Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по АСДНР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
832.51 Кб
Скачать

Вопрос №26

ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Опасные речные гидрологические явления: ранний ледостав, напор льда, отрыв прибрежных льдов, половодье, дождевые паводки, заторы, ветровые нагоны, высокие уровни воды, а также низкие или высокие уровни грунтовых вод.

Повышение уровня воды в водоеме происходит по следующим причинам:

сезонное таяние снежного покрова; отличаются значительным и довольно длительным подъемом уровня воды в реке и называются половодьем,

интенсивные дожди; характеризуются значительными кратковременными подъемами уровня воды и называются паводками,

заторы (скопление льда в русле реки) и засоры (скопление рыхлого, губчатого и мелко-колотого льда в начале зимы);вызванное в основном большим сопротивлением, которое водный поток встречает в реке,

ветровые нагоны воды на крупных озерах и водохранилищах, а также в устьях рек,

разрушение плотин, дамб, гидроузлов, запруд и других гидротехнических сооружений.

Если в течение многих лет не приводятся в надлежащее состояние берега и не расчищаются русла рек, происходит их заиливание. Берегоохранные сооружения, укрепленные бетонными плитами, со временем разрушаются. В результате мощный поток воды быстро размывает потерявшую устойчивость преграду и вызывает наводнение.

Значительный вклад в усиление интенсивности паводков и половодий внесли: продольная распашка склонов, переуплотнение полей при использовании тяжелой техники, пере поливы в результате нарушения норм орошения. Примерно втрое увеличились средние расходы паводков на урбанизированных территориях в связи с ростом водонепроницаемых покрытий и застройкой. Существенное увеличение максимального стока связано с хозяйственным освоением пойм, являющихся природными регуляторами стока. Помимо сказанного следует назвать несколько причин, непосредственно приводящих к формированию наводнений: неправильное осуществление паводкозащитных мер, ведущее к прорыву дамб обвалования, разрушение искусственных плотин, аварийные сработки водохранилищ и др. С ростом населения, сведением лесов и многими другими видами деятельности человека наводнения, в том числе и разрушительные, стали происходить все чаще.

Отмечается стремительный рост ущерба от наводнений. Если в начале ХХ века среднегодовой ущерб от наводнений в США составил 100 млн. долларов, то в его второй половине он превышал 1 млрд. долларов, а в отдельные годы последнего десятилетия - 10 млрд. долларов (А.Б. Авакян, ИВП РАН). Особенно страшны наводнения там, где высота дна реки, огороженной дамбами, превышает отметки прилегающей местности. Катастрофические наводнения происходят не только в долинах рек, но и на побережьях океанов и морей (нагонное наводнение).

Наводнения, порождаемые цунами, характеризуются неожиданностью, цикличностью, быстротечностью, разрушительной колоссальной силой, сопровождаются большими человеческими жертвами и огромными разрушениями. На Атлантическом побережье Европы самой грандиозной катастрофой было разрушение 15-метровой волной столицы Португалии Лиссабона. Погибло 70 тысяч человек.