолет не может возникнуть. Если в тексте встречается ковер-самолет, причем берется неизвестно откуда, а после использования исчезает неведомо куда, а все это не вызывает у героев ни малейшего удивления, то перед нами сказка. Если герои рассматривают ковер-самолет как нечто необычное, но все же используют его для достижения своих целей вполне реалистическим образом, то это фэнтэзи, которое не апеллирует к рациональному, а наоборот ставит во главу угла мистическое, оккультное, иррациональное, которое так и остается принципиально неразъяснимым. Ну а если ковер летает, потому что в его ткань вплетены антигравитационные чипы, то это научная фантастика, описывающая невозможные с точки зрения сегодняшнего дня события, но предполагающая, что при определенных допущениях такие события возможны как следствия каких-то научных открытий или технологических разработок (часто в отдаленном или не очень далеком будущем). Во всяком случае, НФ «притворяется», что существует рациональное объяснение необычным и странным явлениям.