Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Языкознание 3 курс.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
860.67 Кб
Скачать

Вопрос 1. Социолингвистика как раздел языкознания: основаня проблематика и концептуальный аппарат.

В настоящее время никто не сомневается, что язык как средство общении я возникает и развивается только обществе. Следовательно, язык – явление социальное. Поэтому с самого начала возникновения науки о языке лингвистов интересовала проблема связи языка и общества. В любом обществе язык выступает как средство накопления, хранения и передачи добытых этим обществом знаний.

Исследования отмечают, что социолингвистика является скорее набором проблем и их решений, чем прочно устоявшейся дисциплиной с собственным предметом исследования и достаточно разработанной методологией.

В качестве примера стихийного воздействия социальных факторов на развитие языка можно привести территориальную (диалектную) дифференциацию языка, обусловленную социальной (территориальной) дифференциацией обществе.

Особенностью территориальной дифференциации языков являются изменения внутри системы языка (фонетические, грамматические и лексические).

В языке существую не только диалектные различия. Соц. дифференциация общества также проявляется в языке в самых разнообразных отношениях – в существовании так называемых профессиональных языков, возникающих под влиянием практической потребности и характеризующихся точностью значений и малой экспрессией, групповых жаргонов спортсменов, студентов, музыкантов, специфической чертой которых является стремление к экспрессий и игра словами и условные знаки деклассированных элементов.

Цель социолингвистики – исследование природы языка как социального явления, его места и роли в общественном развитии; разработка методов социолингвистических исследований; выяснение роли соц. факторов в развитии языка; изучение соц. дифференциации языка; проблема развития общественных функций языка.

Вопрос 2. Понятие и виды языковых универсалий.

Абсолютные универсалии

Пример - Во всех языках мира есть эвфемизмы.

Статистические универсалии –(неполные) –имеют единичные случаи исключения, это черты языка, которые есть в подавляющем большинстве языков. Пример – в подавляющем большинстве языков есть как минимум 2 гласных (кроме абадзинского и оранты), в подавл большинстве в местоимении есть противопоставление по числу (искл – яванские языки).

Импликационные универсалии – сложные универсалии, которая утверждает, что 1 свойство языка связано с другими (наличие одного явления предполагает другое явление), причем эта связь однонаправлена, только наличие явл А предполагает наличие явл Б. если в языке есть род, но обязательно есть и число, но необязательна противоположная связь.

Универсалии могут быт синхронические и диахронические. Синх – констатация явления в языке на данном этапе развития. Диах – констатирует некую закономерность в развитии языков.

Есть количественные и неколичественные универсалии. Пример – во всех языках кол-во фонем не превышает 81. все ост – неколичественные универсалии.

Универса́лия в лингвистике — одно из важнейших понятий типологии, свойство, присущее всем или подавляющему большинству естественных языков. Разработка теории универсалий часто связывается с именем Джозефа Гринберга, хотя сходные идеи выдвигались в языкознании задолго до него.