Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Языкознание 3 курс.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
860.67 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие знака. Виды знаков.

Именно Соссюр впервые декларировал эту идею (семиотика). Важнейшая система – человеческий язык. К ним относятся системы аналогичные человеческому языку (азбука Морзе, шрифт Брайля, язык глухонемых), знаковые системы для общения животных (нет синтаксиса, синонимии и омонимии), знаковые системы, связанные с искусством (кино, музыка, танец).

Человеческий язык является универсальной знаковой системой, с его помощью можно выразить любую информацию, а не только узкоспециальную. Язык – открытая знаковая система, он постоянно изменяемся, т.к. он должен выразить и вновь появляющуюся информацию. Язык – первичная знаковая система, а остальные вторичны. Это означает, что либо все остальные системы возникли на базе человеческого языка, либо то, что все другие системы могут быть объяснены с помощью человеческого языка.

Соссюр полагал что семиотика – это более глобальное явление, лингвистика – часть семиотики. Основы заложил американский философ Пирс. Он первым описал различные знаковые системы, исследовал свойства и отношения знаков, дал их классификацию на основе реалий, обозначаемых этими знакам. Пирс описал 3 типа знаков – 1) знаки-иконы, 2) знаки-индексы и 3) знаки-символы. Знаки-иконы характеризуются сходством и обозначаемой реалией (в отеле знак женщины – вызов горничной). Знаки-индексы характеризуются смежностью с реалией (гром – где-то идет гроза, дым – где-то пожар). Знаки-символы – условные знаки.

Знак – двусторонняя сущность. В языке знаки – морфемы, слова и предложение (фонемы – это не знаки). Стороны – внешняя (звуковая оболочка - означающее) и внутренняя (то, что данная оболочка называет - означаемое). Соссюр выявил разные свойства знака.

  1. знак – материальная и идеальная сущность одновременно. Материально означаемое, идеально – означающее.

  2. Знаки ассиметричны, отношения между означаемым и означающим ассиметричны. Омонимия и синонимия.

  3. Произвольность знака – отношение означающего с означаемым. Человеку знак навязан. Он подразумевал, что нет никаких оснований для обозначения, связь условна и немотивированна. Но есть в языке и мотивированные слова – звукоподражательные слова (частично мотивированные) и междометия. Позднее к мотивированным словам добавили еще и все производные слова (стекло – стекольный). Соссюр говорил о свойстве составляющей знака, таком как линейность характера означаемого. Это свойство означает, что мы все знаки произносим последовательно, Ане несколько одновременно.

  4. Изменяемость и неизменяемость (стабильность/вариативность). Знаки языка постоянно изменяются, и в знаке может меняться означающее при сохранении означаемого неизменным (лат Adripare – франц arriver). Может меняться означаемое при сохранении означающего – сужение значения (пиво, порох), расширение значения (франц saison – раньше только время сева). Может происходит улучшение и ухудшение значения (сволочь – обоз, идущий за армией). В родственных языках (в хорватском актриса – позорница, в польском красавица – урода).