Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы аттестации.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
134.54 Кб
Скачать

Основная корреспонденция счетов по учету денежных средств в кассе

Содержание операции

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

Поступили в кассу страховые взносы

50

93.1

Поступили в кассу наличные деньги с расчетного, валютного счетов в банке

50

51,52

Сдан в кассу неиспользованный остаток подотчетных сумм

50

71

Внесен в кассу наличными деньгами вклад в уставный фонд страховой организации

50

75

Сданы денежные средства на счета в банк

51,52

50

Выдана из кассы заработная плата работникам

70

50

Выдано под отчет на командировочные расходы

71

50

Выплачено из кассы страховое возмещение страхователю

22.1

50

  1. Дать понятие расчетного счета. Перечислить документы, предъявляемые организацией при открытии расчетного счета в банке. Охарактеризовать документальное оформление и учет движения денежных средств на счетах в банке страховой организации.

Каждая страховая организация, имеющая самостоятельный баланс и наделенная собственными средствами, открывает в банке счет для хранения свободных денежных средств и производства расчетов.

Расчётный счёт – это банковский счёт, на котором хранятся денежные средства и отражаются все безналичные операции, вытекающие из деятельности страховой организации, не зависят от источников поступления, направления и использования этих средств.

Для открытия счета юридические лица представляют в банк следующие документы:

  • заявление на открытие текущего (расчетного) счета;

  • копию (без нотариального засвидетельствования) устава (учредительного договора - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), имеющего штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации;

  • карточку с образцами подписей должностных лиц юридического лица, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттиска печати.

Между банком и страховой организацией заключается договор на расчетно-кассовое обслуживание, в котором, как правило, предусматриваются: стоимость открытия расчетного счета, услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, сумма наличного денежного обращения, а также проценты, выплачиваемые банком клиенту за пользование его средствами на счетах.

Прием и выдача наличных денег с расчетного счета или безналичные расчеты производятся банком на основании следующих документов:

- объявление на взнос наличными,

- денежный чек,

- платежное поручение,

- платежное требование,

- платежное требование-поручение.

Страховая организация в установленные банком сроки получает от него выписки из расчетного, валютного и иных счетов с приложенными копиями документов, на основании которых зачислены или списаны средства.

При обработке выписки банка следует иметь в виду, что в банках расчетный счет предприятий является пассивным, показывающим кредиторскую задолженность банка. В силу этого в выписке банк показывает остаток денег и их увеличение по кредиту, а списание - по дебету. В бухгалтерии предприятия, наоборот, расчетный счет является активным счетом, следовательно, остаток и увеличение денежных средств следует отражать по дебету, а уменьшение – по кредиту данного счета.

Счёт 51 предназначен для обобщении информации о наличии и движении средств на расчётном счёте страховой организации. По дебету отражаются все поступления средств на расчётный счёт. По кредиту – списание средств со счёта. Сальдо дебетовое отражает наличие средств на счёте на начало или конец отчётного периода.