Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы аттестации.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
134.54 Кб
Скачать

Основная корреспонденция счетов по учету уставного фонда

Содержание операции

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

Образован уставный фонд страховой организации при ее создании

75

80

Увеличен уставный фонд страховой организации за счет:

взносов участников

75

80

части нераспределенной прибыли отчетного года

84

80

части нераспределенной прибыли прошлых лет

части фонда накопления

84

80

резервного фонда

82

80

добавочного фонда

83

80

Уменьшен уставный фонд страховой организации в связи с:

выходом участников

80

75

направлением его на пополнение резервного фонда

80

82

покрытием убытков прошлых лет

80

84

Ликвидирована страховая организация по решению общего собрания акционеров (суда, регистрирующего органа)

80

75

Аналитический учет по счету 80 «Уставный фонд» организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации об учредителях страховой организации и о стадиях формирования уставного фонда.

  1. Дать понятие резервного фонда. Раскрыть порядок формирования резервного фонда страховой организации. Дать характеристику счета 82 и привести примеры бухгалтерских записей по данному счету.

Создание резервно­го фонда является обязательным в страховых организациях. Основным источником его формирования является чистая при­быль, т.е. прибыль, остающаяся в распоряжении страховой ор­ганизации после уплаты налогов и других платежей в бюджет. Страховая организация создает резервный фонд путем еже­годных отчислений в него не менее 5 % от чистой прибыли до достижения не менее 15 % размера уставного фонда.

Средства резервного фонда используются:

- на выдачу работникам гарантийных и компенсационных выплат, предусмотренных законодательством, в случае банкротства, неплатежеспособности нанимателя или ликвидации страховой организации;

- выплату доходов участникам акционерного страхового об­щества при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года, в том числе и по привилегированным акциям;

- покрытие убытка страховой организации за отчетный период;

- выплату страхового обеспечения и страхового возмеще­ния в случае недостатка средств, направляемых на эти цели (текущих страховых взносов и сформированных страховых техни­ческих и математических резервов).

Временно свободные средства резервного фонда могут быть направлены страховыми организациями на краткосрочные вы­соколиквидные финансовые вложения в соответствии с дей­ствующим законодательством.

Учет резервного фонда ведется на пассивном счете 82 «Резервныйфонд». По кредиту счета 82 отражается образование резервного фонда, а по дебету – его использование.