Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы аттестации.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
134.54 Кб
Скачать
  1. Дать понятие заработной платы. Назвать формы и системы заработной платы. Охарактеризовать документальное оформление и учет заработной платы работникам страховой организации.

Заработная плата как экономическая категория представляет собой совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Различают 2 основные формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Повременная форма предполагает оплату за фактически отработанное время с учетом квалификации работника и условий труда независимо от выработки.

При этой форме оплаты труда основным документом для расчета зара­ботной платы является табель учета использования рабочего времени, по ко­торому определяют количество отработанных дней (часов).

Повременная форма оплаты труда делится на:

- простую систему;

- повременно-премиальную систему.

При простой повременной системе оплата труда зависит от тарифной ставки (должностного оклада) и количества отработанного работниками времени.

Для служащих, как правило, применяется окладная система оплаты труда.

В период становления рыночной экономики в организациях торговли и общественного питания труд всех категорий работников, как правило, оплачи­вают по повременно-премиальной системе. В этом случае к оплате за фактически отработанное время прибавляется премия за качество работы, за достижение определенных количественных показателей.

Сдельная форма оплаты труда предполагает оплату за количество и качество произведенной продукции или выполненной работы по установленным расценкам с учетом норм выработки. Она делится на:

- прямую сдельную систему;

- сдельно-премиальную систему;

- сдельно-прогрессивную систему;

- косвенную систему;

- аккордную систему.

При сдельной оплате труда основанием для начисления сдельного зара­ботка являются сведения о выработке (наряды-заказы на выпуск продукции, справки о товарообороте и т.п.) и табель учета использования рабочего вре­мени, а также сдельные расценки и тарифные ставки работников.

При прямой сдельной системе оплата труда рабочих находится в прямой зависимости от количества выпущенной продукции или выполненной работы.

При сдельно премиальной системе к оплате за произведенную продукцию (выполненную работу) прибавляется премия.

При сдельно-прогрессивной системе оплата за выпущенную продукцию в пределах установленных норм выработки производится по прямым сдельным расценкам, а сверх норм – по повышенным расценкам, но не выше двойной сдельной расценки.

Косвенная сдельная система оплаты труда применяется для стимулирования производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места на производственных предприятиях. Их труд оплачивается косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, выпущенной основными рабочими, которых они обслуживают.

При аккордной сдельной системе оплата труда производится за весь объем работы с учетом установленного срока ее выполнения.

Учет использования рабочего времени в страховых организациях ведется в табелях.

В табеле указывается табельный номер работника, фамилия, имя и отчество, количество отработанных часов, выходные дни, неявки на работу (по болезни, в связи с командировкой, отпуском, выполнением государственных обязанностей и т.д.).

Основанием для записи неявок на работу являются соответствующие документы – листки временной нетрудоспособности, приказы, командировочные удостоверения, распоряжения и др.

Кроме табеля учета использования рабочего времени основанием для начисления заработной платы являются другие документы, представляемые в бухгалтерию различными структурными подразделениями страховой организации. Например, отдел кадров представляет в бухгалтерию различные приказы: о приеме на работу или об увольнении работников, о переводе работников из одного отдела в другой; о временном исполнении обязанностей; об установлении надбавок специалистам за высокие производственные показатели; о назначении руководителями производственной практики студентов и оплате им за руководство практикой; о предоставлении очередных и дополнительных оплачиваемых отпусков; отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет; о направлении на курсы повышения квалификации; о доплате за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников; о совмещении профессий и т.д.

Каждому работнику, впервые поступившему в страховую организацию, выдается трудовая книжка, которая хранится в отделе кадров до его увольнения, а также открывается лицевой счет. Лицевой счет открывается бухгалтерией на основании приказа руководителя о зачислении работника в штат страховой организации. В нем указывается фамилия, имя и отчество работника, год рождения, должность, оклад, перемещения по службе, виды начислений и удержаний, сумма к выдаче и т.д.

Для выплаты работникам заработной платы оформляется платёжная ведомость.

Синтетический учет расчетов с работниками страховой организации, как состоящими так и не состоящими в списочном составе по оплате труда (по всем видам основой и дополнительной заработной платы, премиям, пособиям по временной нетрудоспособности, другим выплатам) ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:

  • начисленной основной и дополнительной заработной платы и аналогичные им выплаты причитающиеся штатным и нештатным работникам, комиссионные вознаграждения страховым агентам – физическим лицам – в корреспонденции со счетами учета расходов на ведение дела и других источников;

  • начисленных пособий за счет средств фонда социальной защиты населения и другие аналогичные суммы – в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

  • начисленных за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год – в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»;

  • начисленных доходов от участия в страховой организации – в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль» за счет нераспределенной прибыли отчетного года или прошлых лет;

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий, доходы от участия в страховой организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний, установленных законодательством. Кроме того, в дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» относятся депонированные суммы в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».