Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы аттестации.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
134.54 Кб
Скачать
  1. Дать понятие амортизации основных средств. Назвать методы начисления амортизации основных средств. Охарактеризовать учет начисления и списания амортизации основных средств.

Амортизация представляет собой процесс постепенного переноса стоимости основных средств на готовую продукцию (себестоимость страховых услуг).

Выделяют следующие способы начисления амортизации:

• линейный способ начисления амортизации;

• нелинейный способ начисления амортизации:

а) суммы чисел лет,

б) уменьшаемого остатка;

• производительный способ начисления амортизации

Линейный способ начисления амортизации представляет собой равномерное по годам (по отношению к первоначальной стоимости) распределение амортизируемой стоимости объекта в течение нормативного срока службы или срока полезного использования..

Нелинейный способ представляет собой ускоренное начисление амортизации, когда в первые годы эксплуатации объектов основных средств суммы амортизационных отчислений по отношению к первоначальной стоимости больше, чем в последующие. Нелинейным способом амортизация может начисляться двумя методами - методом суммы чисел лет или методом уменьшаемого остатка.

Производительный способ начисления амортизации применяется по тем объектам основных средств, которые могут иметь ресурс использования (например, автотранспорт, технологическое оборудование).

Амортизационные отчисления для объектов начинают начислять с 1-го числа месяца, следующего за вводом объекта в эксплуатацию, и начисляются до полного погашения стоимости объекта либо его списания. Прекращаются начисления амортизации начиная с 1-го числа месяца, следующего за ликвидацией, продажей или передачей объектов основных фондов, а также в результате полного погашения первоначальной стоимости отдельных объектов основных средств. Для объектов основных средств, по которым используется производи тельный метод начисления амортизации, амортизационным отчисления начисляются с момента ввода в эксплуатацию.

Для обобщения информации о движении амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств предназначен пассивный синтетический счёт 02 «Амортизация основных средств». Начисленная сумма амортизации основных средств отражается в бухгалтерском учёте по кредиту счёта 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции с дебетом счёта 26 «Общехозяйственные расходы». При выбытии объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списывается с отражением по дебету счёта 02 «Амортизация основных средств» и кредиту счёта 01 «Основные средства» (субсчёт «Выбытие основных средств»)

Основная корреспонденция счетов по учёту амортизации основных средств

Содержание операции

Корреспондирующие счета

Дебет

Кредит

Начислена амортизация основных средств

26

02

Списана начисленная амортизация в результате выбытия основных средств

02

01/Выбытие основных средств

  1. Дать понятие материальных ценностей. Привести классификацию материальных ценностей. Охарактеризовать документальное оформление и учет приобретения и отпуска материальных ценностей, Дать характеристику счета 10 и привести примеры бухгалтерских записей по данному счету.

Производственные запасы представляют собой материальные ресурсы, находящиеся в организации (его складах, рабочих местах) с целью обеспечения непрерывности производственного процесса. Это сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, топливо, запасные части для текущего ремонта основных фондов и т.п.

По функциональной роли и назначению в процессе производства материальные ресурсы подразделяются на:

  • сырье и материалы;

  • покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали;

  • топливо;

  • тару и тарные материалы;

  • запасные части;

  • прочие материалы;

  • строительные материалы;

  • специальная оснастка и специальная одежда (на складе и в эксплуатации).

  • инвентарь и хозяйственные принадлежности.

По технологическим свойствам материальные запасы подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные материалы – это предметы труда, составляющие основу изготавливаемой продукции (сырье, материалы, покупные изделия и полуфабрикаты).

Вспомогательные материалы – это предметы труда, которые придают основным материалам определенные свойства и качества (лаки, краски), или предметы, используемые для содержания средств труда (смазочные и обтирочные материалы, запасные части, топливо, тара и тарные материалы).

В хозяйственной деятельности страховых организаций используются материальные ценности, которые в зависимости от роли в процессе страхования могут подразделяться на следующие группы: топливо, запасные части и прочие материалы.

Топливо предназначается для потребления в процессе эксплуатации транспортных средств, выработки электроэнергии и отопления зданий. Топливо бывает нескольких видов: нефтепродукты (нефть, дизельное топливо, керосин, бензин), твердое топливо (уголь, торф, дрова) и газообразное топливо.

Запасные части служат для ремонта и замены износившихся частей машин, оборудования и транспортных средств. К запасным частям относятся также автомобильные шины в запасе и в обороте.

Прочие материалы в страховых организациях занимают значительный удельный вес. Среди них печатная продукция, канцелярские товары, бланки строгой отчетности, материальные ценности, полученные от выбытия (ликвидации, списания) основных средств (металлолом, утильсырье, изношенные шины и др.).

В бухгалтерском балансе страховой организации предметы, находящиеся на складе, показываются по фактической стоимости их приобретения.

Материальные ценности могут поступать на предприятие из следующих источников:

- от поставщиков;

- из своих вспомогательных и подсобных производств;

- из основного производства в качестве возвратных отходов;

- в результате списания объектов основных средств;

- путем приобретения материалов за наличный расчет подотчетными лицами.

Материалы могут выбывать с предприятия по следующим направлениям:

- отпускаться в производство;

- передаваться в другие подразделения;

- отпускаться на сторону.

Документальное оформление операций по движению материалов производится с использованием типовых форм первичной учетной документации:

- доверенностей,

- товарно-транспортных накладных,

- актов о приемке материалов,

- накладных на отпуск материалов на сторону,

- карточек учета материалов,

- актов об оприходовании материалов, полученных при разборке и демонтаже основных средств и др.

Основными документами для оформления отпуска материалов являются 1.лимитно-заборная карта этот документ применяется для оформления отпуска материалов систематически применяемых в производстве

2.акт-требование на замену или дополнительный отпуск материалов, данный документ оформляется при отпуске ценностей сверх установленного лимита, либо при замене одного материала другим

3.накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение материалов ) ,оформляется при отпуске материалов для разового потребления в пр-ве, а также при отпуске в другие подразделения

4.комплектовочная ведомость – оформляется ,если материалы отпускаются через комплектовочные склады

5.раскройная карта оформляется при отпуске материалов из заготовительных цехов

6.ТТН оформляется при отпуске материалов на сторону

Для обобщения информации и наличии и движении, принадлежащих страховой организации материалов, топлива, запасных частей и других материальных ценностей предназначен активный синтетический счет 10 «Материалы». По дебету этого счета отражается приход материалов и их дооценка, а по кредиту – расход материалов и уценка.