Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по АСДНР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
832.51 Кб
Скачать

Вопрос №70

Расчет сил и средств зависит от характера и масштабов ЧС.

1. Для спасения людей из-под завалов, происшедших вследствие землетрясения, взрывов, обрушений зданий в результате подтоплений, террористических актов и т.д. производится на основании: объема завала разрушенных зданий и сооружений; трудоемкости по разборке завала; общего время выполнения спасательных работ в часах; структуры завала (принадлежность здания жилому или промышленному фонду и материала постройки); времени суток; погодных условий; количества людей в завале.

2. Для вскрытия убежищ и укрытий производится на основании: количества заваленных защитных сооружений; трудоемкость вскрытия одного защитного сооружения; общее время вскрытия всех защитных сооружений.

3. Для оказания медицинской помощи, локализации и тушения пожаров и других работ производится на основании: численности санитарных потерь; численности врачей; численности среднего медицинского персонала; общей численности личного состава отрядов первой медицинской

помощи; количества пожарных; протяженность заваленных подъездных путей; общего времени проведения работ; погодных условий и времени суток.

4. Для ликвидации аварий на КЭС производится на основании количества аварий на КЭС (коммунально-энергетических системах).

5. Для выполнения АС и ДНР при наводнениях и катастрофических затоплениях производится на основании:

а) для ведения разведки - трудоемкости разведки, площади затопления городов, количества смен, планируемой продолжительности ведения разведки, времени сток, погодных условий;

б) для выполнения спасательных работ –количества населения в зоне затопления;

в) для эвакуации населения – численности населения, вместимости на 1 плавсредство, количества плавсредств, продолжительности рейса, планируемой продолжительности работ;

г) для выполнения других неотложных работ –численности населения в зоне затопления; трудоемкость постройки одного причала; численность населения, на которое необходимо оборудовать 1 причал.

6. Для локализации и обеззараживания источника химического заражения производится на основании: максимальной глубины распространения облака; ширины фронта завесы (для жидкостных завес); количества пролитого АХОВ; количества воды, подаваемого стационарной объектовой системой (для разбавления пролива водой); интенсивности испарения АХОВ; толщины слоя засыпки и объемного веса принимаемого сыпучего материала (для локализации пролива АХОВ сыпучими материалами); плотности населения; площади заражения с поражающими концентрациями АХОВ (для проведения поисково-спасательных работ на химически опасных объектах).

Таким образом, критерии расчета сил и средств для ликвидации ЧС зависят от характера и уровня ЧС, но есть и общие критерии, такие как количество пострадавшего населения и площади распространения (заражения, затопления, разрушения и т.д).

Вопрос №71 Вопрос №72 Вопрос №73

Решение проблемы жизнеобеспечения населения, особенно в первоначальный период ликвидации ЧС, является одной из первостепенных задач органов государственной власти, органов местного самоуправления и органов управления РСЧС всех уровней. Целью жизнеобеспечения населения является создание и поддержание условий по удовлетворению физиологических, материальных и духовных потребностей населения для обеспечения его жизнедеятельности.

Задачами является совокупность взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами РСЧС мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зонах чрезвычайных ситуаций, на маршрутах эвакуации и в местах размещения эвакуируемых по нормам и нормативам для условий чрезвычайных ситуаций, разработанным и утвержденным в установленном порядке. К видам жизнеобеспечения относятся обеспечение населения водой, продуктами питания, предметами первой необходимости, жильем, медицинскими услугами и средствами, коммунально-бытовыми услугами, транспортное и информационное обеспечение.

Состав конкретных мероприятий жизнеобеспечения зависит от характера чрезвычайной ситуации, ее масштабов, реально возникших потребностей населения и других факторов. В общем случае можно говорить о типовых мероприятиях различных видов жизнеобеспечения, характерных для большинства чрезвычайных ситуаций.