Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по АСДНР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
832.51 Кб
Скачать

Вопрос №11

Наводнение может быть вызвано таянием снега (половодье), выпадением большого количества осадков (паводок), затруднениями стока воды вследствие зажоров, заторов и завалов (запорные и завальные наводнения), действием ветра (напорные наводнения) и т.п.

Вопрос №12

В условиях эпидемий, эпизоотий, эпифитотий

При возникновении эпидемий проводятся экстренные мероприятия по защите населения, предупреждению распространения инфекционных заболеваний и ликвидации эпидемий. Определяются вид возбудителя болезни, границы обсервации, карантина, зоны эпидемии. Среди населения проводится выявление, изоляция и госпитализация больных. Устанавливается противоэпидемический режим и производится санитарная обработка людей.

Работы в зонах эпидемий выполняют, медицинские учреждения в тесном взаимодействии с медицинскими силами, оказавшимися в очаге, в том числе с санитарно-эпидемиологическими станциями, ветеринарными лабораториями, подвижными противоэпидемическими отрядами и другими медицинскими учреждениями и формированиями.

Формирования медицинской службы в очаге поражения работают совместно с медицинскими подразделениями и учреждениями Войск ГО РФ, военных округов (флотов). Они занимаются выявлением, изоляцией инфекционных больных, проведением экстренной профилактики. Осуществляют контроль за работой предприятий общественного питания, продовольственной торговли, водоснабжения, за качеством проведения санитарной обработки и дезинфекции.

Подразделения РХЗ проводят дезинфекцию мест размещения сил РСЧС и других привлекаемых сил, пунктов специальной обработки.

Воинские части ГО во взаимодействии с подразделениями и формированиями ООП участвуют в обеспечении режима карантина или обсервации в эпидемическом очаге.

В условиях эпизоотии проводятся мероприятия по предупреждению

распространения заболеваний сельскохозяйственных животных, лечение заболевших или их забой и утилизацию. Выявляется вид возбудителя болезни, устанавливаются зоны эпизоотии, проводятся профилактические меры, при необходимости устанавливается карантин, проводятся работы по дезинфекции территории, скотоводческих помещений, ветеринарной обработке животных.

При выявлении общих заболеваний животных и людей принимаются меры по защите населения. Силы РСЧС могут привлекаться для проведения дезинфекции объектов и выполнения других работ, связанных с защитой населения.

В условиях эпифитотий проводятся мероприятия по выявлению вида заболевания растений, определению зон заражения, химической обработке растений и введению ограничений на вывоз урожая. Работы в зонах эпифитотий проводят учреждения и подразделения службы защиты растений и другие привлекаемые силы РСЧС.

Вопрос №13

Состав дежурной смены

В зависимости от характера ЧС, сложившейся обстановки, характера, объема и условий ведения АСР АСФ может привлекаться для их выполнения в полном составе или в составе дежурной смены (оперативной группы).

Наращивание усилий поисково-спасательных сил производится по решению начальника АСФ, а также других вышестоящих должностных лиц.

Дежурная смена - оперативная единица АСФ, создаваемая на определенный период времени из сотрудников АСФ, оснащенная специальной техникой, оборудованием, снаряжением и способная выполнять работы по ликвидации ЧС, а в ряде случаев и ликвидировать ее.

Основная задача дежурной смены - оперативное выдвижение к месту чрезвычайной ситуации в соответствии с установленными временными нормативами и проведение работ по ее предотвращению и (или) ликвидации.

При приведении АСФ в режимы повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на личный состав дежурной смены возлагаются следующие задачи:

- подготовка техники, оборудования, снаряжения, продуктов питания;

- загрузка оборудования, имущества в транспортные средства;

- проведение разведки зоны (объекта) ЧС;

- обустройство временного лагеря основных сил АСФ.

