Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы аттестации.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
134.54 Кб
Скачать
  1. Дайте понятие доходов страховой организации. Перечислить состав доходов страховой организации. Охарактеризуйте синтетический и аналитический учет доходов страховой организации.

Доходы страховой организации – доходы СО от страховой деятельности, от инвестиционной деятельности, операционные и внереализационные доходы.

К доходам, полученным при осуществлении страховой деятельности, относятся:

  1. страховые взносы (страховые премии) полученные по договорам прямого страхования, сострахования и перестрахования уменьшенные на суммы возврата страховых взносов (страховых премий) в случаях, предусмотренных законодательством или условиями таких договоров.

  2. суммы изменения страховых резервов (с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах) в сторону уменьшения;

  3. комиссионное вознаграждение по договорам перестрахования, выплачиваемое перестраховщиками цеденту на покрытие части его расходов на ведение дела;

  4. суммы санкций, полученные за неисполнение условий договоров страхования, признанные должниками добровольно либо по решению суда;

К доходам, полученным при осуществлении инвестиционной деятельности, относятся проценты, полученные за пользование денежными средствами на банковских счетах, а также доходы от размещения собственных и привлеченных средств в ценных бумаги, недвижимость, драгоценные металлы.

К доходам, полученным при осуществлении иной деятельности, связанной со страхованием, относятся:

1. вознаграждения, полученные страховщиком от деятельности по оценке страхового риска и размера ущерба, по оценке и осмотру движимого и недвижимого имущества в связи со страхованием и выдаче заключений о состоянии этого имущества;

2. вознаграждения, полученные страховщиком по организации предоставления услуг технического, медицинского и финансового характера другому страховщику либо страхователю (застрахованному, потерпевшему), в целях выполнения заключенных этими лицами договоров страхования, по оказанию услуг иной страховой организации в установлении причин, характера ущерба при наступлении страхового случая.

Кроме того, страховые организации могут получать некоторые виды операционных доходов (доходы, связанные с реализацией (ликвидацией) основных средств и нематериальных активов, доходы, связанные с продажей иностранной валюты, от сдачи имущества в аренду, доходы, связанные с участием в уставных фондах других организаций и т.п.), а также внереализационных доходов (штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров, полученные возмещения убытков по регрессным искам, излишки основных средств, выявленные при инвентаризации, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности и.т.п.)

Для обобщения информации о суммах страховых взносов, поступивших по всем видам прямого страхования и сострахования по договорам, заключенным страховой организацией или от имени страховой организации, а также по договорам перестрахования, предназначен пассивный счет 93 «Страховые взносы (премии)».

По дебету счета 93 «Страховые взносы (премии)» учитываются возвращенные страхователям излишне уплаченные ими и другие неправильно полученные от них страховые взносы (премии).

По кредиту субсчета 93 «Страховые взносы (премии)» учитываются страховые взносы (премии), поступившие по всем видам прямого страхования,.

При определении финансовых результатов остаток по счёту 93/1списывается в кредит счёта 99 «Прибыли и убытки».

1. Д 51,52 К 93/1 – Поступление взносов по всем видам страхования на расчётный или валютный счета страховой организации и подтверждённых соответствующими документами;

2. Д 50 К 93/1 - Поступление взносов по всем видам страхования в кассу страховой организации и подтверждённых соответствующими документами;

3. Д 26 К 93/1 -- Удержано комиссионное вознаграждение сбербанками за услуги по перечислению страховых взносов или комиссионное вознаграждение работникам бухгалтерии за оформление безналичных расчётов.

4. Д 57 К 93/1 – Отражаются страховые взносы, сданные агентами в учреждение сбербанка в последние дни месяца но не поступившие на расчётный счёт страховой организации.

5. Д 70 К 93/1 Удержаны из заработной платы работников страховой организации страховые взносы.

6. Д 73/2 К 93/1 Относится за счёт виновного лица сумма недостачи страховых взносов.

7. Д 50 К 73/2 – Внесена в кассу страховой организации сумма недостачи страховых взносов.

8. Д 93/1 К 50,51,52 – Возвращены страховые взносы в случаях, когда страховое событие не произошло и это предусмотрено правилами страхования.

9. Д 93/1 К 99 – Списан остаток по счёту 93/1 при определении финансового результата.

Аналитический учет страховых взносов ведется по каждому виду страхования в сводных приходных ведомостях и в ведомостях аналитического учета по счету 93 «Страховые взносы (премии)».

  1. Дать понятие страховых взносов. Перечислить и охарактеризовать документы, составляемые при поступлении страховых взносов. Дать характеристику счета 93 и привести примеры бухгалтерских записей по данному счету.

Страховыми взносами называются вознаграждения, выплачиваемые страхователем или другим лицом страховщику за принятые им на себя страховые обязательства по возмещению им страхователю страхового возмещения и страховых сумм при наступлении страхового события.

Размер страхового взноса по добровольному страхованию определяется соглашением сторон, а по обязательному страхованию – законодательством, и указывается в страховом полисе. Договор страхования вступает в силу только с момента уплаты страхового взноса или его части, если другое не предусмотрено действующим законодательством.

Основными документами, которые применяются для оформления страховых операций, являются:

  1. Квитанция о приеме страховых взносов от населения (форма 1 СУ) используется страховыми агентами и другими работниками страховой организации для оформления приемки наличных денег – страховых взносов от населения – страхователей.

  2. Заявление о заключении договора страхования заполняется страхователем и вручается страховщику в подтверждение согласия заключить договор страхования на предложенных условиях.

  3. Страховое свидетельство формы 2 РП, 2 РН, 2 НП, 2 НН и др. разработаны страховым надзором и предназначены для оформления в письменной форме договоров страхования. Выдаются на руки страхователю в подтверждение факта заключения договора страхования, который вступает в силу с момента уплаты первоначального страхового взноса, если соглашением сторон или законодательством не предусмотрено иное.

  4. Приходные кассовые ордера, платежные поручения типовой формы используются страховыми организациями для оприходования страховых взносов, поступивших непосредственно от страхователей или от страховых агентов.

Для обобщения информации о суммах страховых взносов, поступивших по всем видам прямого страхования и сострахования по договорам, заключенным страховой организацией или от имени страховой организации, а также по договорам перестрахования, предназначен пассивный счет 93 «Страховые взносы (премии)».

По дебету этого счета отражаются сторнированные суммы, ошибочно зачисленные на этот счет.

Возврат сумм со счета 93 «Страховые взносы (премии)» производится в случаях, если они получены:

  • после выплаты выкупной суммы или после окончания срока действия договора страхования;

  • после подачи заявления о расторжении договора страхования;

  • по прекращенным договорам, срок страхования по которым еще не наступил;

  • по незаконно или неправильно заключенным договорам.

По кредиту счета 93 «Страховые взносы (премии)» отражаются:

  • поступившие страховые взносы по всем видам прямого страхования и сострахования, проводимым страховой организацией, а также перестрахования, подтвержденные соответствующими документами;

  • удержанные в установленном порядке страховые взносы при выплате страхового возмещения или страхового обеспечения по прямому страхованию;