Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальная работа.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Индивидуальная работа

Тема: Профессионально-психологическая характеристика личности

  1. Описание профессии

  1. Технологические характеристики.

Работа менеджера направленна как на отдельных, так и на группы людей. А так же на тексты, числовую и графическую информацию.

Основная цель профессии – это управление.

Менеджер должен обладать такими качествами, как хорошая память, ответственность, логическое мышление, коммуникативные и организационные способности, умение быстро принимать решения. А так же обязан владеть ПК, офисными программами, офисной техникой.

Работа состоит из диагностики и прогнозирования, анализа проблем, планирования, оформления документов и регулирования. К социальным трудовым операциям относится сообщение и информирование, демонстрирование, обучение, инструктирование и тренировка, воспитание, мотивирование, оценивание, поощрение и наказание, руководство, управление людьми, выполнение распоряжений, выступления и переговоры.

В обязанности менеджера входит внешняя и внутренняя организация фирмы. Он изучает экономические и социальные системы, исследует проблемы развития предприятия и органов гос. власти. Определяет вектор развития бизнеса.

Работа в основном проходит в помещении, а так же в разъездах и командировках. Может быть ненормированный рабочий день, вынужденный темп и условия жесткой дисциплины.

Работа может оцениваться по таким критериям, как производительность и объем работы, оперативность и своевременность, качество, надежность, безошибочность и удовлетворенность клиентов.

Ошибки в работе менеджера должны быть достаточно редко, но не являются исключением.

Ошибки менеджера могут повлечь нарушение здоровья людей, нарушение эмоционального благополучия, финансовые убытки, а так же эмоциональную неудовлетворенность потребителей и клиентов.

Ошибки заключаются неправильном проектировании, неверной организации плана работы, неточная постановка задач, взятие на себя больших обязанностей.

Причинами ошибочных действий могут быть недостаток организации и условий труда. Информационные ошибки: пропуск сигналов, несвоевременное реагирование на них, реагирование на ложные сигналы, лишние действия. А так же недостаточный уровень образования, несоответствие знаний и навыков, недостаточный опыт работы. Причинами могут служить недостаток устной речи и письма, недостаток внимания, забывчивость, недостатки мышления, утомление, агрессия, недостаточная ответственность, небрежность, торопливость, медлительность и склонность к межличностным конфликтам.

В рамках данной профессии бывают такие специальности, как государственное и муниципальное управление, топ-менеджер, кризис менеджер, стратегическое управление.

Маркетологи, экономисты являются родственными профессиями.

  1. Экономические характеристики.

Работа менеджера носит постоянный или временный характер.

Оплата может быть повременная, сдельная. Могут быть премии и процент от сделок или продаж.

Льготы не предоставляются.

Минимальный уровень оплаты от 10 000 рублей.

Данная профессия считается среди населения достаточно привлекательной. И встречается достаточно часто.

Данная профессия чаще всего используется в гостиничном бизнесе, государственном управлении, политике, промышленности, рекламном и страховом бизнесе, торговле, финансовом и банковском бизнесе.

  1. Педагогические характеристики.

Данная профессия требует высшего образования.

Возможно дополнительное обучение на краткосрочных учебных программах и тренингах, обучение на рабочем месте.

Обучаться на эту профессию можно только начиная со среднего (полного) образования и сдав экзамены по русскому языку, обществознанию, математике.

Для данной профессии требуются компьютерные знания: Word, Excel, PowerPoint, Outlook, Publisher, MАCD; умение пользоваться офисной техникой: телефон, факс, МФУ; языковые знания: владение английским на деловом уровне, отлично знать русский язык, обладать культурной и грамотной речью и письмом; менеджер должен иметь управленческие качества: умение организации, лидерство; экономические навыки: умение анализировать и прогнозировать, знание макро- и микроэкономики; среди юридических знаний: знание трудового права; менеджер должен быть психологически устойчивым, уравновешенным, способным контролировать свои эмоции; обладать педагогическими навыками: обучать персонал, сплачивать коллектив, искать подход к сотрудникам; среди медицинских знаний должен уметь оказывать первую помощь; должен знать базовые знания в математике.

Профессиональная адаптация после обучения может требовать как не менее нескольких месяцев, так и в ряде случаев может составлять не один год.

  1. Медицинские характеристики.

Требования к уровню здоровья обычные, нормальное здоровье.

Данная профессия характеризуется такими медицинскими противопоказаниями, как эмоциональные и психологические расстройства, умственная недостаточность, алкоголизм и наркомания, дефекты речи.

Неблагоприятные условия труда характеризуются недостаточной вентиляцией, нерегулярное питание, дефицит сна, нарушение биологических ритмов, вынужденный темп, высокая интенсивность деятельности, дефицит времени, повышенная ответственность, конкуренция.

У данной профессии могут быть такие заболевания, как «синдром менеджера», сколиоз, остеохондроз, простатит.

  1. Психологические характеристики.

В профессии менеджера наиболее задействованы восприятие зрительных сигналов, в том числе восприятие обозначений и текстов; восприятие звуковых сигналов: устной речи; нахождение в статической позе: сидя; передвижение: ходьба; устная речь (продолжительная, громкая, четкая, выразительная); выполнение движений, требующих специальных навыков: управление транспортным средством, письмо, работа на клавиатуре; выполнение различных по характеру движений: руками и ногами, пальцами, обеими руками. Из интеллектуальных способностей требуется умение концентрации в течении длительного времени или с распределением на несколько объектов, а так же зрительное, слуховое, словесное запоминание и запоминание имен, терминов и количественных данных. Важными интеллектуальными способностями профессии менеджер так же считаются придумывание, нахождение новых, оригинальных решений, выполнение интенсивной и длительной умственной деятельности, выражение своих мыслей устно или письменно, развернуто или лаконично, аргументирование, доказательство, рассуждение, оперирование отвлеченными понятиями, терминами, символами, языками, правилами, показателями, числами, формулами, таблицами и т.п., выделение наиболее существенных признаков, сравнение, анализ, обобщение, абстрагирование, определение понятий, классификация, умозаключение. Среди коммуникативных качеств: ориентирование в поведении и отношениях, понимание других людей, умение знакомиться и вступать в контакт, воздействие на других, побуждение, убеждение, внушение, требования, предупреждение и разрешение конфликтов, сотрудничество, сдерживание своих чувств, публичные выступления, работа в коллективе, владение иностранным языком, грамотное письмо. И волевых: сохранение работоспособности в критических ситуациях, принятие решения, принятие на себя ответственности, проявление инициативы, готовность к риску, исполнение решений, достижение цели, преодоление препятствий, перенесение трудностей, лишений, борьба с усталостью, скукой, страхом, болью, необходимость заставлять себя.