Основные задачи оперативного дежурного:

- прием от населения и организаций сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС природного и техногенного характера;

- анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до дежурной смены, а также других должностных лиц и организаций, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение;

- обработка и анализ данных о ЧС, определение ее масштаба и уточнение состава сил и средств, привлекаемых для реагирования на ЧС, при необходимости оповещение личного состава АСФ о переводе в степень готовности к применению по предназначению в мирное время;

- оценка и контроль обстановки, подготовка вариантов управленческих решений по ликвидации ЧС, принятие необходимых решений (в пределах установленных вышестоящими органами полномочий);

- представление докладов (донесений) об угрозе или возникновении ЧС, сложившейся обстановке, возможных вариантах решений и действиях по ликвидации ЧС вышестоящим органам управления по подчиненности;

- информирование об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах дежурной смены, АСФ, других организаций, привлекаемых к ликвидации ЧС;

- обобщение информации о произошедших ЧС (за сутки дежурства), ходе работ по их ликвидации и представление соответствующих докладов по

подчиненности.

Состав, структуру дежурной смены, режим дежурства определяет начальник АСФ исходя из задач, возложенных на АСФ, штатной численности АСФ, местных условий, оперативной обстановки, а также требований Трудового законодательства Российской Федерации и нормативных документов в области охраны труда спасателей.

Исходя из технологии выполнения наиболее характерных видов аварийно-спасательных работ, а также обеспечения безопасных условий при их проведении, дежурная смена должна состоять из оперативного дежурного, 3-6 спасателей, медицинского работника, водителя.

В дежурную смену назначаются спасатели, прошедшие соответствующую подготовку, аттестованные в установленном порядке на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, годные по состоянию здоровья.

Старшим дежурной смены назначается наиболее опытный спасатель, имеющий практический стаж работы не менее 2-х лет и классную квалификацию не ниже 3-го класса.

Принятый на работу, но не аттестованный в установленном порядке сотрудник АСФ не допускается к проведению работ по ликвидации ЧС.

Решение о включении его в состав дежурной смены (оперативной группы) в качестве стажера принимает начальник АСФ, в зависимости от уровня подготовки и опыта.

Начальник АСФ определяет задачи стажеру в составе дежурной смены, режим дежурства, проводит инструктаж по мерам и правилам техники

безопасности.

Непосредственное руководство подготовкой стажера в составе дежурной смены и обеспечение его безопасности осуществляет старший (командир) дежурной смены (оперативной группы).

После аттестации сотрудника, издания в АСФ приказа о его допуске к ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ спасатель может быть включен в основной состав дежурной смены (оперативной группы).

С целью оперативного решения поставленных задач в АСФ могут быть

организованы следующие режимы дежурства:

- постоянное круглосуточно;

- на период потенциальной опасности возникновения ЧС;

- на период ведения АСР;

- по решению вышестоящего руководства.

Порядок заступления личного состава на дежурство определяется графиком, утвержденным начальником АСФ, который должен строго соблюдаться. При этом оперативный состав АСФ делится на смены:

- дежурную;

- резервную;

- свободную;

- выходную.

Дежурная смена постоянно находится в расположении АСФ или на дому в режиме ожидания.

Резервная смена привлекается при необходимости для усиления дежурной смены, участия в плановых учебных занятиях и учениях. Смена находится в резерве в сутки, предшествующие очередному дежурству. Начальник АСФ устанавливает личному составу смены их место нахождения в зависимости от оперативной обстановки и нормативов рабочего времени при сменном характере работы.

После сдачи дежурства смене предоставляется отдых.

Учет рабочего времени спасателей дежурной смены производится в соответствии с Положением по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные формирования на должности спасателей.

Регламент времени работы и отдыха спасателей в зонах ЧС определен в «Типовых режимах работы спасателей в ходе ликвидации чрезвычайных

ситуаций».

Порядок несения дежурства, обязанности личного состава дежурной смены и их действия в различных степенях готовности и при аварийно-спасательных работах излагаются в специальных инструкциях.