Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
научка.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

2. Определение фэнтэзи: жанр или направление?

ХХ век – век великих научных достижений и общественных перемен, торжества материалистического «разума» и «здравого смысла», парадоксальным образом стал также веком рождения и бурного развития литературы «фэнтэзи».

Мы поставили задачу дать определение нашему предмету - фэнтэзийной литературе. И тут нас подстерегает первая неожиданность: узаконенного, общего для всех определения фэнтэзи нет. В обширной статье "Фэнтэзи" вместо определения идет перечень точек зрения (например, является ли фэнтэзи поджанром научной фантастики или наоборот), перечисляются некоторые видовые черты жанра и авторы, работающие в нем.

Феномен фэнтэзи объяснён многократно и самими авторами, и критиками, но всё ещё остаётся необъяснимым для многих. Фэнтэзи, безусловно, берёт своё начало из сказок и мифов, но это лишь свойство, а не ощутимое и коренное родство. Фэнтэзи самодостаточно.

В настоящее время ведутся споры о принадлежности фэнтэзи к какому-либо ответвлению литературы. Большинство литературоведов склоняются к мнению, характеризующему фэнтэзи как жанр фантастической литературы. И, действительно, фэнтэзи имеет непосредственное отношение к фантастическому разделу литературы и схоже с ней рядом стилевых и концептуальных признаков. Но фантастика в свою очередь делится на множество типов. На наш взгляд, очень неправильно ставить фэнтэзи рядом с sciense fiction.

Для полного определения исследуемого нами объекта, воспользуемся такими терминами, как «жанр» и «направление», и постараемся сделать выбор между ними.

Самое простое определение жанра дает словарь Ожегова:

Жанр (от фр. genre — род) – род произведений в области какого-либо искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками [6, с. 248].

Жанр – исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства; тип художественного произведения в единстве специфических свойств его формы и содержания. Понятие "жанр" обобщает черты, свойственные обширной группе произведений какой-либо эпохи, нации или мирового искусства вообще. В каждом виде искусства система жанров слагается по-своему. В литературе жанр выявляется на основе принадлежности произведения к литературному роду, преобладающего эстетического качества (идейно-оценочного настроения: сатирического, патетического, трагического), объема произведения и способа построения образа (символика, аллегория, документальность). Эпический жанр (героическая поэма, роман, рассказ), лирический (ода, элегия, стихотворение, песня), драматический (трагедия, комедия). Более дробное деление исходит из преобладающей тематики (роман бытовой, психологический).

Из определения мы понимаем, отчего распространено жанровое определение фэнтэзи. Принадлежность его к фантастике, а также наличие ряда общих черт и признаков в фэнтэзийных произведениях позволяют дать следующее определение:

Фэнтэзи (от англ. fantasy - воображение, фантазия, иллюзия) – жанр фантастической литературы, сочетающий в себе черты фантастики, сказания, мифа и эпоса, конструирующийся на основе свободного, не ограниченного наукой вымысла, за счет магии, мистики и волшебства.

Однако столь расширенное определение фэнтэзи не кажется слишком удачным, ведь очень многие самостоятельные и признанные литературные направления прошлого и настоящего он в этом случае поглощает. К фэнтэзи в таком случае можно отнести и первобытный миф, и древнегреческую трагедию, и классическую литературную сказку, и современную литературу ужасов. К тому же, жанровое определение не учитывает факта классового деления фэнтэзийных произведений (например, фэнтэзи эпическое, героическое, «dark» фэнтэзи и т.д.). Но многие литературоведы, справочные издания не останавливаются на подобных вещах: называют эти разделы «поджанрами», как, например, «Википедия» и Дмитрий Лопухов в своей статье «Что такое фэнтэзи». Обращаясь к той же статье, стоит заметить, что Д. Лопухов дает свое определение фэнтэзийной литературе. А именно:

Фэнтэзи - направление в литературе, в котором вымысел смешивается с реальностью, подавляет его и, руководствуясь лишь только движением мысли автора, трансформирует в новую, отличную от действительной реальность[4].

«Произведения, которые ранее рассматривались как обычные ростки от древа фантастики, образуют собственное направление. Собственно, "fantasy". "Фантазия"» [4], - пишет Лопухов, рассматривая фэнтэзийную литературу, скользящую сквозь время, начиная с далекого средневековья и до наших дней.

На этапе возникновения фэнтэзи рассматривалось как ответвление фантастики, но в настоящее время воспринимается нечто как вполне самостоятельное. Однако фэнтэзи охватывает различные виды искусства и включает в себя большое количество других жанров. Поэтому в этом случае целесообразно рассматривать фэнтэзи как направление.

Итак, фэнтэзи можно охарактеризовать как современную сказочную литературу, написанную в новом времени для современного читателя, причем совершенно не обязательно только для детей и подростков. Это романы и рассказы о волшебниках и героях, драконах, эльфах, демонах, гоблинах и гномах, о магических перстнях и зарытых сокровищах, утонувших континентах и забытых цивилизациях с использованием реально существующей или выдуманной мифологии.

Проанализировав различные определения феномена фэнтэзи в литературе, мы можем дать собственное, наиболее предпочитаемое нами определение:

Фэнтэзи (от англ. fantasy - воображение, фантазия, иллюзия) – литературное направление, взявшее начало в фантастике, сочетающее в себе элементы сказки, мифа и эпоса, характеризующиеся наличием отличного от реальности мира, созданного автором, где преобладают законы магии, а так же содержащее в себе множество различных жанров.