Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по АСДНР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
832.51 Кб
Скачать

Вопрос №75

Радиосвязь осуществляется по радионаправлениям и по радиосетям круглосуточно или сеансами. Основной вид используемой коротковолновой радиосвязи - телефонная в режиме однополюсной модуляции (ТФ ОМ). Основной вид ультракоротковолновой радиосвязи - телефонная в режиме частотной модуляции (ТФ ЧМ).

Для обеспечения связи в зоне ЧС силами ПСФ могут применяться радиостанции малой (0,1-500,0 Вт) и средней (500-1000 Вт) мощности. Радиостанции средней мощности используются, как правило, в соединениях войск ГО, а радиостанции малой мощности - во всех подразделениях ПСФ. В зависимости от диапазона рабочих частот радиостанции подразделяются на коротковолновые (КВ) - от 1,5 до 30,0 МГц и ультракоротковолновые (УКВ) - от 30 до 800 МГц. При использовании средств УКВ - радиосвязи в горной местности требуется тщательно изучить характер изломов ущелий, каньонов, направлений долин, скальных «зеркал» и углов их отражения, а также характер подстилающей поверхности и растительного покрова. При действиях в горных ущельях с крутыми склонами и резкими изломами дальняя УКВ - радиосвязь обеспечивается по природному «волноводу» за счет многократного отражения волны от склонов. Для этого применяются радиостанции типа Р-111 (Р-123, Р-171). Если же такой «волновод» отсутствует, то на изгибах ущелья организуются переприемные (ретрансляционные) пункты.

При действии в городах узлы и станции связи развертываются, как правило, вблизи объектов работ с учетом возможности подключения к узлам связи городской сети, народнохозяйственных объектов или Министерства обороны РФ. В целях увеличения дальности УКВ-радиосвязи возможна установка радиостанций на крышах зданий. При этом дистанционное управление ими может обеспечиваться с использованием телефонных аппаратов типа ТА-57 (ТА-88) в качестве оконечных средств. В качестве линии управления можно применить полевой кабель типа П-274М. Данный способ позволяет увеличить дальность УКВ-радиосвязи в два раза и более.

В зонах радиоактивного, химического и биологического заражения должны использоваться радиостанции, отвечающие требованиям эксплуатации в данных условиях: носимые радиостанции малой мощности типа Р-147, Р-148, Р-159, Р-163-IV и др. Радиостанции «Виола-Н», «Транспорт-Н», «Ангара-Н», «Карат», «Кактус», «Лен-А», «Гранит» и др. нуждаются в дополнительной специальной защите. Поэтому перед выходом в зону работы их помещают в заранее изготовленные чехлы и контейнеры.

Для поддержания связи между спасателями и руководителями при проведении ПСР используются мобильные и переносные радиостанции в установленном для МЧС России диапазоне 120-160 МГц. Руководитель работ имеет радиостанцию УКВ-диапазона, обеспечивающую работу на частоте МВД России (146-172 МГц) и частоте МЧС России (120-160 МГц).

Вопрос №76

Тыловое обеспечение:

Непосредственно тыловое обеспечение организует заместитель руководителя АСДНР по тылу. Его указания по этим вопросам обязательны для всех руководителей АСДНР на объектах, участках и руководителей служб.

Тыловое обеспечение соединения (воинской части) ПСО (ПСС) организуется и осуществляется в целях поддержания способности подразделений к выполнению АСДНР, создания им благоприятных условий для выполнения поставленных задач.

Тыловое обеспечение включает материальное и медицинское обеспечение.

Организация тылового обеспечения включает:

- определение порядка развертывания и задач тыла;

- определение порядка обеспечения действий подразделений материально-техническими средствами, заправки техники горючим;

- определение путей подвоза и эвакуации;

- определение порядка пополнения израсходованных запасов;

- организацию медицинского обеспечения, оказания медицинской помощи пораженным, больным и пострадавшим при ведении работ спасателям;

- согласование действий сил и средств тыла и других служб по вопросам тылового обеспечения;

- организацию взаимодействия с соответствующими территориальными службами материально-технического обеспечения;

- развертывание системы управления тыла.

При постановке задач по тыловому обеспечению указываются:

задачи тыла, сроки их выполнения; направление сосредоточения его основных усилий; район развертывания тыловых подразделений, время готовности к действиям; порядок обеспечения личного состава горячей пищей и другими видами обслуживания, а также жизнеобеспечения пострадавшего населения; порядок дозаправки техники горюче-смазочными материалами, нормы расхода материально-технических средств; обеспечение аварийно-спасательных работ необходимыми материалами; порядок оказания медицинской помощи пораженным и больным и их эвакуации; пути подвоза и эвакуации, сроки их готовности, выделяемые для этого средства; место тылового пункта управления.

Район расположения лагеря для размещения и отдыха подразделений, а также район развертывания подразделений тыла выбирается в безопасном месте с учетом возможного увеличения зоны ЧС.