Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика Конспект лекций.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Основные топологии лвс

Топология ЛВС – это усредненная геометрическая схема соединений узлов сети.

ВС можно рассматривать как совокупность узлов – устройств, непосредственно подключенных к передающей среде сети.

Топологии ВС могут быть различными, но для ЛВС типичными являются три: кольцевая (кольцо), шинная (шина), звездообразная (звезда).

Кольцевая топология (рис. 4.8) представляет собой соединение узлов сети замкнутой кривой – кабелем передающей среды. Выход одного узла сети соединяется с входом другого.

И нформация по кольцу передается от узла к узлу. Каждый промежуточный узел между передатчиком и приемником ретранслирует посланное сообщение. Принимающий узел распознает и получает адресованные только ему сообщения. В качестве передающей среды можно использовать любые типы кабелей. Последовательная дисциплина обслуживания узлов такой сети снижает ее быстродействие, а выход из строя одного из узлов нарушает целостность кольца, и сеть становится неисправной.

Рис. 4.8

Ш инная топология (рис. 4.9) связана с использованием в качестве передающей среды коаксиального кабеля. Данные от передающего узла сети распространяются по шине в обе стороны. Промежуточные узлы не транслируют поступающих сообщений.

Рис. 4.9

Информация поступает на все узлы, но принимает сообщение только тот, кому оно адресовано. Сеть легко наращивать и конфигурировать, устойчива к неисправностям отдельных узлов, но она имеет малую протяженность, что не позволяет использовать различные типы кабеля в пределах одной сети.

З вездообразная топология (рис. 4.10) базируется на выделении центрального узла, к которому подключаются периферийные узлы. Каждый периферийный узел имеет свою отдельную линию связи с центральным узлом.

Рис. 4.10

Вся информация передается через центральный узел, который ретранслирует, переключает и маршрутизирует информационные потоки в сети. Работоспособность ЛВС целиком зависит от центрального узла.

В реальных ВС могут использоваться более сложные топологии, являющиеся сочетанием рассмотренных.

Выбор топологии определяется областью применения ЛВС, географическим расположением, узлов сети и размерностью сети (количество узлов).

Физическая передающая среда лвс

Физическая передающая среда ЛВС может быть представлена тремя типами.

  1. Витая пара. Состоит из двух изолированных проводов, свитых между собой. Скручивание проводов уменьшает влияние внешних электромагнитных полей на передаваемые сигналы. Самый простой вариант витой пары – телефонный кабель. Витые пары имеют различные характеристики, определяемые размерами, изоляцией и шагом скручивания. Достоинство – дешевизна. Недостаток – плохая помехозащищенность. Для увеличения помехозащищенности применяют так называемую экранированную витую пару. Скорость передачи данных – до 100 Мбит/с.

  2. Коаксиальный кабель. Обладает более высокой механической прочностью и помехозащищенностью, чем витая пара. Для промышленного использования выпускают два типа коаксиальных кабелей: толстые (более дорогие, передают сигналы на большие расстояния) и тонкие. Недостаток – меньшая скорость передачи информации (10–50 Мбит/с) в отличие от витой пары (до 100 Мбит/с).

  3. Оптоволоконный кабель. Не подвержен действию электромагнитных полей и сам практически не имеет излучения, что позволяет использовать его в сетях, требующих повышенной секретности информации. Скорость передачи – более 50 Мбит/с, более дорогой по сравнению с витой парой и коаксиальным кабелем.