Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по АСДНР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
832.51 Кб
Скачать

Вопрос №2

Законы разрушения сооружений и поражения людей

Процесс сопротивления воздействию описывается законами разрушения и поражения. Законы разрушения характеризуют ущерб сооружениям, а законы поражения - уязвимость людей в зонах ЧС. Эти термины являются основными при прогнозировании последствий ЧС.

Под законами разрушения сооружения понимают зависимость между вероятностью его повреждения и расстоянием от эпицентра ЧС до сооружения или интенсивностью проявления поражающего параметра.

Если закон разрушения представляется в виде функции от расстояния, то закон называют координатным законом разрушения (рис. 1.2, а), а в случае зависимости от поражающего фактора, закон называют параметрическим

законом разрушения. При оценке последствий ЧС в системе гражданской обороны наибольшее распространение получили параметрические

законы разрушения.

Законы разрушения сооружений

Законы разрушения сооружений получают на основе анализа и обобщения статистических материалов по разрушению жилых, общественных и промышленных зданий от воздействий поражающих факторов.

Находят применение законы разрушения двух типов:

- вероятности наступления не менее определенной степени разрушения (повреждения) сооружения РАi(Ф);

- вероятности наступления определенной степени разрушения (повреждения) сооружений РBi(Ф) (рис. 1.3 а, б).

Для построения кривой, аппроксимирующей вероятности наступления не менее определенной степени разрушения (повреждения) сооружений, обычно используется нормальный закон. При этом учитывается, что для одного и того же сооружения может рассматриваться не одна, а несколько степеней разрушения.

Вычисление значений вероятностей РАi(Ф) производится по формуле нормального закона.

где Ф — заданное значение случайной величины; — переменная интегрирования случайной величины; ? = 3,14; е = 2,718; Мi, ?i — математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение случайной величины для i-ой степени разрушения сооружений, определяемые на основании статистической обработки результатов экспериментов и натурных данных или расчетным путем.

При определении вероятности наступления определенной степени разрушения (повреждения) сооружений учитывают теорему о полной группе событий

где m - число рассматриваемых событий.

Учитывается, что после воздействия поражающего фактора сооружение может быть отнесено к одному из m несовместимых событий - оказаться целым (событие В0), получить 1, 2, …, i-ю степень разрушения (B1, В2, ..., Bi). Вероятности наступления определенной степени разрушения (повреждения) зданий могут быть определены непосредственно из следующих зависимостей:

где РAi(Ф), PAi(Ф), …, РAi+1(Ф) - вероятности наступления не менее

1, 2,..., i, i+1 степени разрушения (повреждения) сооружений.

В настоящее время законы разрушения получены для защитных сооружений и зданий различных типов на воздействие ядерных взрывов и воздействие взрывов техногенного характера, а также для зданий различной сейсмостойкости на воздействие землетрясения.

Вопрос №3

На железнодорожном транспорте.

Железная дорога представляет собой потенциальную опасность для людей. Это связано с транспортировкой опасных грузов, скоплением их в поездах, на станциях, в складах, использованием горюче-смазочных материалов для локомотивов.

Все вышеперечисленные факторы приводят к возникновению различных аварий и катастроф на железнодорожном транспорте.

Под ЧС на железной дороге понимаются: сходы подвижного состава, крушения, аварии, пожары, взрывы, утечки опасных грузов и другие происшествия, которые могут привести к гибели, ранению, массовым отравлениям людей, животных, нанесению экологического ущерба и материального урона.

Информация о ЧС на железнодорожном транспорте поступает по телефонной связи или по радиосвязи от начальника поезда (машиниста) дежурному по ближайшей станции. Последний передает информацию о месте и характере ЧС всем заинтересованным структурам, в том числе и спасательным службам.

По прибытии на место катастрофы спасатели: проводят разведку и оценивают ситуацию; определяют границы опасной зоны и устанавливают ее ограждение; проводят ПСР с целью оказания помощи пострадавшим; ликвидируют последствия ЧС (локализация источника ЧС, тушение пожара и др.).

Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций при грузовых перевозках.

Перечень опасных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, включает в себя около 400 наименований.

По условиям железной дороги, на каждый груз или группу грузов составляется аварийная карточка, в которой дается краткая характеристика груза и которая используется как источник информации при проведении ПСР. Аварийная карточка хранится на станции отправителя.

Сигнальные цвета

Сигнальный Основное смысловое значение Контрастный

Красный Запрещение непосредственная опасность,

обозначение пожарной техники Белый

Желтый Предупреждение, возможная опасность Черный

Синий Предписание, знаки пожарной безопасности, информация Белый

Зеленый Безопасность Белый

Красный сигнальный цвет применяется для обозначения:

отключающих устройств механизмов и машин, в том числе аварийных; внутренних поверхностей крышек шкафов с открытыми токоведущими элементами; рукояток кранов аварийного сброса давления; корпусов масляных

выключателей, находящихся в рабочем состоянии под напряжением; различных видов пожарной техники; сигнальных ламп; захватных устройств промышленных роботов.

Желтый сигнальный цвет применяется для обозначения:

элементов строительных конструкций, которые могут стать причиной травмы; элементов производственного оборудования; подъемно-транспортного оборудования и строительно-дорожных машин; постоянных и временных ограждений или элементов ограждений; подвижных монтажных устройств, элементов грузозахватных приспособлений; емкостей, содержащих опасные и токсичные вещества; площадей, которые должны быть всегда свободными.

Синий сигнальный цвет применяется для обозначения окраски предписывающих знаков.

Зеленый сигнальный цвет применяется для обозначения световых табло, эвакуационных выходов, сигнальных ламп.