Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит все лекции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
297.47 Кб
Скачать

Виды денег

В своем развитии:

  1. Действительные. Д, номинальная стоимость которых соответствует реальной (металла, из которого они изготовлены). К ним относятся монеты (аверс, реверс, гуль). Первые монеты появились в 26 веке до н э в Древнем Китае. Изготавливают из металла, золота и серебра.

  2. Знаки стоимости (заменители действительных денег). Д, номинальная стоимость которых выше реальной. К ним относят:

    1. Металлические знаки стоимости:

      1. Стершиеся золотые монеты;

      2. Билонная монета (из мидия и алюминия);

      3. Сегодняшние деньги.

    2. Бумажные знаки стоимости:

      1. Бумажные деньги (с 1716; 1769 - в России). Появились как заменители находящихся в обращении золотых монет. Разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимостью их выпуска - эмисионный доход казны. Выполняют 2 функции: средства обращения и средства платежа. Не разменны на золото и наделены государством принудительным курсом.

      2. Кредитные деньги. Их появление связано с их функцией как средства платежа, где Д выступают как обязательство, которое должно быть погашено через определенный срок действительными Д. Они прошли следующий путь развития: вексель - банкнота - чек - электронные деньги - кредитные карты). Вексель - письменное безусловное обязательство; м б простой и переводной. Банкнота - бессрочное долговое обязательство, обеспеченное ЦБ страны. Чек - денежный документ, содержащий приказ чекодателя о выдаче денежной суммы, указанной в чеке. Электронные Д - б/н Д, которые находятся в памяти ЭВМ; материального основания не имеют.

Денежное обращение и денежная система

Денежное обращение - движение денег при осуществлении ими своих функций.

Осуществляется в 2х формах:

  1. Наличное. Это движение наличных Д в сфере обращения и выполнение ими 2х функций: средства платежа и средства обращения. Осуществляется с помощью инструментов: банкноты, металлические монеты, кредитные деньги.

  2. Безналичное. Это движение стоимости без участия наличных денег (по электронными каналам связи, банковским счетам). Составляет 80-85% для здоровой экономики. Чем >, тем экономика более открытая и прозрачная, значит приток инвестиций в страну больше. Виды:

    1. Движение по товарным операциям: оплата товаров, по договорам.

    2. Движение по финансовым операциям: налоги, %, задолженности по кредиту и иное.

Формы и правила осуществления б/н операций устанавливаются ЦБ России. Используются платежные поручения (инициатор-плательщик), требования (инициатор-получатель), инкассационные поручения, аккредитивы, чеки.

Закон денежного обращения. Денежная масса. Скорость обращения денег

Устанавливается количество денег для выполнения ими функции как средства платежа и обращения.

Суть: количество денег в обращении должно быть таким, чтобы соблюдался баланс между ними и стоимостью производимых и реализуемых в стране товаров и услуг с учетом их цен.

Формула: М (количество денег) = сумма PQ (сумма товарных цен)/V (скорость обращения денег).

При металлическом денежном обращении: регистратор - функция как средство накопления и сбережения. При бумажном: регистратор - государство.

Денежные агрегаты: для отслеживания денежной массы в стране. В США, Японии, Италии, России - 4 штуки.

Денежная масса - совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая юр, физ лицам и государству.

Для анализа состояния дежной массы используют денежные агрегаты.

В России:

  • М0 - наличные деньги в обращении;

  • М1 - М0 и средства предприятия на счетах в банке, вклады населения до востребования, средства страховых компаний; сч

  • М2 (основной) - М1 и срочные депозиты на счетах в банке;

  • М3 - М2 и сертификаты и облигации гос займа.

На денежную массу в стране влияют 2 фактора:

  • Количество денег в обращении. Определяется государством.

  • Скорость их оборота. На нее влияют длительность тех процессов, структура платежного оборота, уровень развития кредитных операций, ставок за кредит и т д.

Скорость движения денег в круговороте стоимости общественного продукта определяется как отношение ВНП к денежной массе (М2).