Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
научка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

2. Толкиен в музыке.

Эпическая история Джона Толкиена затронула едва ли не все сферы искусства. Не обошла стороной и музыку. Первые музыкальные упоминания о Средиземье появились в 1970-х годах в творчестве рок- и хард-рок групп (Led Zeppelin, Rush, к примеру). Однако творчество этих музыкантов не вызывает у нас особой симпатии. От фэнтэзийной саги в их музыке – только тематический текст. Чуть позже приобщаются к творчеству Толкиена исполнители, чьи композиции начинают вызывать хоть какие-то эмоции. К примеру, немецкая группа Blind Guardian записала целый альбом  Nightfall in Middle-Earth, посвященный Средиземью. Упоминание о мире Толкиена есть и в композициях Nightwish,  Battlelore или Summoning, правда, довольно странно слушать песни о волшебной сказке в исполнении хард-рок музыкантов. Поэтому, на наш взгляд, ни один из исполнителей тех лет не мог удачно переложить события и персоналии э пического фэнтэзи на музыку. Но времена меняются, и на смену хард-року приходит совершенно новое направление в музыке, появившееся благодаря ролевому движению – менестрели. Это исполнители авторской песни, говоря простым языком, барды. Главное преимущество менестрельских песен заключается в спокойной, мягкой музыке, рождающейся в основном под струны гитары, и необычных стихах, в которых ясно слышатся мотивы Средневековья. Медивал-рок, бард-фольк, нео-ренессанс – таковы музыкальные направления менестрелей, отчего их музыка кажется наиболее близкой и понятной не только толкиенистам, но всем любителям фэнтззи. Тема Средиземья очень распространена среди менестрелей. По мотивам произведений Профессора писали свои композиции такие барды как Йовин (Йовин или Eyowin – роханская дева, персонаж из трилогии «Властелин колец»), Иллет, Телленс, Мэлдис. Многие из них в соавторстве создавали целые оперы. Например, в 2008 году творческим коллективом «Тампль» была записана рок-опера «Финрод» по мотивам событий «Сильмариллиона».

Однако есть еще один человек, чьи заслуги в музыкальном сотворении Средиземья нельзя не отметить. Это Говард Шор, композитор, написавший невероятно красивые саундтреки к «Властелину колец» Питера Джексона. Инструментальная музыка в исполнении Лондонского филармонического оркестра наполнила фильм особым очарованием. Для каждого момента картины был создан отдельный саундтрек. Кроме того, идеально исполнили песни из финальных титров ирландская певица Эния и Анни Ленокс.

3 . Толкиен в живописи и иллюстрациях.

С амым первым художником, создавшим тематические рисунки по Средиземью, был сам Профессор, поэтому первые издания книг «Хоббит» и «Властелин колец» были выпущены в обложке с рисунками Джона Толкиена. Кроме того, рукой Профессора были нарисованы многочисленные карты Средиземья и его окрестностей. На самом деле, очень интересно было увидеть тот мир, каким он был в авторском воображении.

С ледом за автором, на изображение волшебного мира Средиземья посягнуло множество известных на то время художников. Одной из них была Паулина Бейнс, знакомая и поклонница писателя. Однако помимо «Властелина колец» художница иллюстрировала «Нарнию» Льюиса, поэтому в ее арсенале не так много работ, посвященных Средиземью. Обложку для датской версии книги нарисовала сама королева Дании Маргарет. Но основной вклад в изобразительное искусство внесли те художники, чьи работы и по сей день украшают многие издания произведений Толкиена.

К примеру, очень интересны и красивы для того времени работы братьев Хильдебрандтов. Их картины хорошо передают образы, изложенные в книге, саму атмосферу Средиземья, сказки, не вызывают неприязни. Все выглядит очень теплым, сказочным.

Т ак же, неплохие и довольно достоверные иллюстрации были выполнены художником Тедом Несмитом, чьи работы получили одобрение самого Толкиена. Впрочем, Толкиен отметил, что образ Бильбо Бэггинса получился немного детским. Это подвигло Несмита на новые визуальные интерпретации работ Толкиена. Стиль работ Несмита смешивает люминистические пейзажи и викторианский нео-классический стиль. Но, на наш взгляд, наиболее живописно и ярко художнику удавались пейзажи. Герои же получались либо слишком простоватыми, либо имели довольно наигранный вид.

К стати, образы персонажей – самая распространенная проблема в изображении мира Средиземья. Художники больше делают ставки не на характер и внешние качества героя, а скорее на его «положительность». Если злодеи, то обязательно страшные, в жутких доспехах, с глуповатым выражением лица, а облики положительных персонажей (особенно людей), не только навевают воспоминания о средневековой Франции, что совершенно не допустимо, но и имеют черты, которые совершенно не вяжутся с образами оригинала.

И наче обстоят дела с более современным художником-иллюстратором Аланом Ли. В его работах впервые исчезает проблема непонимания образа героя. Люди становятся похожи на людей, гномы – на гномов, а хоббиты принимают свой истинный облик. Стоит посмотреть работы Алана Ли, независимо от того известны ли нам книги, к которым он делал иллюстрации, или нет, - картины хороши сами по себе. Довольно редкий случай, на мой взгляд, когда иллюстрации, воспринимаемые отдельно от текста, ничего не теряют, а, наоборот, начинают жить своей собственной независимой жизнью. Плюсом его работ является также их выполнение в акварели.

Не стоит списывать со счетов и современное искусство. В наше время существует такое художественное направление как фан-арт – изображение любимых героев, сценок из книги, в различных художественных стилях. На данный момент, художников, создающих фан-арты, очень много и большинство из них подписывают свои произведения псевдонимами, что существенно сокращает возможность узнать что-либо об авторе. Плюс этих работ в том, что художники не придерживаются какого-то конкретного стиля. Мы можем увидеть Средиземье как в акварели или карандаше, так и в компьютерной живописи. Кроме того, фантазия таких художников не имеет границ – на их картинах можно увидеть те сценки, которые только подразумевались в тексте, или которых не было вообще.

С оздавая иллюстрации, художники, в некотором смысле, создали свой собственный мир. Поэтому когда смотришь на эти работы, начинаешь забывать, к какой книге они были нарисованы. Разумеется, большое влияние на восприятие Толкиена оказал Питер Джексон и актеры, сыгравшие привычных нам Фродо и Гэндальфа. После такой масштабной экранизации для многих Толкиенистов существуют три вида изображения Средиземья – книга, кино и ролевые. «Властелин колец» - произведение зрелищное и эмоциональное, поэтому наиболее подходящим видом искусства, наиболее полно и красочно передающим характеры и образы его героев, следует признать кинематограф.

32