Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика Конспект лекций.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Формы взаимодействия абонентских эвм

Существуют следующие основные формы взаимодействия абонентских ЭВМ.

  1. Терминал-удаленный процесс – предусматривает обращение с терминала одной из абонентских ЭВМ к процессу, находящемуся на другой ЭВМ сети. При этом устанавливается логическая связь с процессом и производится сеанс работы с ним.

  2. Терминал-доступ к удаленному файлу – предусматривает открытие удаленного файла, модификацию или транспортировку на любое устройство абонентской ЭВМ для работы с ним в локальном режиме.

  3. Терминал-доступ к удаленной базе данных – аналогично предыдущему, только работа с БД производится в соответствии с правами доступа, которые имеет данный пользователь ВС.

  4. Терминал-терминал – предусматривает обмен информации в диалоговом режиме.

  5. Электронная почта. Каждый абонент имеет на своей ЭВМ «почтовый ящик». Это специальный файл, в который записываются все поступающие на его адрес сообщения. Конечный пользователь может проверять свой «почтовый ящик», выводить сообщения на печать, передавать сообщения другим абонентам сети.

Модель взаимодействия открытых систем

Многообразие производителей ВС сетей и сетевого ПО породило проблему объединения сетей различных архитектур. Для этого была разработана модель архитектуры открытых систем.

Открытая система – система, взаимодействующая с другими системами в соответствии с принятым стандартом. Эта модель представляет собой рекомендации для построения стандартов совместимых сетевых программных продуктов.

Модель взаимодействия открытых систем состоит из семи уровней (рис 4.7).

Р ис. 4.7

7-й уровень (прикладной) – обеспечивает поддержку прикладных процессов конечных пользователей и определяет уровень прикладных задач, реализуемых в данной ВС. Этот уровень содержит также все необходимые элементы сервиса для прикладных программ и некоторые задачи сетевой операционной среды.

6-й уровень (представительный) – определяет синтаксис данных в модели, т.е. представление данных. Он гарантирует представление данных в кодах и форматах, принятых в системе. Этот уровень может быть объединен с прикладным.

5-й уровень (сеансовый) – реализует управление и поддержку сеанса связи между двумя абонентами через коммуникационную сеть. Сеансовый уровень поддерживает и завершает сеанс связи.

Три верхних уровня можно объединить понятием «процесс» (прикладной процесс).

4-й уровень (транспортный) – обеспечивает взаимодействие между процессами и сетью. Он устанавливает логические каналы между процессами и обеспечивает передачу по этим каналам информационных пакетов, которыми обмениваются процессы. Пакет – это группа байтов, передаваемых абонентами.

3-й уровень (сетевой) – определяет интерфейс оконечного оборудования данных пользователя с сетью коммуникации пакетов. Он также отвечает за маршрутизацию пакетов в коммуникационной сети и за связь между сетями – реализует межсетевое взаимодействие.

2-й уровень (канальный) – реализует процесс передачи информации по информационному каналу. Информационный канал - логический канал, устанавливаемый между двумя ЭВМ, соединенными физическим каналом. Канальный уровень обеспечивает управление потоками данных в виде кадров, в которые упаковываются информационные пакеты, обнаруживает ошибки передачи и реализует алгоритмы восстановления информации в случае обнаружения сбоев или потерь данных.

1-й уровень (физический) – выполняет все необходимые процедуры в канале связи. Его основная задача – управление аппаратурой передачи данных и подключенными к ней каналами связи.

При передаче информации в сеть от прикладного процесса происходит ее обработка уровнями модели, заключающаяся в том, что каждый уровень прибавляет к информации процесса свой заголовок - служебную информацию, которая необходима для адресации сообщений и некоторых контрольных функций.

Канальный уровень добавляет кроме заголовков еще некоторую контрольную последовательность (концевик).

Физический уровень заголовка не добавляет. Сообщение, обрамленное заголовками и концевиками, уходит в коммуникационную сеть и поступает на абонентские ЭВМ ВС. Каждая ЭВМ, принявшая сообщение, дешифрирует адреса и определяет, не ей ли предназначено данное сообщение. При этом происходит обратный процесс – чтение и отсечение заголовка уровнями. Каждый уровень различает только свой заголовок. Так информация поступает к процессу, которому она была адресована.

Функции уровней реализуются либо в аппаратуре (физический), либо в ПО (все остальные).