Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика Конспект лекций.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Логическая структура оп

Распределение одномегабайтовой области ОЗУ приведено на рис. 3.4. Логическая структура всей ОП показана на рис. 3.5. Каждая ячейка памяти имеет свой уникальный (отличный от всех других) адрес.

Стандартная память 640 Кбайт

Верхняя память 384 Кбайт

64 Кбайт – область служебных программ и данных ОС

576 Кбайт – область программ и данных пользователя

256 Кбайт – область видеопамяти дисплея и служебных программ

128 Кбайт – образ ПЗУ

ОЗУ

Рис. 3.4

Непосредственно адресуемая память

Расширенная память

Стандартная (обычная) память (CMA)

Верхняя память

(блоки UMA)

Высокая память (HMA)

640 Кбайт

384 Кбайт

64 Кбайт

640 Кбайт 1024 Кбайт 1088 Кбайт

Рис. 3.5

ОП компьютера делится на две логические области: непосредственно адресуемую память, занимающую первые 1024 Кбайта ячеек с адресами от 0 до 1024 Кбайта – 1, и расширенную память, доступ к ячейкам которой возможен при использовании специальных программ – драйверов. Драйвер – это специальная программа, управляющая работой памяти или внешними устройствами ПК и организующая обмен информацией между ПК и этими устройствами. Драйвер, управляющий работой памяти, – это диспетчер памяти.

Стандартной памятью (CMA – Conventional Memory Area) называется непосредственно адресуемая память в диапазоне от 0 до 640 Кбайт.

Непосредственно адресуемая память в диапазоне от 640 до 1024 Кбайт – верхняя память (UMA – Upper Memory Area). Верхняя память зарезервирована для памяти дисплея (видеопамяти) и образа ПЗУ. Однако обычно в ней остаются свободные участки – «окна», которые могут быть использованы при помощи диспетчера памяти в качестве оперативной памяти общего назначения.

Расширенная память – это память с адресами 1024 Кбайта и выше, непосредственный доступ к этой памяти возможен только в защищенном режиме работы МП.

В реальном режиме имеются два способа доступа к этой памяти:

по спецификации XMS (XMS – eXtended Memory Specification); эту память тогда называют XMA – eXtended Memory Area;

по спецификации EMS (EMS – Expanded Memory Specification); эту память тогда называют ЕМ – Expanded Memory.

Доступ к расширенной памяти согласно XMS определяется при использовании драйверов XMM (eXtended Memory Manager). Часто эту память называют дополнительной, учитывая, что в первых моделях ПК эта память размещалась на дополнительных платах.

Спецификация EMS является более ранней. Согласно EMS доступ реализуется путем отображения по мере необходимости отдельных полей ЕМ в определенную область верхней памяти. При этом хранится не обрабатываемая информация, а лишь адреса, обеспечивающие доступ к этой информации. ЕМ-память называется отображаемой. Для ее реализации необходимо воспользоваться драйвером ЕММ 386. EXE или пакетом управления памятью QEMM.

Часто расширенную память используют для организации виртуальных (электронных) дисков.

Высокая память – с адресами от 1024 до 1088 Кбайт – может адресоваться и непосредственно при помощи драйвера HIMEM.SYS в соответствии с XMS-спецификацией.

В современных ПК существует режим виртуальной адресации, которая используется для увеличения предоставляемой программам оперативной памяти за счет отображения в части адресного пространства фрагмента внешней памяти.